Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bars_of_cage ([info]bars_of_cage)
@ 2005-01-16 22:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О старости и уважении к старости
выжигаю себе закладку.

http://www.livejournal.com/users/anyalev/89848.html
http://www.livejournal.com/users/anyalev/90239.html

Это нужно знать. Думаю об этом уже несколько дней.
Почему? возраст? я уже понимаю, что такое становиться старым? Я удивляюсь, что люди откровенно talk about it? хочу уважать их за это, - но волосы встают дыбом, когда я вникаю и принуждаю себя к доброжелательности. Это ли "племя младое, назнакомое", которое я должен приветствовать, пока мне рот не забили глиной - возможно, они же (не обижайтесь, это быстро переходит от "разрешу себе подумать" до "я помогу вам, если сами боитесь, дурачки"). Колодцы с серной кислотой в камбодже.
"Умненькие девочки". Не понимают, что некоторые вещи нельзя даже произносить, как черта поминать.
Кто-нибудь объяснит мне, почему это меня задевает? Может, и впрямь, пора трясти дерево, на котором я сижу?
В смысле, сижу с кирпичом.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]odinn@lj
2005-01-16 11:07 (ссылка)
Тебя это задевает, потому что тебе кажется, что ты уже ЗНАЕШЬ, а они еще нет.
Но есть и еще один вариант - ОНИ уже подсознательно ЗНАЮТ, какой будет их старость, и уже сейчас НЕ УВАЖАЮТ (или даже презирают) себя за то, какими они станут.
И еще один - они откуда-то знают, что у них никогда не будет старости. Это тоже возможно. Перед войной в интеллигентных московских семьях был такой феномен - юные мальчики стали нагло брать себе лучшие куски со стола. Все они погибли в 41-м.
А так, что же...

Тезис: Что проку в этих глупых стариканах!
Антитезис: Видней мужская красота в морщинах!
Обычный водевиль.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bars_of_cage@lj
2005-01-16 12:31 (ссылка)
Страшные вещи ты пишешь. Про 41-й.

Про ЗНАЮ - НЕ ЗНАЮ - я хотел выразить нечто схожее, хотя и неудачно, в дискуссии.
Меня задевает, наверное, и то, что я сам считал всякие "МНЕНИЯ", пока не прожил до 37-ми.
И теперь, по правилам аналогии, я понимаю, что и дальше я еще дальше изменюсь.
Ну это арифметика такая примитивная. Но ведь так?
Во всяком случае, я знаю, что всякая попытка "знать" - это грубый примитив, подделка.
"Старость - это то-то".

конечно, равный водевиль "утверждать". Полно идиотов, которые наглые и в 19 и в 91.
Но все-таки продуктивнее разбираться. Я просто часто к старухе одной захожу, ей 82 года, какие-то ей табуретки чиню. И сначала я думал, искренне, когда она стихи мне всякие свои читает и пр.пр., от которых ребятки упомянутые померли бы в минуту, что нечего мне с ней делать - долг человечеству отдал и домой. А потом, как то, расслабленный был, или огорченный, и как-то пригорюнился у нее на табуретке починенной, и "открылся", что ли, невзначай. И как-то почувствовал вдруг, в рассеянную минутку эту, что я ее понимаю. Как будто голос в трубке иностранный вдруг оказался понятным, просто буковки как-то не так складывались, и вдруг сложились, из-за ерунды не складывались какой-нибудь. Понимаю, и вовсе она не надоедливая старуха, а такая же, как я. Под корочкой просто. Самое лучшее - это и есть, когда ты понимаешь вдруг, что другой человек - такой же, как ты сам, и в каком-то смысле ты сам и есть. Недумаю, чтоб я все это себе "вмыслил- домыслил".
Я раньше, в юности, см. выше, все думал, как и все, что я "талантлив", что "не такой как все" и проч. И что они все дураки, а во я приду и сделаю все лучше и как надо. Ну, Книгу Великую напишу. А потом, лет в 25, был у меня слом, когда я понял, что "люди равны мне", и этот слом был для меня как перелом хребта, и я в себе, может быть, разуверился. Потому что "все как я" я понимал как "я говно" - хотя, наверное, тешил себя придуманным себе "христианством".
И только сейчас - хотелось бы - начинаю приходить к тому, что это "я как они" в каком-то возможном продолжении - огромное и чохом решение всех моих тупиков и внутренних отчаяний.
Я поэтому и сержусь, когда нападают - не на стариков, не на "других людей", а на "возможность моего спасения".
А может, все это и глупость.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -