Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bars_of_cage ([info]bars_of_cage)
@ 2007-01-06 14:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
по нулям
Роман Фаулза Волхв,- 700страничное громождение Оссы на Пелион - заканчивается тем, что двое молодых людей стоят посреди мироздания, в абсолютной пустоте, отпущенные, и должны начать все с разбитого корыта. Гигантский завод иллюзий, с сотнями рабочих на конвейере, устроенном богом-миллионером - и все ради того, чтобы со всем этим за плечами встретиться заново, будто ничего и не было. Это, кстати, великая сцена, по замыслу.
Но ведь когда так стоят два протянувших друг другу руки человека, за каждым стоит такое нагромождение - из личного опыта и неличного ресурса предыдущих поколений. Бесконечная тень, отбрасываемая спинами, от вольтовой дуги, пробегающей меж указательными пальцами.
Как много нужно иметь, чтобы от всего этого отказаться! чтобы оказаться просто на нулевой отметке


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]farraige@lj
2007-01-06 13:14 (ссылка)
после ночи на Парнасе иного и быть не могло, мне кажется, -- баланс восстановлен, после стрельбы и фейерверков наступила тишина, размотавшаяся спираль замерла бессильно.

Magus 1, 2

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bars_of_cage@lj
2007-01-06 19:31 (ссылка)
мне тяжело читать по-английски, хотя с удовольствием переглядел то, что припоминаю по-русски. Мне начало романа очень нравится, спокойное достоинство хорошего нормального человека, рассказывающего историю. И девушку он описывает удивительно, хочется взять ее за руку и увести из романа. Про reality is uncertain - это все пишущие по-английски из Набокова взяли как основной завет (впрочем, с Н. многие шпагу приложили, в общей клятве на нереальность реальности).

...Вообще, странно, что все пишут мне про Фаулза. Я, верно, слишком осторожно намекнул, что не в нем дело.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -