Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2005-05-13 23:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Школа и демократия
С запозданием обнаружил постинг юзера [info]dyak@lj о школьных программах (http://www.livejournal.com/users/dyak/238344.html), где описывается скандальный эпизод о том, как массачусетским шестилеткам-школьникам навязывают рассказы про однополые браки, а родители пытаются своих детей от этих рассказов оградить (детали - http://www.article8.org и http://www.article8.org/docs/news_events/parker/main.htm).

Постинг породил длиннющие треды, которые у меня нет никаких сил прочитать. Интересно, содержится ли в этих тредах простейшая мысль, которая, как мне кажется, является единственно логичным выводом из всей этой коллизии - а именно, что школьные программы вообще не должны быть объектом демократического процесса? Что школьное дело должно быть выведено из-под универсального контроля государства и передано на усмотрение родителей? Или все-таки не содержится?..


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]9000@lj
2005-05-14 08:20 (ссылка)
К несчастью, вы.
Демократия -- это когда меньшинство подчиняется большинству в некотором воросе, в котором требуется принять обязательное для всех решение.
Свобода (полная) -- это когде нет необходимости коллективно принимать обязательное для всех решение, и каждый может решить для себя сам. (Видимо, в вашей класификации это "анархия".)

Пример.
Демократия: коллективно, голосованием, выбираем школьную форму (и все дети в ней ходят). Полная свобода: нет школьной формы, все ходят, как хотят. Часто имеется некоторый компромисс: школьной формы нет, но есть некоторые ограничения на допустимый вид (скажем, нельзя приходить в школу голым).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sguez@lj
2005-05-14 09:15 (ссылка)
Как много пришлось сделать уточнений, в конце концов приведших обьяснение к абсурду.

А почему только в "моем"? А в вашем?

Я думаю, что у вас проблемы с представлением о свободе, как внутреннем и внешнем свойстве систем. Вы будете утверждать, что свободно падающее тело обязано быть непременно газообразным, да и вообще, свободно ли оно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]9000@lj
2005-05-17 19:14 (ссылка)
В чём же абсурд? :)

Против термина "анархия" ничего не имею; просто саслался на термин, приведённым вами выше по треду.

У свободно падающего тела свободно только падение; части же этого тела могут быть весьма жёстко связаны.

On topic: демократия -- более свободный способ принятия коллективных решений, чем, скажем, тирания. Но случай, когда коллективное обязательное для всех решение вообще принимать не нужно, даёт *ещё болеше* свободы. Примеры.
Тирания: тиран указывает, какие цветы посадить на всех клумбах; все подчиняются.
Демократия: общее голосование регает, какие цветы посадить на всех клумбах; все подчиняются (в большинстве добровольно).
"Анархия": каждый сажает на своей клумбе те цветы, которые находит нужным. Ни от кого не требуется подчинения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sguez@lj
2005-05-18 13:56 (ссылка)
I think the problem of the arguments like ours is in an anarchic way of its conduct.

The real subject of the discussion is how to control planting flowers on the shared flowerbed in a public place. Suddenly you began to explain to me how to plant flowers on everyone's private balcony.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -