Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2005-10-29 19:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"христианство" или "православие"?
Наткнувшись в ЖЖ на дивный линк про антидарвиновский учебник биологии (http://www.pravaya.ru/idea/20/2852), обратил внимание на следующее: в тексте заметки ни разу не встречается слово "христианский" - и учебник, и правильное отношение к предмету, и правильный анализ называются исключительно "православными", хотя в креационизме ничего специфически православного, естественно, нет.

В этой связи пришло в голову - ведь в сегодняшнем языке газет, политики и т.д., действительно, происходит вытеснение термина "христианство" термином "православие". Это только мне так кажется?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

не думаю, что раньше слово "христианский" часто встреча
[info]shuravi@lj
2005-10-30 12:40 (ссылка)
Оно, как правило, обозначает именно веру, будь то православную, протестантскую или иную христианскую. Веры было и есть мало.
А православие умеет обозначать и веру, и идеологию (она же - идентичность), а идеологии (равно и поисков идентичности на этой почве) - ее-то все больше

(Ответить)


(Читать комментарии) -