Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2005-12-23 22:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вот ImageЮля пишет:

Удивительно, как многие из моих оппонентов повторяют одно и то же утверждение: что решение суда запретило читать в классах "безобидный" коротенький текст про ID.

И далее цитирует страницу номер 138 из 139-страничного документа, доказывающую, по ее мнению, что это вовсе не так.

По ходу дела пришлось самому просмотреть - не прочитать, нет, только просмотреть - этот документ, и выяснилось, что на предыдущей странице, а равно и в целом ряде других мест, судья вполне однозначно объясняет, что креационизм в школе именно что запрещен как антиконституционный (http://www.livejournal.com/users/yucca/145946.html?thread=1604378#t1604378).

Ну, запрещен так запрещен, дело ихнее, американское. Нелепо, конечно, и очень характерно как пример судейского активизма, аннулирующего конституцию - но не нам же решать.

Но удивительно другое. Почему-то простое, безо всяких оценок, указание на тот факт, что в решении судьи проводится и обосновывается полный запрет на креационизм в государственной школе, противниками креационизма воспринимается как его, креационизма, защита, оправдание, чуть ли не как мракобесие и отказ от науки ради чего-то правого и нехорошего.

Вот этой аберрации мышления я никогда не понимал.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]bbb@lj
2005-12-24 02:05 (ссылка)
Думаю, само по себе упоминание креационизма не запрещено - если оно производится в контексте изучения истории религии. Мол, существуют буддисты, существуют мусульмане, а существуют и христиане, которые верят как в воскрешение Христа, так и в сотворение мира, и т.д.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arbat@lj
2005-12-24 09:57 (ссылка)
Да, пожалуй, я был неправ. В смысле, когда говорил, что Марксисты не додумались - Марксисты тоже упоминали альтернативные учения в рамках урока "буржуазные извращения и как с ними бороться". Примерно то же самое.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tsvetna@lj
2005-12-24 10:19 (ссылка)
Креационизм упоминается в курсе школьной биологии (по крайней мере, в России), и тут без него вообще никак, потому что если выкинуть, то тогда непонятно, чем интересен Дарвин. Он же как раз создал теорию, альтернативную креационизму.
И, поскольку ученые-систематики и зоологи до Дарвина тоже не дураки были, однако ж креационисты, придется объяснять, как креационизм следует из наблюдений за живой природой. А он очевиден, как и то, что Земля - плоская. Каждый может посмотреть и убедиться, что Земля - плоская, это видно. Так же очевидно, что кошки всегда были такими, как сейчас: вон и на старинных картинах, и у моей бабушки была такая же. И т.д. Просто чтобы понять, что это не так, нужно собрать побольше информации и иметь достаточную интеллектуальную смелость :-)
Так что кто хочет, тот может быть креационистом, но тогда придется закрыть глаза на... (следует список).
Идея же, что информация=пропаганда - это, по-моему, чистое признание интеллектуальной ущербности, как собственной, так и окружающих, что для них, вообще-то, оскорбительно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -