Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет blackpost ([info]blackpost)
@ 2011-05-09 18:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Признать геноцид?
Кто-нибудь может внятно объяснить, зачем черкесам нужно признание геноцида? Это такой изощренных мазохизм или тут какой-то подвох?

Совсем народ обезумел.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ut_rus@lj
2011-05-10 11:03 (ссылка)
Хорошо, пусть для Вас я буду Усамой))) От этого Вам легче жить не станет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]blackpost@lj
2011-05-10 11:19 (ссылка)
Мне кажется, мы напрасно переходим на личности. В этом нет смысла. Мы обсуждаем серьезный вопрос, и наши личностные характеристики тут роли не играют.

Объясните мне почему Вы решили, что через признание непонятно кем и почему геноцида, Вы что-то сделаете для своих сородичей? Поймите, еще не так давно,я первый предложил японцам перебраться к нам,и стать полноценными гражданами, если они сочтут это необходимым. И соотечественники разных национальностей поддержали эту идею, так же свое слов сказал и дума и Президент. Это по-моему достаточное доказательство отсутствия как Вы говорите шовинизма. Пригласить на равноправное жительство 120 миллионов это нормально. И очень может быть, что так и придется еще поступить.

В Вашем же случае их всего 4 миллиона, но благодаря Вашим в том числе усилиям, к ним настороженное опасение. Так почему Вы пошли таким путем?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ut_rus@lj
2011-05-10 11:27 (ссылка)
А Вы предложите другой путь с учетом текущих реалий:
1.геноцид был;
2.история в учебных пособиях искажена;
3.90% черкесов живет за рубежом и активно ассимилируется (только 15% сейчас знают свой язык);
4.на месте последних военных действий по захвату Черкесии, на 150-летие будут проходить олимпийские игры. Да еще на истребленном под корень ауле Кбааде, что нынче Красная поляна.

И если не принимать кардинальных мер, мер по репатриации и включению репатриантов в социокультурную среду РФ, то через поколение язык будут знать не более 3-5%. А язык, как известно, фундамент нации.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]blackpost@lj
2011-05-10 11:47 (ссылка)
Ну, вот, теперь хоть какая-то ясность.

Раз уж Вы сами разбили на пункты, то давайте попробуем определить, что для вас самое важное, поскольку например, вся земля наша, если копнуть, то окажется что там было селение. Мертвых нельзя беспокоить. Они все равны, не нам их судить.

Мне лично безраличны любые массовые спортивные мероприятия, я считаю, это бессмысленной тратой денег.

На месте Аула можно водрузить памятник всем погибшим, это сделает честь и то й и другой стороне, поскольку после драки кулаками не машут, а почтить мертвых - это правильно.

Дело о геноциде согласно той бумаге из ООН и нашему УКа рассматривать должен суд, значит нужны законные представители тех людей, кого кто по Вашему мнению подвергся геноциду и они могут писать заявление в полицию или сразу подавать в суд.

Историю надо перечитывать всем вместе, пусть будут доступны для изучения все варианты на равных. Но это должно восприниматься как историей, преданием, которое изучается пересказывается, но не используется в политических целях, иначе всегда найдутся желающие что-то сделать. У нас тоже вся история подана не пойми как. Я потому и занимаюсь сбором источников, откуда и узнал некоторые события и по истории Кавказа. Тут ничего нет дурного.

по поводу черкесов за рубежом. У нас и русских там много и тоже такая есть проблема с переселением на родину и всем прочим, то есть это дело общее. Вопрос, хотят ли они? Я так понимаю, Вы хотите их заманивать?

Языки конечно надо изучать, тут видимо нужны кружки хотя бы для детей, как в СССР было. Вот вместо храмов и мечетей надо государство принудить финансировать детские внешкольные учреждения, и у нас такая проблема есть. И тогда любой сможет пойти и в Москве и в Магадане в такой Дом творчества и учить там язык. Если он захочет, тут уж придется потрудиться. можно и через интернет программы такие делать.

Только навязывать это детям нельзя, они нас пошлют куда подальше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ut_rus@lj
2011-05-10 11:57 (ссылка)
"На месте Аула можно водрузить памятник всем погибшим, это сделает честь и то й и другой стороне, поскольку после драки кулаками не машут, а почтить мертвых - это правильно." +

"Историю надо перечитывать всем вместе, пусть будут доступны для изучения все варианты на равных. Но это должно восприниматься как историей, преданием, которое изучается пересказывается, но не используется в политических целях, иначе всегда найдутся желающие что-то сделать. У нас тоже вся история подана не пойми как. Я потому и занимаюсь сбором источников, откуда и узнал некоторые события и по истории Кавказа. Тут ничего нет дурного." +

"по поводу черкесов за рубежом. У нас и русских там много и тоже такая есть проблема с переселением на родину и всем прочим, то есть это дело общее. Вопрос, хотят ли они? Я так понимаю, Вы хотите их заманивать?" - нет, хотят сами. Разница между русскими и черкесами в том, что одних насильно выслали, вторых добровольно по местам распространения Империи.

"Языки конечно надо изучать, тут видимо нужны кружки хотя бы для детей, как в СССР было. Вот вместо храмов и мечетей надо государство принудить финансировать детские внешкольные учреждения, и у нас такая проблема есть. И тогда любой сможет пойти и в Москве и в Магадане в такой Дом творчества и учить там язык. Если он захочет, тут уж придется потрудиться. можно и через интернет программы такие делать." +
----
Резюмируя, сам факт признания геноцида для страны не принесет ничего хорошего, т.к. за этим последует геноцид казаков, ногайцов, части северных народов и т.п. При этом, руководство страны полностью изолируюсь от решения проблемы вынуждает идти на непопулярные меры. Пойди РФ на встречу в решении этих вопросов, давным давно бы его похоронили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]blackpost@lj
2011-05-10 12:17 (ссылка)
Странно, мы так долго спорили ни о чем:)

Да Вы правы, эти признания геноцидов тупиковый путь. Мы тоже его как-то планировали, только уже по нынешней ситуации, Вы и сами знаете что у нас в стране творилось в последние 20 лет. Это грустно и больно даже вспоминать. И что нас всех ждет дальше?

Я должен подумать. Скажите, что за люди эти 4 миллиона? Какие специальности у них и так далее. Из каких они стран и что хотят делать если переедут? Понимаете, если это делать, то нужно делать правильно. Дело не простое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ut_rus@lj
2011-05-10 12:28 (ссылка)
Многие из них получили образование в российских ВУЗах и знают помимо языка их страны, еще и черкесский с русским. В основном - Труция, т.к. их там подавляющее большинство. Далее, Сирия, Иордания, Германия, Израиль, США и т.п.

Переселять в чистое поле - крах, крах всего Западного Кавказа. Очевидно, что под эти цели нужно создавать массовые производства. Ну и остальное.

Туризм - многие черкесы вовлечены в тур.бизнес Турции. Сервис - то, чего не хватает нашему Причерноморью и горнолыжным тур.зонам.

ИТ - то, что на Кавказе отсутствует. Специалисты в этой сфере с качественным образованием Сирии и Иордании. Их ВУЗы намного сложнее и современнее, нежели наши.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]blackpost@lj
2011-05-10 12:43 (ссылка)
Да Вы правы, В поле нельзя, это только если деваться некуда. Если Вы не против, то условимся так, я сформулирую вопросы и попробую навести справки по планам в регионе. Мы ведь если что сможем узнать более точно возраст и квалификацию? Нужно сделать так, чтоб они оказались не просто востребованными по приезде, но и нужными, чтоб их восприняли на месте доброжелательно. Я так понимаю, у Вас уже были какие-то планы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ut_rus@lj
2011-05-10 12:49 (ссылка)
Узнать сможем, т.к. функционирует Международная черкесская ассоциация, объединяющая большинство черкесских организаций.
У РФ был прецедент по репатриации косовских черкесов во время конфликта. В Адыгее появилось село с ними. Это как пилотный пример.

Вы знаете, я даже не активист черкесских движений, и у меня не было и нет никаких планов и программ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]blackpost@lj
2011-05-10 13:00 (ссылка)
Может и к лучшему, если вы так искренне хотите что-то сделать для своих, то это лучше, чем быть активистом. Я же рассуждаю просто, если столько людей хотят вернуться и стать гражданами, то противиться этому нет смысла, а помочь и сделать так, чтоб он не стали врагами - это дело правильное. Таков мой мотив.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ut_rus@lj
2011-05-10 13:09 (ссылка)
Спасибо!
Я не националист, скорее, патриот. Как черкесского народа, так и страны. Но есть нерешенные вопросы, которые кроме обиды и негодования у меня ничего не вызывают.

НО иной раз трудно быть патриотом в такой стране, где даже на матчи сборной по футбол нельзя сходить без злосчастных "Россия для русских! Москва для москвичей!".

Есть хорошие ребята из Всемирного русского народного собора, молодежного крыла, с которыми работать хорошо в виду их полной адекватности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]blackpost@lj
2011-05-10 13:59 (ссылка)
Как бы я хотел, чтоб мы вообще не знали слово политика.
Но ничего, я надеюсь, уже скоро наша страна получит большое серьезное дело. Это наш шанс. Ведь каждый человек хочет по сути одного и того же для себя. В последнее время у русского народа появились новые виды подвигов - спасть. Потому у нас и МЧС такой сильный. Нам всем нужно перейти на следующий более высокий нравственный уровень. В этом может помочь лишь спасение чьих-то жизней. Вот новый герой. Так я думаю.
Японии мы предложили и оформили помощь, теперь вот с Ливией разобраться. Потому и 4 миллиона на чаше этих весов может быть очень к месту.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]blackpost@lj
2011-05-10 12:43 (ссылка)
Да Вы правы, В поле нельзя, это только если деваться некуда. Если Вы не против, то условимся так, я сформулирую вопросы и попробую навести справки по планам в регионе. Мы ведь если что сможем узнать более точно возраст и квалификацию? Нужно сделать так, чтоб они оказались не просто востребованными по приезде, но и нужными, чтоб их восприняли на месте доброжелательно. Я так понимаю, у Вас уже были какие-то планы?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -