Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bohemicus ([info]bohemicus)
@ 2011-01-06 14:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Голубенький супчик.

   Тема этого поста никоим образом не касается деятельности компании СУП, а его название не содержит намёков на чью-либо сексуальную ориентацию.   Выражение голубенький супчик я позаимствовал из пьесы Курта Воннегута "С днём рождения, Ванда Джун!", о которой уже рассказывал месяца три или четыре назад. Там есть сцена, где Гарольд Райaн говорит:

  "Дни былого величия Америки прошли. Она наглоталась голубенького супчика. Индейский наркотик. Нас с Лузлифом в джунглях потчевали им насильно. Наешься его, и кажется, что весь мир погрузился в туман медового цвета с лиловыми разводами. Начинаешь смеяться, петь и разговаривать с птицами. Однажды Лузлиф наступил на таракана длиной в шесть дюймов, и мы плакали, как дети. Мы устроили по нему поминки, которые длились пять дней - по таракану! Я пел "Боже, смилуйся". Можешь себе такое представить? Где я, чёрт побери, только слова взял? Нам всё время хотелось голубенького супчика. Никогда не переставать есть голубенький супчик. Всё время быть в медовом тумане с лиловыми разводами".

  Эти слова написаны в 1970 году, когда тема наркотиков была новой и модной. И вложены в уста человека, проведшего в джунглях 8 лет. Он уехал из одной страны, а вернулся в другую. Герой пропустил 60-е, годы создания наркокультуры, сексуальной революции, аффирмативных актов и прочих левых триумфов. Вернувшись, он счёл, что его родина наглоталась голубенького супчика.

  Однако Америка есть Америка. При Джонсоне наглоталась, при Рейгане выплюнула. Это один из великих принципов западного мироустройства - когда левые что-нибудь разломают, всегда есть шанс, что правые починят сломанное.

  Хуже сложилась ситуация в СССР, стране, построенной исключительно на левых принципах. Правых у нас истребили так радикально, что общество просто забыло, кто же это такие.
 

   Недавно у меня произошла дискуссия с одним френдом, касавшаяся побудительных мотивов большевиков, а также степени их собственной веры в пропагандировавшуюся их учением ахинею. Как это обычно бывает в любой дискуссии, каждый остался при своём мнении. Мой френд считает, что большевики верили собственной пропаганде. Просто нормальному человеку трудно представить, что кто-то способен в это верить. Я же убеждён, что неверие в собственную идеологию - общее свойство руководства любого левого революционного движения в мире.

  Конечно, чужая душа потёмки, и в таких предположениях всегда можно ошибиться. Но ведь можно посмотреть и на самих революционеров, на их происхождение, на их частную жизнь. Кое-что прояснится.

  К примеру, Кубу захватили братья Кастро. Дети богатых испанцев, переехавших на остров после покупки там плантаций. Яхту "Гранма", десантом с которой началась кубинская революция, равно как и вооружение для участников экспедиции, братья Кастро приобрели за свои деньги. Для этого они продали семейное гнездо в Испании, за которое получили около 1 миллиона долларов. Полновесных долларов пятидесятых лет. Это была частная война. Совершенно конкистадорское мероприятие. "Коммунистами" братья Кастро стали уже после захвата власти. Впрочем, последнее общеизвестно.

  Сложнее разобраться с красными кхмерами, захватившими Камбоджу и принесшими ей столько бедствий. Состав руководства красных кхмеров известен лишь приблизительно. Имён у этих людей не было, только номера - "товарищ номер один", "товарищ номер два" и т.п. Судя по тому, что всё-таки известно, пронумерованные товарищи учились во французских университетах. Полжизни провели в парижских кафе, читая Сартра и Камю. Потом приехали в свою страну и сказали, что все должны жить в деревнях, а сограждан, знавших французский, принялись забивать мотыгами. В крошечной стране они истребили миллионы людей. Весь мир до сих пор не может понять - зачем?

  Большевики были не так прозрачны, как братья Kастро, но и не так таинственны, как красные кхмеры.

  О них существует необъятная пиар-литература нескольких взаимоисключaющих направлений. Но на мой взгляд, самые надёжные и объективные источники о них - это протоколы об изъятии имущества при аресте подозреваемого, которые они составляли, занявшись после захвата власти взаимоистреблением (вариант Ягоды и других). В некоторых случаях люди умерли при невыясненных обстоятельствах (вариант Свердлова), и тогда их наследие тоже описывалось. По этим протоколам видно, какими интересами люди жили на самом деле, а не в пиар-картинках.

  Это совершенно стандартные описи - 347 золотых изделий, 18 шуб, паспорта 9 государств, наган, страпон и пакетик кокаина. Переизбыток рыжья объясняется местной спецификой - свои представления о прекрасном люди получили в юности в провинциальных борделях. А вот наган, страпон и кокаин представляют собой саму суть революционной идеи. Всё остальное в ней - голубенький супчик.

  Поэтому, кстати, западные общества с такой лёгкостью элиминировали революционную угрозу. Революционерам просто сделали предложение: "Ребята, мы разрешим страпон и кокаин, а вы за это откажетесь от нагана". Ребята с радостью согласились, и с тех пор вместо страшных революционных боевиков мы повсеместно видим невиннейших социал-демократов, социалистов и левых либералов. Они борются за права животных и ни в кого не пуляют из нагана.

  Причины и механизмы трансформации левой идеи остались непоняты для многих внешних наблюдателей, включая советских. Увидев повсеместно распространившиеся страпон и кокаин, наблюдатели в очередной раз заговорили об упадке Запада и начали ждать его гибели. Фаза интенсивного ожидания длится уже лет сорок и может продлиться ещё четыреста, если наблюдатели не образумятся. В действительности западные общества достигли невиданной устойчивости. Согласившись на мелкие неудобства, они предотвратили крупные неприятности. 

  Есть однако и такoй специфический вариант развития, как СССР-РФ. Первые тридацать пять лет существования этого государства ознаменовались террором в духе красных кхмеров. Когда власти убедились, что возможности сопротивления подданныx исчерпаны, они отказaлись от террора и перешли к  массированномy кормлению населения голубеньким супчиком. Любая левая идеология и есть голубенький супчик.

  Именно во времена всеобщего пребывания в медовом тумане с лиловыми разводами - 50-е, 60-е, 70-е годы - была сформирована советская интеллигенция. Она так и не поняла, что голубеньким супчиком была не только официальная советская идеология, но и её подпольная антисовестская сестра. И вся советская культура. Да и вся советская действительность.

  Выросшие в медовом тумане люди, попав в реальность, начали творить невероятные вещи. Пока страна напоминала концлагерь, всё можно было списать на охрану. Но как только людей выпустили на волю, оказалось, что они не имеют никакого представления о мире, в котором живут. Сограждане добровольно принялись голосовать за Жириновского, лечиться у Кашпировского и давать деньги в рост Мавроди.

  Наверное, тогда это было неизбежно. Но дальше настала парадоксальная ситуация. Простые люди, не обременённые мэмами советской культуры  и комплексами советской интеллигенции, стали учиться на своих ошибках довольно быстро. И научились очень многому (те, кто выжил). В 1990 СССР был страной дураков очень наивной страной. В 2000 году РФ была страной людей очень побитых жизнью, но многое понявших и потому поумневших. К 2010 она стала страной нормальных людей. Но её интеллигенция до самого последнего времени оставалась по преимуществу советской. Это невероятно, но образованный класс так подсел в советское время на голубенький супчик, что стал удерживать себя в медовом тумане сам, когда его к этому уже никто не принуждал.

  Восточная Европа не относится к крупнейшим интеллектуальным центрам человечества. Тем не менее, у местной интеллигенции хватило ума затоптать в асфальт местные структуры госбезопасности и перебить хребет местной партноменклатуре. Сама же интеллигенция стала безраздельной властительницей дум, а в некоторых случаях обрела и власть и капиталы.

  Что сделала в это же время советская интеллигенция?

  Hичего.

  Она осталась в медовом тумане с лиловыми разводами.

  Даже в 2009 году я натыкался в ЖЖ на посты, в которых братья Стругацкие провозглашались нравственными ориентирами. Комментаторы восхищались авторами постов. Ощущение было, что на дворе не 2009, а 1989 (а то и 1979) год. Люди просто не понимали, что в эпоху супермаркетов фантастика - это развлекательная литература, авторов которой можно ценить за мастерство и даже за какие-то идеи, но нравственный ориентир?

  Мне их диалоги напоминали одну сцену у Довлатова, в которой двa ополоумевших от водки советских офицерa с жаром спорят в вагоне-ресторане, повторяя нa все лады одни и те же фразы: "Главное - это система координат" - "Нет, главное - это внутренний стержень! - "Важнее всего определить систему координат" - "Лишь бы сохранить внутренний стержень" - и так до бесконечности.
 
  Люди всю жизнь прозанимались поиском нравственных ориентиров, систем координат и внутренних стержней. Когда нужно было взять власть и навести в стране порядок. Они умудрились остаться в медововом тумане даже после того, как их обобрали и выставили на посмешище. Самое невероятное - им было там уютно. Почти до самого 2010 года.

  Но тут действие голубенького супчика начало понемногу выветриваться.

  Началось с сериала "Школа". Ничего особенного в нём нет. Дёргающаяся камера, любительская игра и полуматерные диалоги - невелико искусство. Но нет в нём и голубенького супчика. Просто школа, без советских фантазий о мудром Тихонове из "Доживём до понедельника". Думаю, году в 1983 или 1984 я вполне мог бы снять в точности такой же сериал в своей собственной школе. Без сценария, без разработки мизансцен, без заучивания текстов. Просто установив в своей школе несколько скрытых камер и смонтировав то, что они заснимут. Отличались бы только костюмы и сленг. В сериале есть один персонаж - учительница по прозвищу Харя, которую дети на спор доводят до слёз. Мы на спор доводили до слёз биологичку по прозвищу Кочерыжка. Между Кочерыжкой и Харей есть даже определённое внешнее сходство.

 При этом снявшая "Школу" Валерия Гай Германика - режиссёр абсолютно конъюнктурный. Достаточно взглянуть на её тщательно продуманный имидж Очень Плохой Девочки и псевдоним, который абсолютно невозможно спутать ни с одним другим.  Происходит она из семьи не просто советской, а ультрасоветской - номенклатурно-богемной, то есть конъюнктурной по определению. И как человек, чутко улавливающий коньюктуру, Гай Германика поняла, что голубенький супчик больше никому не интересен.

  Этим и объясняется преувеличенная реакция на "Школу" некоторых ЖЖ-истов (и не только ЖЖ-истов). Они увидели, что подросло поколение, равнодушное к голубому супчику. Из творчества Германики, помимо "Школы", я знаком с фильмом "Все умрут, а я останусь". Он завершается фразой главной героини, обращённой к своим родителям: "Мама, папа, идите на х..." Нонкомформисты всегда снимают нечто подобное. Но Германика не нонкомформистка. Она конъюнктурщица.

  Тревога советской интеллигенции нарастала весь год. И закончилась истерикой после митинга на Манежной площади. Сам митинг был таким же полулюбительским, как сериал Германики. Лозунги невнятные, цели неопределённые, последствий никаких. Но это было несоветское по духу мероприятие. Советские пришли в ужас.

 Есть виды, которые не размножаются в неволе. Советские не размножаются на воле. В условиях даже относительной свободы они не воспроизвелись. На горизонте показалось первое несоветское поколение. Оно ещё не пришло, а именно наметилось на горизонте. Но его контуры уже вырисовываются.

  Я обещал написать, как оцениваю итоги прошедшего года. Вот, написал. Итог один - в 2010 закончился очередной акт невероятно длинной советской драмы, и начался другой. Таких актов будет ещё несколько.

  В конце придут русские.

  С Рождеством вас, братья и сёстры!



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kouzdra@lj
2011-01-06 16:51 (ссылка)
Но эволюционным путём всё будет идти лет 15-20, не факт, что РФ как гос-во к тому времени останется

А зачем ей оставаться? В россии и русских смысла еще меньше чем в СССР. У СССР хоть проектность некоторая была - а тут чистая дрочка на идентичности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silverjack@lj
2011-01-06 18:28 (ссылка)
Так проектность не возникает само по себе, не самозарождается - она всегда привноситься извне и накладывается на существующую основу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra@lj
2011-01-06 18:34 (ссылка)
Ну так будет проектность - можно и посмотреть. Пока же я вижу только то, что "русская нация" - это когда "русский бизнес" ворует, а народ чешет чувство национальной гордости - типа как нам уже объяснили, что на чемпионат мира наверное не хватит бабла, потому надо налоги поднимать (при том, что оформители чемпионата эти налоги отлично попилят в свою пользу).

Мне такая проектность неинтересна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silverjack@lj
2011-01-06 18:43 (ссылка)
Ну так будет проектность - можно и посмотреть.

Ну это да.

Пока же я вижу только то, что "русская нация" - это когда "русский бизнес" ворует, а народ чешет чувство национальной гордости

А причем здесь нынешняя ситуация - и проэктность "русской нации"?
Нынешняя общественная организация - она какая угодно - многонациональная, псевдоимперская, постсовковая - но только не русско-национальная.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra@lj
2011-01-06 18:46 (ссылка)
Ну так а чем "русско-национальная" будет отличаться от нынешней? Фамилиями богачей? Ну так какая мне разница.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silverjack@lj
2011-01-06 18:57 (ссылка)
Как то странно от вас слышать такой вопрос - что, разве социализм и капитализм единственно чем отличаются друг от друга - фамилиям богачей?

Структура общественных отношения отличается - то ли это псевдоимперия, то ли это ультро-либеральный капитализм, то ли национально-ориентированное государство.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra@lj
2011-01-06 19:32 (ссылка)
Так национальное государство - это классическое буржуазное государство - где правит национальная буржуазия. Только и всего.

Вопрос в том и состоит - чем национальная буржуазия лучше интернациональной? Вот не поделит Абрамович что-то с Ротшильдом - с какого фига мне впрягаться за Абрамовича?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silverjack@lj
2011-01-07 09:52 (ссылка)
Так национальное государство - это классическое буржуазное государство - где правит национальная буржуазия. Только и всего.

Не только. В национальном государстве - другая организация процесса принятия решений элитами - просто потому что где то элиты связывают себя с государством/нацией, а где то - с транснациональным классом "мультимиллионеров", интересы которого интересам государств часто прямо противоречат.

Вот сравните Японию (классическое национальное государство) - с РФ, и все станет понятно.

А и Абрамович и Ротшильд - это оба представители транснациональной денежной элиты - которая сегодня в России, а завтра в Лондоне - без ущерба для себя.
Не тот, не другой - представителями национальной буржуазии ни каким образом не являются.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra@lj
2011-01-07 12:36 (ссылка)
Ну и в чем моя выгода от того, что элиты связывают себя с государством? Вот Путин явно связывает - и? Какое мне собственно дело до этого государства?

Я вот для себя вижу даже некоторые выгоды в его упразднении. Соотвественно - национальная буржуазия будет тут мне в помеху, а не в помощь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silverjack@lj
2011-01-07 23:00 (ссылка)
Ну и в чем моя выгода от того, что элиты связывают себя с государством?

Поведение элиты, которая планирует жить в стране, отличается от поведения элиты планирующей свалить в Лондон - хотя бы отношением к окружающему их (ну и вас соответственно) физическому пространству. Да - это самый элементарный пример. Почему бы не свалить радиоактивные отходы у вас под окнами - элитарию все равно, у него же недвижимость и вид на жительство в Швейцарии.

Вот Путин явно связывает - и?

С чего бы это? Нет - не связывает. Нынешняя управляющая элитка - наглядный пример антинациональной элиты.

Я вот для себя вижу даже некоторые выгоды в его упразднении.

Например?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bohemicus@lj
2011-01-08 16:53 (ссылка)
Ниже в этой же ветке Куздра сознаётся, что у него есть коварный план по отложению от России Ингерманландии. Человек борется за передел мира. И нам, русским, остаётся только трепетать, потому что в куздрином мире места для нас не будет.

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]kouzdra@lj
2011-01-07 13:31 (ссылка)
Да не особенно - ЕС - например проект имперский - и антинационалистический. Вот и пример - может вместо того, чтобы дрочить на русскость - отложиться от Москвы и попытаться войти в ЕС - северо-запад возьмут - кусок вкусный весьма - даже по сырью и ресурсам - таки северная часть санитарного кордона, отрезающего московитов от выхода к морю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]kouzdra@lj
2011-01-07 14:11 (ссылка)
У восточных европейцев ничего кроме голой жопы нет. Тут же - нефть, газ, лес, никель и ценное для ЕС географическое положение - при том, что население небольшое - 14 млн человек - полторы белорусии, которую возьмут как только так сразу.

Для ЕС - смешная цифра (причем население довольно качественное - не румыны - особенно). Отбивается сразу же.

И всякая страна там у них для своей нации в первую очередь.

ЕС для того, чтобы о нации можно было забыть - как вот те же латыши забыли и дружно дернули осваивать просторы новообретенного пространства - там эмиграция огромная.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]kouzdra@lj
2011-01-07 14:22 (ссылка)
Ну вот они и улучшатся - лучшая гарантия поставок - иметь в собственности, не говоря уж о том, что все эти ресурсы разрабатывать весьма прибыльно - и совершенно незачем делиться с газпромом.14 млн человек - (причем качественных весьма) в нагрузку взять - не напряжно

Плюс к этому - у ЕС правильный вполне пунктик на энергетической безопасности - тут как раз и собственные (причем почти нетронутые) месторождения и контроль над российским транзитом, который через СЗ идет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]kouzdra@lj
2011-01-07 14:54 (ссылка)
Нужно вполне. Выглядит, кстати, и так довольно прилично. Чтобы в ту же добычу на шельфе вкладываться - нужны твердые гарантии.

И руководство за яйца держат: где их детишки, где денёжки.

Так сейчас держат - а вот победите вы лет через 5 допустим :) - и что толку с тех яиц будет? А тут твердые гарантии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]kouzdra@lj
2011-01-07 16:32 (ссылка)
то и от вхождение - тоже совсем не твёрдая гарантия

Ну так потому и надо там сразу же в НАТО - а в ЕС уже во вторую очередь.

А если мы победим, то вхождение будет, но культурно, цивилизованно, но взаимовыгодно и сразу целиком

Не будет - РФ слишком большая страна для ЕС - она даже сейчас будет там по весу на уровне Германии-Франции.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bohemicus@lj
2011-01-08 16:50 (ссылка)
Я не мог понять, в чём целепологание человека, несущего ахинею об отмене русских.

А Вы, оказывается, затеяли отложить от России Ингерманландию. Какое коварство.

Русские, трепещите! Куздра начинает передел мира.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra@lj
2011-01-08 18:36 (ссылка)
Во-первых - не ингерманландию, а новгородские земли (то есть именно - СЗФО) - немцефильство imho главная ошибка крокодилистов.

Во-вторых - не цель, а средство. А цель - перейти под более перспективного сюзерена.

В-третьих - собственно привел я это в качестве примера затеи с четкой проектностью (отличающей ее в выгодную сторону от идеи "русской нации"), не более того - но забавно - сколь бурную реакицю оно вызвало - причем точка зрения четко зависит от положения комментатора "относительно Волочка" по оси север-юг - что лучше всего означает что граница эта существует и вполне реальная :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra@lj
2011-01-07 13:39 (ссылка)
PS: Не говоря уж о том, что ваш аргумент - чисто от карго-культа - "у всех так и они хорошо живут - значит надо собезьянничать и заживем". При том, что представления о "у всех" несколько фантастичны

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]kouzdra@lj
2011-01-07 14:13 (ссылка)
Потому что на этом велосипеде давно уже более или менее развитые территории не ездят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]kouzdra@lj
2011-01-07 14:23 (ссылка)
США например или Канада. В КНДР, кстати, как раз национализма выше крыши. Как и во Вьетнаме.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -