Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет caralh0_v0ad0r ([info]caralh0_v0ad0r)
@ 2007-06-15 11:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Литературное
Открыл вот эту ссылку. Про курение неинтересно, опрос лень, что там с коллективным бессознательным - забыл в упор, что хотел сказать.
Про научную фантастику тезисно.

Во-первых, не будет нам уже никакого киберпанка - предупреждены, Матрицу смотрели, задумываемся уже, кто на кого смотрит, ты на компьютер или он на тебя, хорошо.
Ядерной войны тоже не будет, чо, разоружают, всё тухло.
Демографического кризиса не видать, значит, и продовольственного.
Прогноз безрадостный: остается надеяться на экологическую катастрофу или социальный трэшак, чтобы хоть что-нибудь было.

Во-вторых, единственное место, где можно найти какую-то мысль, какую-то систему знания, философию некую - это твердая СФ. Раньше был отдельный жанр философского, хихи, трактата, потом писали в мэйнстриме (Хэмингуэй - это мейнстрим, есличо), потом мейнстримом стал постмодерн и сталдо сплошное говно.
То есть, Бегбедер этот ваш или кто там, Кафка, кого еще любит современная молодежь, я не говорю уже про Мураками, Коэльо и Павича, они претендуют на философию, но где реально-то ее искать?
В Хайнлайне ищите, в Азимове, в Ниле Геймане, в Дивове и Лазарчуке и Рыбакове.
Извините, ребята, но дело пишут только они. Продраться через говно, конечно, придется, но на девять говн найдете реально сильный текст, и это окупится.
Выбраковку читайте, Опоздавшие к лету и Гравилет "Цесаревич" тоже почитайте. Все про всех написано.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ex_caralh0_@lj
2007-06-15 07:14 (ссылка)
ну так это не киберпанковская идея, это еще с Лема началось и развито
было в пятидесятые.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]do_the_fartman@lj
2007-06-15 07:22 (ссылка)
да. а в 80е срослось с фантасикой на оклокопутерные темы, и получился киберпунк.
да и что касается высоких технологий, то всё тоже к этому идёт. "стул, копьютер - и нету человека" (с).

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -