Demented Forever!


Reply To:

Барышня и Хулиган (1918) @ 04:56 am

[info]cecilbdemented:

Барышня и Хулиган (1918)
Режиссёры: ,
Страна:
Год выпуска:
Автор сценария: по мотивам романа (Edmondo De Amicis)
Актёры: , ,
Жанр: ,
Производство:
Страница на imdb

Больше всего меня поражает сам факт того, что в 18 году в России ухитрялись снимать фильмы. Впрочем у меня таких только три,  причём более менее сохранилась советская агитационная комедия "Уплотнение (1918) ". От Кулешовского "Проекта Инженера Прайта(imdb) остались только разрозненные фрагменты, из которых, впочем, в 2008 году сделали неплохую получасовую версию. Этот же фильм товарищества "Нептун" сохранился более удачно, к нему просто нет субтитров. И сюда про происходящему - из за их отсутствия мы мало потеряли.
Не смотря на активное участие "кубофутуриста" Маяковского, оказавшегося и главным актёром, и сценаристом (на самом деле снимали буквально по книге) и сорежиссёром, фильм получился более чем стандартным и старомодным.
Маяковский взял рассказ некого Эдмонда д'Амичиса про учительницу рабочих, и перенёс в Рассею. Рассея получилась вполне узнаваемой, с гопниками и семачками. Главный гопник на деревне - сам Владимир Владимирович, носит нож, палочку и кепку, отнимает у простых жителей вышеупомянутые семечки и девушек, причём девушкам дарит... правильно, семечки. Маяковский удивительно органично смотрится в этой роли, если он играет - то честь ему и хвала. Но у меня честно создалось впечатление, что этот имидж романтично настроенного питекантропа был для Маяковского привычным.
И вот в сию мамлеевскую глушь приезжает учительница. Маленькая, хрупкая. Разумеется её тут же отправили учить совершенно безумный класс великовозрастных созданий, где рядом сидят молодые дебилы и престарелые мужики с ножами за голенищем. Дальше всё понятно, хулиган влюбляется, долго и нудно преследует училку, со всеми романтичными подробностями вроде бросания на колени и кинутого на грязь пиджака. Хулигана при этом неплохо глючит, кстати, моменты грёз пожалуй лучшие в фильме. Особенно удалась паника учительницы, выраженная в эпизоде с несущими огромные буквы и преследующими её мужиками. У хулигана галлюцинации на порядок примитивнее, но он от них очень злится и бросается на окружающих. Потом учительницу оскорбляет один из дебиловатых одноклассников, хулиган его бьёт, за сынку вступается учащийся в этом же классе папа, мощный старик с тесаком. Хулигана ловят и долго бьют всей деревней. Потом сверхроманичная сцена с барышней, целующей умирающего хулигана. И хулиганом, целующим крест. Конец.
Известно, что Маяковский честно пытался вычеркнуть из сценария сцену с крестом, но дирекция фирмы настояла на столь пафосном финале. При советах финал всё же вырезали, и показывали фильм под названием "Учительница Рабочих". Однако, несмотря на подобные ухищрения, этот фильм ни в коем случае нельзя назвать советским или революционным.  

Вывод прост. Стихи у него намного лучше получались.
P.S.
Кстати,  в 1970 по этому фильму в СССР сняли телевизионный фильм балет. Страшно даже представить, что там может быть.
 

Your Reply:

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Demented Forever!