Demented Forever!


December 12th, 2009

Уплотнение (1918) @ 11:56 pm


Уплотнение (1918)

Режиссёры: ,
Страна:
Год выпуска:
Авторы сценария: ,
В ролях: Иван Лерский, Дмитрий Лещенко
Жанр: , ,
Начало советского кино. Вопрос с первенством, конечно, остаётся открытым. Несмотря на все революционные перипетии, кино в России не переставали снимать. У меня есть ещё пара фильмов, снятых в 1918, они не так уж и сохранены, от Кулешовского "Проекта Инженера Прайса" (imdb) вообще только обрывки осталось. Но тут важен сам факт. Вот только понять, советское это уже кино, или ещё российское - в принципе невозможно. Переходный период.
А тут фильм конкретно снятый представителями новой власти (сценарист - лично Луначарский, один из интереснейших персонажей той эпохи) и для нужд новой власти.
Сохранился, конечно, очень плохо. Титров вообще не заметно, видимо так же, как и в "Барышня и Хулиган", они банально утеряны. И судя по хронометражу, существующий вариант меньше на порядок заявленного на исторических сайтах.
Первые минут десять смотреть вообще скучно, потом втягиваешься. Поскольку в лёгкой и крайне халтурной форме отражается интереснейшее явление, смешение классов и каст после революции. Законы об уплотнении, конечно, смотрятся ныне дико. Даже мне, человеку, который с симпатией относится к ранним годам СССР не хотелось бы, что бы ко мне в квартиру вдруг вселили алкоголика из соседнего приюта. Но на тот момент в этом возможно и был смысл.
Довольно смешно показано либеральное подполье. Хотя как комедия он, конечно, так себе. Но для коллекции - очень хорош.
Последний вопрос - с режиссёром. Имдб уверяет, что это его первая работа. Но в книгах по истории раннего российского кино его фамилия упоминается в связи с интереснейшими фильмами:

"Фильм «Дерево смерти, или Кровожадная Сусанна»(1915) был первой картиной петроградской кинопроизводственной организации «Художественная лента», принадлежавшей внучке писателя Н. С. Лескова Н. Бахаревой. Сценарий фильма писала сама Бахарева в содружестве с третьесортным сценаристом и режиссером В. Изумрудовым (В. Гарлицким). Их совместное творчество, экранизированное А. Пантелеевым, побило все рекорды нелепости.
Использовав один из мотивов известной новеллы Г. Д. Уэллса «Цветение странной орхидеи», Бахарева и Изумрудов рассказали необыкновенно запутанную историю о германском шпионе-докторе ботаники, который завлекал свои жертвы с помощью дочери красавицы Сусанны, а затем, заставляя их выдавать военные тайны, пытал, используя для этого имевшееся в его оранжерее кровожадное дерево-вампир. Как и полагается во всяком плохом детективе, красавица дочка шпиона полюбила человека, которого она коварно завлекла в оранжерею отца. Дочка выдала отца-шпиона властям, а дерево-вампир погибло в разбитой оранжерее. Затем выяснилось, что она вовсе не дочка злодея, и она вышла замуж за человека, которого она чуть не погубила.
Главным аттракционом, или, как тогда говорили, главной «сенсацией», этого фильма было дерево-вампир — сложное бутафорское сооружение с гибкими резиновыми шлангами, изображавшими ветви. Больше всего постановщик фильма А. Пантелеев гордился этим деревом-вампиром, которое казалось ему чудом бутафорского искусства. И когда в Петрограде была основана первая советская киностудия, он добился того, чтобы дерево-вампир вошло в состав ее реквизита."

По моему, прекрасно. Очень надеюсь, что оно где нибудь сохранилось.

P.S.
cinemascope
torrents.ru
 

Comments

 

Demented Forever!