Demented Forever!


Reply To:

Чёртово Колесо (1926) @ 01:52 am

[info]cecilbdemented:

Чёртово Колесо (1926)

Режиссёры: ,
Страна:
Год выпуска:
Автор сценария: Адриан Пиотровский по мотивам повести Вениамина Каверина.
В ролях: , , , , , , Антонио Цереп
Оператор:
Жанр: ,
Страница на imdb


Третий фильм ФЭКС. Первый фильм великого оператора Андрея Москвина. И первый из доступных в сети.
Это ещё совсем ученическая работа, к тому же часть фильма была утеряна, поэтому действие, естественно, несколько рваное. Однако ценителю раннего советского кино мимо такого фильма пройти невозможно.

Сюжет прост. Матрос с крейсера "Аврора" Иван Шорин идёт гулять по Петрограду и задерживается на ярмарке, в результате опаздывает на корабль и становится дезертиром. Любопытный момент, его падение начинается с согласия принять участие в представлении, в ходе которого зловещий фокусник забирает его партбилет. С этого момента герой усиленно катится по наклонной, погружаясь в тёмную сторону города. Живёт на хазах в полуразрушенных зданиях, пьёт в пивных, дерётся, даже разок постоял на стрёме. Но потом находит в себе силы вернутся в "нормальный" мир. А шайку, с которой он связался, уничтожает доблестная милиция.
Реализация как минимум интересна. Режиссёры очень конкретно противопоставили новую жизнь, воплощённую в первую очередь в светлых фигурах милиционеров, цепью прочёсывающих развалины на окраине города, и изначальный город. Город развалин, подпольных вечеринок, ночлежек и балагана. При этом, хоть политические симпатии убеждённых коммунистов Козинцева и Трауберга на стороне порядка, но темперамент художников проявился в первую очередь в образах царящего на окраинах хаоса. Совсем ещё молодой Москвин уже сумел поймать отличные кадры, мне больше всего понравился покосившийся фонарь во тьме.
И "отрицательный" персонаж Герасимова, бандит фокусник по прозвищу  "Человек-Вопрос" явно перевешивает положительного но слабого Шорина. Его финальный бой смотрится очень сильно.
Ещё мне показался интересным сам образ "чёртового колеса" как воронки времени, затягивающей человека. Сама тема времени как цикла, причём цикла без развития, близкого скорее к стагнации несколько выпадает за пределы обычной тематики раннего советского кино.
Резюме: Забавная работа, посмотреть стоит. Но вышедшая в том же году "Шинель" (imdb) сильнее по всем параметрам.

 

Your Reply:

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Demented Forever!