Demented Forever!


September 23rd, 2011

Флирт Руди/Rudi na zaletech (1911) @ 07:44 pm


Флирт Руди/Rudi na zaletech (1911)
Режиссёры: (Emil Artur Longen), (Antonín Pech)
Страна: ()
Год выпуска:
Авторы сценария: (Emil Artur Longen), (Antonín Pech)
В ролях: (Emil Artur Longen),  (Josef Waltner)
Жанр: , , ,
Страница на imdb

Давно интересовало, что там на самом деле творилось в раннем чешском кино. Хотя формально никакой независимой Чехии на тот момент ещё не было, а про житие бытие чехов и словаков под властью австрийцев мы все прекрасно знаем из книг Гашека. Из этих же книг нам известно про национальный характер чехов, заключающийся во многом в любви к абсурдистскому юмору. И хотя понятно, что Гашек и его герои - вовсе не типичные представители этноса, но судя по всему чехи действительно понимают толк в юморе. По крайней мере комедии у них всегда были отличными.
Это вовсе не начало чешского кино, Ян Кршиженецкий снимал ещё в 1898, то есть буквально в первые годы существования кинематографа. Судя по имеющимся на ютубе фрагментам - тоже комедии делал.
Так что на момент выхода этого фильма чешское кино уже существовало и существовало довольно давно.
Комедия приятная. По настоящему приятная. Забавный персонаж пытается добраться до женской части пляжа, поэтому переодевается в женщину. На данный момент это самое раннее травести, которое я видел в немом кино. Вообще, тема пляжа похоже была довольно популярной для раннего кино, ещё начиная с Эмиля Рейно и заканчивая различными вариантами немой эротики и даже порно. Что вполне логично, для общества начала ХХ века пляжи были местом весьма двусмысленным и идеальным для демонстрации различных ситуаций немного интимного толка. В данном фильме именно лишь слегка интимного.
 

Comments

 

Demented Forever!