Demented Forever!


January 29th, 2012

Загадочный автомобилист/"The (?) Motorist" (1906) @ 06:02 pm


Загадочный автомобилист/"The (?) Motorist" (1906)

Режиссёр: (Walter R. Booth)
Страна:
Год выпуска:
Оператор: (Robert W. Paul)
Продюсер: (Robert W. Paul)
Жанр: , , ,
Страница на imdb

Редкий образец британской феерии. Уолтер Бут и Роберт Пауль - это главные претенденты на роль коллективного британского Мельеса. Разумеется с поправкой на англо-саксонский сдержанный темперамент. И масштабы личностей несравнимо меньше, это не шампанские гении, брызжущие во все стороны идеями и образами, но в остальном - тот же тип художника. Нечто на грани фокусов, фантастики и мультипликации. Причём Пауль фактически создал британское кино, а Бут в дальнейшем  стал именно пионером британской анимации. Среди их многочисленных совместных работ такие отличные феерии как  "Беспризорник и Волшебник/The Waif and the Wizard" (1901) и явно предшествующий рассматриваемому фильму  "Экстраординарное дорожное происшествие/An Extraordinary Cab Accident" (1903), в которых фантастические элементы старательно включены в реальную , или относительно реальную жизнь. Высшее достижение этого стиля, по моему, "Обман ли Спиритуализм?/Is Spiritualism a Fraud?" (1906) Мартина, спродюссированный тем же Паулем.

В случае же с "Загадочным автомобилистом"мы наблюдаем просто ещё один фильм из серии "фантастических путешествий", но сделанный с удивительным вкусом и талантом.
Автомобили, автомобили, улицы Лондона заполонили. И ведут их какие-то очень загадочные персонажи, готовые сбивать полицейских и способные не останавливаясь ехать по стенам домов вверх, на небо. Кружится по кольцам Сатурна. Падать с потолка в суд прямо во время заседания. Превращатся при необходимости в телеги для маскировки от правоохранительных органов.

Смешной фильм. Если бы его Мельес снял - то это был бы один из лучших его фильмов. А от сравнительно малоизвестных кинематографиста такой красоты тем более не ожидаешь.


 

Comments

 

Demented Forever!