Demented Forever!


August 10th, 2012

История Мира/The History of the World (1994) @ 12:18 am


История Мира. Эпизод 10: Открытие Языка/The History of the World Episode 10: The Discovery of Language (1994)

Режиссёр: Фил Маллой (Phil Mulloy)
Страна:  Великобритания
Год выпуска: 1994
Автор сценария: Фил Маллой (Phil Mulloy)
Аниматор: Фил Маллой (Phil Mulloy)
Жанр: авангардкороткометражка, мультфильм, сатира
Страница на imdb

Не смотря на название, этот мультфильма повествует скорее не про создание языка, а про осознание гендерных различий. В мире Маллоя это одно и тоже. Появление языка оказывается тем событием, после которого женский пол оказывается порабощён, или точнее сказать, цивилизован. Причём порабощает он сам себя, что выглядит весьма неожиданно и даже неполиткорректно. И всё это сказано всего в несколько минут, предельно лаконичными сценами.
Женщины выкапывают из под земли буквы. Долго расшифровывают значение, пока не понимают одно слово. Вагина. Это открытие моментально приводит к изобретению одежды, для прикрытия открывшейся мерзости. И к жестоким наказаниям за мастурбацию. Не думаю, что Маллой испытывает малейшее влияние старика Джона Зерзана, но при взгляде на этот мрачный цирк вспоминаются именно гневные тексты пророка примитивизма и певца неодомашненного человечества. Схожий уровень сарказма и социального пессимизма.

Ах да, мужчины тоже расшифровывают слово "пенис". Но у них это получается гораздо хуже, по причине разгильдяйства и безрукости отдельных участников процесса. Но интеллигенция продолжает работу.
И топоры уже наточены.

История Мира. Эпизод 16: Изобретение Письменности и Разрушение/The History of the World Episode 16: The Invention of Writing and Destruction (1994)

Режиссёр: Фил Маллой (Phil Mulloy)
Страна:  Великобритания
Год выпуска: 1994
Автор сценария: Фил Маллой (Phil Mulloy)
Аниматор: Фил Маллой (Phil Mulloy)
Жанр: авангард, короткометражка, мультфильм, сатира
Страница на imdb

Даже на общем фоне творчества Маллоя этот мультфильм выглядит очень жёстко. Натурализм приближается к хард-порно, а цинизм и мизантропия настолько зашкаливают, что книги Селина рядом с этим коротким мультфильмом выглядят рождественской притчей. Луи Фердинанд. при всей ненависти к человечеству, любил хотя бы детей. В мире Маллоя детей нет.
История человечества. Мужчины сражаются за право переспать с женщинами. Сражаются, избивая друг друга своими половыми органами. И битвы, и награда показаны так жёстко и отвратительно, что от такого зрелища можно стать ассексуалом. И есть лузер, у которого размер органа не позволяет эффективно использовать его как оружие. Он и изобретает письменность, литературу и прочие искусства. Только с одной целью, конкурировать за самок. Потому что классическая фраза "the pen is mightier than the sword" на самом деле звучит как "the penis mightier than the sword". Нетрудно догадаться, чем он всё это пишет. Кончается всё конечно плохо.

Очень жаль, что Маллой снял только два эпизода, это могло бы стать его лучшей серией.
 

Comments

 

Demented Forever!