Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chereza ([info]chereza)
@ 2013-07-31 13:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Наглеж
Вчера на форуме самостоятельных путешественников буквально зачиталась драматическими историями людей, которым не дали испанской визы. Наверное, истории тех, кому не дали какие-нибудь другие визы, могут быть еще более драматическими, но я читала про испанские. И там целая длинная тема была про адские случаи, когда адские испанцы ляпают вместо шенгенской свои адские локальные визы, которые дают право некоторое время побыть в Испании, но только в ней и больше нигде. Ну то есть, такие визы, которые исторически совсем недавно были единственными возможными визами. Но люди к хорошему привыкает очень быстро, так что, вместо того, чтобы поражаться существованию шенгенских виз и быть удивленными и благодарными за то, что на свете существует шенгенская виза и ее даже кто-то иногда им выдает, все воспринимают шенгенскую визу как что-то, что им полагаются по праву, а адской локальной визой громко возмущаются.

Черт его знает, но я бы постеснялась возмущаться. Ну просто потому, что просил у испанцев визу, чтобы поехать в Испанию, ну и получил визу, чтобы поехать в Испанию. Какие тут могут быть основания для недовольства? Ну то есть понятно, что хорошо было бы, попросившись поехать в Испанию, заодно и получить возможность поехать в другие страны. Но, строго говоря, тут уж российскому гражданину никто ничего такого не обязан.

Но российские граждане считают, что обязан, и не только возмущаются на форуме, но даже звонят и пишут в испанское консульство, где им вполне резонно отвечают, что не могут понять их боли. Просились же поехать в Испанию, ну им и дали визу, чтобы поехать в Испанию, бггг. И я бы вот просто не нашла, что на это можно возразить, но российские граждане находят. И их встречный аргумент очень прост: "А я хочу шенгенскую визу, а эту свою испанскую засуньте себе в жопу".

Причем возмущаются не только те, кому ляпнули эту локальную визу, но и те, кому ее еще не ляпнули. И так и пишут на форуме: "Какой ужас! Это что, я прошу шенгенскую визу, а они могут вместо этого выдать мне вот это??? Разве они имеют право дать мне не то, о чем я прошу?!!". Ну не знаю. Я бы на месте испанцев просто обиделась на людей, которые брезгливо говорят про визу, дающую право посетить их прекрасную страну, "это". Но российские граждане называют, и даже имеют наглость возмущаться тем, что испанцы этой своей визой огранивают их право на свободу передвижений.

А с чего это российские граждане считают, что у них есть право на свободу передвижений по Европе? Свобода передвижений, увы, полагается гражданам других европейских стран. Немцам, например, полагается, шведам полагается. И тем же испанцам полагается. И даже бедным грекам полагается. А гражданам РФ нет, не полагается. Просто добрые европейцы иногда дают им такую возможность. Но просто так, по умолчанию, увы - не полагается ничего. Это уж не говоря о том, что гражданин РФ почему-то может думать, что его право на свободу передвижений ему обязаны обеспечивать в испанском консульстве. А не в правительстве и парламенте его собственной страны.

А то такие - сидят в стране с границей на замке, с путиным-мизулиной-патриархом Кириллом - пуси райт в тюрьме - бей жидов и педерасов-проклятый запад против наших традиционных ценностей-деды воевали - на берлин за немками - выгнать всех черножопых - бей бабу по ебалу - боятся значит уважают, и при этом почему-то считают, что им полагается право свободно перемещаться по Европе. Это уж не говоря о том, что хорошо бы иметь возможность в обмен на право свободы перемещений по Европе предложить возможность гражданам Европы тоже свободно перемещаться по чему-нибудь. Типа баш на баш, вы к нам, мы к вам, хиндирусишбхайбхай, и зачем нам вообще нужны какие-то границы.

Нет, я не то, чтобы против того, чтобы все люди могли ехать, куда захотят и жить там, где им больше нравится. Я, наоборот, за такую возможность. Но просто те же европейцы, например, прошли долгий исторический путь социального, экономического и культурного развития. А некоторые другие не менее прекрасные народы его пока еще не прошли. Ну вот и спасибо европейцам за то, что и такие народы к себе иногда пускают, а не "засуньте себе в зад вашу поганую испанскую визу, потому что я хочу шенгенскую".

Ну хочешь шенгенскую, скажи Путину, пусть даст. В конце-концов, испанец же ни у кого не просит шенгенской визы. А почему не просит? Правильно, потому что его страна подписала шенгенский договор. А почему гражданин РФ должен просить?

Отгадай с трех раз.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]oldschoolman
2013-08-01 15:02 (ссылка)
Хороший, годный комментарий, который иллюстрирует, почему после чиновников надо вешать либералов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]392895170981234
2013-08-02 18:11 (ссылка)
а почему после?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oldschoolman
2013-08-02 18:13 (ссылка)
Ну вообще можно как хотите.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]392895170981234
2013-08-02 18:14 (ссылка)
вы случайно не либерал?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oldschoolman
2013-08-02 18:15 (ссылка)
Отнюдь.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -