Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chereza ([info]chereza)
@ 2010-08-14 02:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Враг народа
А я вот не хочу помогать погорельцам. И не хочу подарить шланг пожарному. И не поеду тушить пожар лопатой - даже ради красивой фотографии "Женщина средних лет тушит пожары вместо Шойги".

Кто менял лесной кодекс, уничтожал систему лесников, не рубил противопожарных просек, тырил деньги на пожарные самолеты - тот пускай и тушит, спасает и помогает. А я буду лежать на диване и обывательски костерить начальство, которое допустило, чтобы мне пахло дымом.

От чего я, между прочим, до сих пор противно кашляю. Так что это еще мне должны, я считаю.

А то уже и Сбербанк предлагает мне скинуться на помощь погорельцам. В равных долях, не иначе.

В связи с чем не могу не вспомнить, как в дни моей еще-при-советской-власти юности, начальник сектора, который в полной мере обладал всеми гадскими качествами начальника, все же никогда не позволял себе предложить младшим научным сотрудникам нести равные с ним расходы при организации коллективной пьянки. Он или брал все расходы на себя или оплачивал львиную их часть.

И, главное, все резко стали такими социально-ответственными, такими неравнодушными, такими обеспокоенными. Вот уже и Гламурная Журналистка постит призыв помочь приюту для животных, красиво обрамив этот призыв рассказами об отдыхе в Монако и длинным списком прикупленной одежонки.

Так вот. И приюту для животных я тоже не стану помогать.

Вот такая вот я циничная гадина.

Тем более, что есть у меня сильные подозрения, что, если кто и не собирается скидываться на ликвидацию последствий этой "нашей общей беды", так именно те, кто активней всех и призывает. Включая Сбербанк и Общественную палату. Шойга вот тот же - я по телевизору видела - не то, что не скидывается, а, наоборот, просит, чтобы ему дали.

Да и мужик, который удумал акцию протеста в виде фотографий девушек с лопатами, сам что-то не ломанулся чего-нибудь там потушить. Решил, что с ним фотография получится не такая выразительная. И действительно, если под фотографией написать: "Мужик с лопатой тушит пожар вместо Шойги", то - ну какая же от этого Шойге обида? То ли дело - хрупкая девушка с веслом. Вот ее-то и призовем проявить будничный героизм и гражданскую ответственность на пожарах.

А вот хрен-то. Нате-ка, выкусите!

(показывает фигу)


(Добавить комментарий)


[info]polytheme
2010-08-14 07:50 (ссылка)
не радуйтесь, все равно все деньги на помощь погорельцам будут вынуты у вас из кармана. или, вы думаете, на это будут тратить доходы от продажи нефти ?! Путин не допустит такого бездарного расхода бесценных природных ресурсов

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-08-14 15:48 (ссылка)
Ну да. Но так у Путина будет только то, что он вынул из моего кармана, а так было бы то, что он вынул + то, что я еще ему сама дала. Сама дала, и спасибо сказала.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dexter
2010-08-14 08:52 (ссылка)
Возможно, более революционным было бы разжигать новые пожары и тем увеличивать нестабильность. Но по большому счёту вся эта активность по тушению/помощи погорельцам работает на создание новых общественных структур и связей, которые рано или поздно заменят недееспособные государственные структуры.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-08-14 11:44 (ссылка)
Я вас умоляю! в России общественные структуры и связи? в этом киселе?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]neilluzornypzdc
2010-08-14 13:24 (ссылка)
Блядь, отрубите ей уже интернет тупым ржавым топором кто-нибудь

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-08-14 15:05 (ссылка)
Хохо.

(Ответить) (Уровень выше)

Маргобляда
(Анонимно)
2010-08-14 09:06 (ссылка)
Настоящее имя дамочки - Людмила Ибрагимовна Уханова
(род. в г. Мытищи)

(Ответить)


[info]paver
2010-08-14 12:24 (ссылка)
> циничная гадина

- А вот я, когда лук режу, не плачу.
- Сволочь бездушная

(Ответить)


[info]neilluzornypzdc
2010-08-14 13:23 (ссылка)
Женщина средних лет тушит пожары вместо Шойги пилатеса. не обижайте божену, молю - ведь это женщина неимоверно трудной судьбы! застукать своего ебаря в лондоне с хохляцкой блядью! у любой порядочной дамы съехала бы крыша, я гарантирую это! кстати, вы еще не купили корги?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-08-14 15:50 (ссылка)
Нет, корги еще не купила. С корги пускай Бондарчук возится - лишь бы кино не снимал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ketmar
2010-08-15 03:55 (ссылка)
по-ходу, ты уже всё оплатила. налогами. а тот, кто хнычет про «помогитедайтеденег», должен быть расстрелян. как настоящий враг народа, человек, занимающий чужое рабочее место и саботажник.

с другой стороны, расстреливать не будут. поэтому платить налоги — тоже большая глупость. платить надо только тогда, когда никак уж не получилось скрыть и отвертеться. зарплаты — только в конвертах, ничего не декларировать, в налоговую приносить пачку од досирака и предлагать взять заместо денег, потому что больше в доме нихуя нет, даже сраной луковицы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-08-15 16:19 (ссылка)
Более того, я тебе скажу. с благотворительных выплат гос-во тоже берет налоги. То есть, они сначала взяли налоги с меня и погорельца, потом призвали меня помочь погорельцу, а, если я ему помогу, то потом с него тоже вычтут налог.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ketmar
2010-08-15 16:41 (ссылка)
угу. потому единственная допустимая помощь — передать наличку из рук в руки погорельцу. и, кстати, единственная гарантия того, что помощь таки дойдёт до адресата.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]curlysue
2010-08-15 17:09 (ссылка)
Вот тетка: http://annabaskakova.livejournal.com/284963.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-08-15 21:27 (ссылка)
А вот мужик: http://www.gazeta.ru/realty/2010/08/11_e_3406730.shtml

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-08-16 13:38 (ссылка)
Пользуясь его же сравнением если бы была война, то он бы думал, что достаточно ему в воскресенье выехать на линию фронта и немного куда-нибудь пострелять, как война обязана тут же кончиться победой. А, если это не так, то, значит, организация плохая.

Причем пострелять даже не из винтовки, а из какого-нибудь газового баллончика.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2010-08-16 14:09 (ссылка)
Я, когда такое читаю, начинаю искренне сочувствовать МЧС - или кто там отвечает за этих добровольцев? Наверняка им спустили приказ, чтобы этих добровольцев выходного дня не прогонять, а то потом развоняются, а чем-нибудь занять, чтобы не мешали. И вот сначала нужно где-то надыбать автобус, потом куда-нибудь отвезти - так, чтобы и дымило (а то опять развоняются, что их к пожару не пустили), но и не горело (а то, не дай бог, сгорит кто-нибудь), придумать, чем их занять - чтобы им казалось, что они при деле, но чтобы и не мешали, да еще и какой-никакой быт организовать.

А, между тем, я читала, что в местах, где много пожаров, бюджетников через день отправляют тушить и окапывать. И те ниче - не воняют.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-08-16 15:14 (ссылка)
Так тогда МЧС могло бы просто запретить им приезжать на пожар. Правом запрета на нахождение в опасной зоне МЧС обладает.

А они не просто не запрещают, они говорят: ой, у нас нет шлангов, у нас нет машин, у нас нет лекарств, у нас нет людей. А когда приезжают добровольцы и все это им везут, то бывает по-разному.

Про пьяных и бездействующих пожарников, кстати, много упоминаний.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-08-16 15:24 (ссылка)
Ага, им запретишь, а они потом будут вонять по блогам и газеткам. Вот начальство и спустило приказ - не прогонять, а развлекать в местах наименьшей опасности.

Говорю ж тебе - там, где реально были необходимы большие количества рядовых необученных, там не стеснялись пригонять местных бюджетников. А этих вот менеджеров из Москвы, которые на выходные выезжают - сколько я не читала их рассказов "Как мы тушили пожары" с фотками, так все оказывалось, что, "А потом приехал настоящий пожарный с шлангом, и все залил водой". То есть, их ставили туда, где они сотней безопасно для себя развлекались, а, когда основной пожар потушен, присылали туда одного пожарного с шлангом, и тот все тушил.

Я уж не говорю про случаи, о которых уже упоминала - когда они приезжали с лопатами туда, где шел верховой пожар, а потом разбегались. Хорошо еще, что никто не погорел. Это было в начале - еще до того, как придумали, что с ними делать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-08-16 16:30 (ссылка)
Что-то я не припомню случая, когда бы в России любое начальство озаботилось бы, что "им запретишь, а они потом будут вонять по блогам и газеткам". В крайнем случае за воняние в блогах и посадить можно.

Не, я считаю, что в любом случае МЧС виновато. Если добровольцы им только мешают - так и надо было сказать. И никого никуда не пускать. А добровольцам сказать, чем именно те могут помочь, кроме личного присутствия в зоне пожара.

А так получается, что сначала МЧС проебало все шланги и всю профилактику, потом загорелись леса, потом (кстати, чудо) появились добровольцы, которые готовы были помогать, потом их готовность помочь тоже проебали (при этом на сайте Единой России регулярно появлялись статьи о том, как Наши-хуяши помогают тушить пожар, про Путина на самолете я вообще молчу), а потом все удивляются, почему в России нет общества.

Я, кстати, не исключаю, что вот в этом тихом задавливании добровольческой помощи была и осмысленность некая - если бы энергию добровольцев была направлена в полезное русло, у населения в голове отложилось бы, что оно хоть что-то, но может. А так у населения в голове отложилось, что никто не может вообще ничего. И эта установка, конечно, гораздо больше выгодна власти.

Хотя, скорее всего, тут все-таки не злой умысел, а просто глупость.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-08-16 16:37 (ссылка)
Да не, полагаю, что как раз именно этот случай и был одним из немногих, когда оно озаботилось пиаром. Даже не пиаром, а именно чтобы эти вот добровольцы не зудели. Менеджера, который приехал на воскресенье, ты просто физически не успеешь организовать и обучить чему-нибудь полезному. А к вечеру он уже назад в Москву свалит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-08-16 16:57 (ссылка)
Слушай, ну им леса тушить надо и людей спасать, а они пиаром озаботились. Однозначно мудаки же.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-08-16 20:48 (ссылка)
Вот именно. Им леса тушить надо и людей спасать, а тут московских фиф развлекай. Да элементарно же - может ничего недалеко от Москвы и не гореть. И что им делать с этими добровольцами? Специально для них поджигать, что ли?

Больше всего мне это напоминает, как Толстой траву косил. И тоже так искренне думал, что крестьянам от этого будет большая польза.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2010-08-16 23:51 (ссылка)
Ты чего мне сказку про белого бычка рассказываешь? я и говорю - их дело тушить пожары, а не устраивать спектакль с добровольцами. Вот и пусть бы тушили пожары, а не устраивали спектакль с добровольцами. Сказали бы четко и ясно - запрещено. И пусть бы все в блогах хоть обвылись.

Почему-то на загнивающем Западе спасатели не нуждаются в пиаре такого рода - да-да, приходите к нам на пожар, покрутитесь у нас под ногами. Они четко и ясно говорят - запрещено находиться в опасной зоне. И вопросы пиара их не волнуют почему-то.

Дело не в общечеловеческой глупости (менеджеры, рвущиеся тушить пожар), а в глупости специалистов, то есть в их непрофессионализме. Мало ли кто чего хочет, может, я хочу убийства раскрывать. Но только ни один следак меня в кабинет не пустит, и это правильно.

Так что полюбасу МЧС обосралось по полной - я уж не говорю про дорогие машиины вместо шлангов. И кстати, если они думали, что пустив добровольцев, они получат хороший пиар, то и тут они просчитались.

То есть как ни посмотри - воровство и непрофессионализм.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-08-17 02:40 (ссылка)
Я ж не говорю, что МЧС не обосралось. Я обсуждаю эту вот конкретную статью.

А сказку рассказываю - ну хочу и рассказываю. Может, думаю, что ты с первых трех раз не поняла или у меня вообще манера такая. Я вот знаю одну тетку, она вообще каждую фразу по пять раз повторяет. "Мой брат. Это брат мой родной. Он пошел. Он мой брат, и он пошел..." Мне, может, понравилось, и я теперь тоже буду всегда так разговаривать. Буду так разговаривать, потому что мне понравилось. Это вот одна моя знакомая всегда так говорит, и я так теперь буду. Тем более, что ты, может, и не поняла, что это ее брат был. Ее, а не мой, у меня брата нету.

Вот тебе картинка: доброволец тушит пожар:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5401/rare.58/0_4394f_4fd1247c_XL.jpg

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2010-08-16 15:26 (ссылка)
А просили-то шлангов, а не менеджеров среднего звена. Понимаешь разницу?

Насчет пьяных пожарных - так я думаю, что и пожарный понимает, когда уже можно наконец-то присесть и немножечко выпить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2010-08-16 15:40 (ссылка)
И когда тушить уже бесполезно или да и ненужно - пусть себе выгорает помаленечку. Или когда он уже с ног свалился. А тут приехал такой умный - на воскресенье. Толку от него ноль, но требует внимания - и чтобы ему немедленно дали чего-нибудь потушить и сфотографироваться. И не дай бог, случится с ним чего.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2010-08-16 14:56 (ссылка)
Вот про пожар хорошее:

http://www.novayagazeta.ru/data/2010/085/05.html

(Ответить)