chilimsky - November 27th, 2019

November 27th, 2019

November 27th, 2019
12:38 pm

[Link]

Капалабхати
Это дыхательное упражнение (пранаяма). Повышает настроение и улучшает аппетит! Делает настроение более солнечным, так сказать. Кроме того, упражнение тренирует диафрагму, что поможет нам извлекать больше пользы из асан и даже делать ранее невыполнимые.

Садимся в удобную медитативную позу: можно сесть на краю стула, выпрямить спину, поддерживая, как обычно, естественный прогиб в пояснице. Выдыхаем таким образом, чтобы живот ушел "вовнутрь": обычно мы дышим противоположным способом, как бы выставляя пузо на выдохе. Вдох осуществляется пассивно, т. е. после мощного выдоха мы расслабляем живот – и воздух наполняет легкие, причем живот как бы отскакивает вперед (не надо ему помогать в этом). Мощный выдох и сразу расслабление – вдох. Важный нюанс: стараемся сохранять неподвижность – не дергаться, не "подпрыгивать" при выдохе... Постепенно наращиваем темп (не забывая об амлитуде) и продолжительность, увеличиваем число подходов.

Под картинкой – тюториал. Я бы сосредоточился на демонстрации техники и пока проигнорировал более продвинутые вещи, о которых говорит эта тетька. Но вообще... мне нравится смотреть, как она делает... все.

Tags:

(64 comments | Leave a comment)

Previous Day 2019/11/27
[Archive]
Next Day
Powered by LJ.Rossia.org