Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chistyakov ([info]chistyakov)
@ 2004-11-19 21:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
А что?
Илья Глазунов по "Культуре":

"Русский -- это тот, кто любит Россию".

Как просто. И что там спорят гуманитарии...
Правда, наверное, нельзя обойтись без уточнения: "И считает её своей Родиной". Я имею в виду -- духовной Родиной.
Хотя, зачем усложнять и наворачивать. Прав Глазунов.

{+}


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]nyq@lj
2004-11-19 08:50 (ссылка)
Не понял, с каких это пор глазуновы допущены до перекраивания определений? ;)
Значит этнический финн, живущий в Карелии имеет три выбора:
- Признать, что он не любит Россию
- Признать, что он русский
- Уехать в Финляндию, чтобы наслаждаться этноиндифферентностью и терпимостью и не слушать глазуновых.

Раз так, то как вам мои определения:

Русский, кореец, удмурт и т.д. - изжившие себя информационные атрибуты, передававшиеся в силу иррациональных традиционных устоев по наследству подобно атрибутам кастовости, клановости и благородности.

Россиянин - житель России, вне зависимости от своего внутреннего и сугубо частного отношения к России как таковой (в соответствии со статьей 28 Конституции РФ о свободе совести)

Можно с пеной у рта защищать миф о единственности и неповторимости той или иной надуманной этнической группы, но гораздо продуктивнее посмотреть на историю, на рвавших на себе рубахи защитников системы благородных сословий и подумать - где сейчас эти борцы за эту канувшую в лету виртуальную ценность и на какое свое место их поставило время. Время вкупе с естественным стремлением просвещенного человека к независимому самоопределению без гнилых клише, навязанных испуганным обществом, неизбежно сметут последний рубеж элитизма - национальный признак, как были сметены ранее все остальные. Это не мои пламенные убеждения, это банальное историческое наблюдение.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kmartynov@lj
2004-11-19 09:10 (ссылка)
Да чего же ее с пеной у рта защищать, когда моя сестра, которой скоро будет пять лет, пару часов назад, пока спать не улеглась, бегала по квартире и кричала "русские победили!".

А по поводу финна у вас ложное умозаключение. Из того, что русский - это тот, кто любит Россию, не следует, что всякий, кто любит Россию - русский.

"Это не мои пламенные убеждения, это банальное историческое наблюдение."

Очень хорошо, только выдает пробелы в образовании. Этничность не есть национальность, и наоборот. Национальные государства и национальности появились в исторической перспективе совсем недавно.

(Ответить) (Уровень выше)

Ни фига не понял
[info]ex_chistyak@lj
2004-11-19 09:28 (ссылка)
Знаю только, что финн может быть русским. Но не наоборот.
А там общности всякие вненациональные... Не знаю.

(Ответить) (Уровень выше)

занятно
[info]arsenikum@lj
2004-11-19 09:34 (ссылка)
"Испуганное общество"... Сколько веков минуло со времен забавных заблуждений Просвещения, а кто-то ещё верит в "независимое самоопределение личности". Вы действительно полагаете, что тысячеления человечество бродило в каком-то "мраке" и на какой-то "свет" набрести может?
Вообще-то это не всегда смешно, потому что любая практика по сотворению "нового человека" приходила к необходимости заморить по больше "старых"
А этнос - это вообще не изживаемо в ходе истории, т.к. не этим ходом порождаемы. Устойчивая, много лет существующая компания друзей уже имеет все начальные признаки субэтноса: свой диалект (словечки, манеру говорить), свой фольклёр (байки, воспоминания) и свои традиции (например застольные). А что говорить о больших общностях. Что делать-то будете. Принудительно простраственно ротировать? Другой вопрос, что каждая конкретная нация не вечна...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: занятно
[info]ex_chistyak@lj
2004-11-19 09:40 (ссылка)
Они крематории любят. Для испепеления:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]quecksilber@lj
2004-11-19 10:54 (ссылка)
Мне кажется,что именно из-за статьи 28 в нашем гос-ве возникают некоторые проблемы…




(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Какая статья?
[info]ex_chistyak@lj
2004-11-19 11:25 (ссылка)
И при чём здесь эта никому ненужная конституция?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -