Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chistyakov ([info]chistyakov)
@ 2005-06-10 18:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Показалось важным про программирование. Выношу из комментов.
Дополнено и исправлено. Текст содержится в следующем посте http://www.livejournal.com/users/chistyakov/96782.html


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]retiredwizard@lj
2005-06-10 11:11 (ссылка)
---Господ "программистов" просят не беспокоиться.

я не "программист" а программист. Потому вырос до руководителя проектов. И вот эта мысль мне нравится:

--- Ведь важнейшая функция программы как текста, про которую почему-то редко вспоминают, -- это абсолютно достоверное документирование структуры самой программы, структуры данных и алгоритма того, что мы проектируем

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Спасибо
[info]ex_chistyak@lj
2005-06-10 11:24 (ссылка)
Документирование всегда было проблемой. Не существует абсолютно достоверной конструкторской документации, увы. А тут такое везение! Текст программы явялется конструкторским документом абсолютной точности и достоверности, причём, как правило, самых важных свойств комплекса! Поэтому язык программирования должен по возможности легко читаться человеком. Вот почему я за Паскаль. И против "Си".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ох.
[info]psergant@lj
2005-06-10 17:15 (ссылка)
Кроме исходников, гостом (еспд) регламентируется еще большая куча документов.
Сюды. (http://www.info-system.ru/tech_doc/tech_doc.html)
В данный момент я милостив и позволяю программистам дышать. А вот конструкторам, мать их... Чуть ПСИ не завалил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох.
[info]ex_chistyak@lj
2005-06-10 17:46 (ссылка)
Туды не пойду, ибо ГОСТы и так знаю :).

Я веду речь не о соблюдении ГОСТа, что зачастую просто с маниакальным упорством требуют военные заказчики, а сущность дела. Никакой бумажный документ, по ГОСТу он, или не по ГОСТу, не может обладать той абсолютной достоверностью, которой обладает текст работающей программы. Поэтому текст программы -- это типа "последнее прибежище негодяеев", которые писаные документы неизбежно делают из рук вон плохо. Когда на испытаниях или при эксплуатации сложного комплекса происходит что-то непонятное, то нужно читать текст программы, а не руководство оператора:)

Понимаете меня?

{+}

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Си, сеньор:)
[info]psergant@lj
2005-06-10 18:17 (ссылка)
+

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -