Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет clement ([info]clement)
@ 2005-02-07 17:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Диетологическое.
Доктор Дю Шен (Du Chesne), прекрасный по словам герцога де Сен-Симона, врач, смог сохранить прекрасное здоровье до конца своих дней ибо каждый вечер ел салат на ужин и не пил ничего кроме шампанских вин. Доктор умер в возрасте 91 года в 1707 году.

Сен-Симон также пишет, что доктор не был женат, но переводчица указывает на ошибку мемуариста: доктор был не только женат, но и имел шестнадцатерых детей.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

*грызя ногти*
[info]dagma@lj
2005-02-07 16:34 (ссылка)
Не преминём подметить, что доктор, очевидно, был богат, а следовательно - нам, простым смертным, не грозит долголетие, основаное на шампанских винах.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: *грызя ногти*
[info]clement@lj
2005-02-07 17:16 (ссылка)
Кстати, любопытный вопрос - как соотносятся зарплата доктора и стоимость бутылки шампанского... Я плохо представляю себе цены начала восемнадцатого века.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dagma@lj
2005-02-07 17:38 (ссылка)
Я тоже, но интуиция подсказывает мне, что если бы он был беден, как церковная мышь, и не пил бы ничего, кроме шампанских вин, то он бы погиб через две недели после начала диеты (или сколько там человек может обходиться без воды)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]clement@lj
2005-02-07 18:11 (ссылка)
;-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -