Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет clement ([info]clement)
@ 2005-03-22 00:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
св. Агнесса Римская
Читаю справочник святых Йокле. И вот уже на букву А, св. Агнесса Римская: Священник Павлин из церкви св. Агнессы был снедаем нечистыми желаниями. По указу папы, обменявшись кольцами, Павлин обручился с портретом св. Агнессы, и был избавлен от греховного искушения.

Мысль об обручении с портретом мне, естественно, напомнила о Пигмалионе и о всевозможных бракам по портретам, когда жених и невеста видели только портреты друг друга. Здесь ситуация все же не совсем таже - и в случае Галатеи, и в случае брака через представителя изображение в каком-то смысле оживает (становится женщиной Галатея, приеезжает настоящий супруг или супруга), что в случае с браком с портретом св. Агнессы не происходит. Есть ли какие-либо схожие мотивы?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]clement@lj
2005-03-22 09:40 (ссылка)
Я не уверен, что здесь всё так просто: история с Павлином - западная, церковь святой Агнессы, о которой идет речь, находилась в Риме. К сожалению, Й окле не приводит датировку легенды, а поиск этой истории на сети пока ничего не дал. При всём этом, я не знаю примеров выбора изображений святых в качестве крёстных или сторожей в западнохристианской традиции. Вполне возможно, что подобные вещ имели место и что я о них просто не знаю.

В любом случае, здесь изображение заменяет святую не в браке с Христом, но в браке с Павлином.

Ещё одна мысль. Поскольку в данном сюжете священник вступает в брак, можно ли предположить, что он возник до окончательного установления требования безбрачия для католических священников?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]red_kak@lj
2005-03-22 14:07 (ссылка)
целебат не имеет значения, речь иде о мистическом браке заменяющем несовершенные искаженные грехом сексуальные отношения смертных

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]clement@lj
2005-03-22 18:57 (ссылка)
Я попытался найти еще где-нибудь упоминания этой истории, но пока безуспешно. В "Золотой Легенде" ее нет...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]d_vain@lj
2005-03-23 04:12 (ссылка)
Целибат вообще ввели довольно поздно. Вы уверены, что когда всё это происходило, он уже был в силе?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]clement@lj
2005-03-23 04:24 (ссылка)
Отнюдь. К сожалению Йокле не приводит датировку легенды, а в других источниках я ее пока не нахожу. Именно поэтому-то я и пытаюсь оценить время возникновения легенды из контекста.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]d_vain@lj
2005-03-23 04:27 (ссылка)
Целибат ввели году в 1080. Он еще 200 лет после этого утверждался. Легенда легко могла возникнуть раньше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]clement@lj
2005-03-23 04:37 (ссылка)
Спасибо за справку. Если нет связи с целибатом, то легенда могла, к сожалению, возникнуть и позже. Если подобная связъесть, то можно датировать легенду "не позднее тринадцатого века".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]d_vain@lj
2005-03-23 06:20 (ссылка)
Кстати, а как этот Павлин пишется?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]clement@lj
2005-03-23 07:09 (ссылка)
Paulinus

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -