Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет clement ([info]clement)
@ 2005-03-22 00:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
св. Агнесса Римская
Читаю справочник святых Йокле. И вот уже на букву А, св. Агнесса Римская: Священник Павлин из церкви св. Агнессы был снедаем нечистыми желаниями. По указу папы, обменявшись кольцами, Павлин обручился с портретом св. Агнессы, и был избавлен от греховного искушения.

Мысль об обручении с портретом мне, естественно, напомнила о Пигмалионе и о всевозможных бракам по портретам, когда жених и невеста видели только портреты друг друга. Здесь ситуация все же не совсем таже - и в случае Галатеи, и в случае брака через представителя изображение в каком-то смысле оживает (становится женщиной Галатея, приеезжает настоящий супруг или супруга), что в случае с браком с портретом св. Агнессы не происходит. Есть ли какие-либо схожие мотивы?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

и то и это:)
[info]red_kak@lj
2005-03-23 06:29 (ссылка)
ЕНЗЕНСКАЯ ГЕНИЗА

По еврейской традиции, пришедшие в негодность религиозные книги складывают в генизу - специальную кладовку в синагоге, предназначенную для хранения таких книг, а также ветхих свитков Торы, старых тфилинов, мезуз. Когда этих вещей набирается достаточно много, их захоранивают на еврейском кладбище в заранее предназначенном месте. В настоящее время в генизе пензенской синагоги накопилось много книг, поэтому было решено их захоронить. Последний раз такое захоронение проводилось в конце 70-х годов прошлого века при тогдашнем председателе религиозной общины Иосифе Нидермане. Для этого было выделено место на одном из еврейских участков Новозападного кладбища. Теперь будет сделано дозахоронение в ту же могилу. Ведутся необходимые приготовления. Организацией процедуры занимается и.о. раввина Элиягу Кривошей.

Людмила КУЛЬКИНА

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: и то и это:)
[info]clement@lj
2005-03-23 07:09 (ссылка)
Спасибо большое за справку!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -