Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет concedo ([info]concedo)
@ 2005-02-17 14:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Рассуждения на заданную тему или Что есть пассионарный идеал?
Опыт есть опыт; но я поняла теперь, что рассуждения на заданную тему убивают живое слово. Как же мне трудно понять, что я собственно хочу сказать! И насколько проще, когда переполняют эмоции: тогда объяснения приходят сами собой.

Напряженная мысль опутывает по рукам и ногам. Прежде всего, она связывает речь. Истинные оттиски твоего состояния уже не так легко ложатся на экран. И ответы на вопросы даются намного более тяжко, чем крик души.

Вот именно. Именно в этом все дело. Я сейчас попытаюсь раскрыть эту связь так, как она видится мне.

Мир предстает передо мной полярным, черно-белым. Я всю свою жизнь осознавала (или мне казалось?... неважно), что самопостижение, приведение в гармонию собственного Я в моем случае невозможно. И постепенно это привело меня к мысли о том, что это вообще невозможно для женщины.

Я стойко убеждена (и убеждена до сих пор), что Творчество женщине не подвластно. Вот видите, дорогой Парацельс, поставленный Вами вопрос разросся до небывалых размеров. В частности, он привел меня к проблеме настолько наджизненно-философской, что я отступила в страхе.

Что есть Творчество?

Я материалистка по природе своей; творчество представляется мне организацией, упорядочиванием хаоса, царящего в душе Творца. ОБЕ стороны этого процесса (по моему глубокому убеждению) по-настоящему доступны лишь мужчинам. Точнее, лишь очень немногим женщинам. Все дело в том, что Так есть. Так захотело звездное небо над нашими головами. И лишь в мужских головах есть деятельное начало, способное создать совершенно новое Нечто.

О да, я понимаю, что это очень спорный вопрос, но если хотите - то объяснения я продолжу в другом месте. Сейчас же мне безумно сложно удерживать свою мысль.

Ответ звучит так: пассионарный идеал - это то, к чему стремится Творец. Творит ли он мир вокруг себя, лепит ли души людей или создает другие миры - неважно. Вкратце - так. Но это ведь только самое начало пути! И самое начало владеющего мною безраздельно (как бы его обозвать-то) гендерного дуализма(?). Поверьте, на этом месте я долго смеялась...! Да. Пожалуй, что именно так.

Вы помните с чего я начала? С того, что мысль убивает чувственное, живое слово. А жизнь состоит из эмоций - для меня. Женщина есть Чувство; Мужчина есть Разум. Связь творчества с разумом для меня проистекает из представлений о разумном развитии мира, но это опять же настолько обширный вопрос...! Пассионарный идеал по сути своей - мужские владения. Поэтому, вероятно, мне так трудно было об этом рассуждать.

...
Контуры, в общем-то, мною обрисованы. Сумбурно, нечетко, но хоть как-то. При этом Вы просто не представляете, как тяжело мне это далось... Думать далее на эту тему я пока не хочу. И если Вам интересно - дайте мне новый повод для размышлений.


(Добавить комментарий)


[info]askatu@lj
2005-02-17 06:17 (ссылка)
estas loca, K. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_concedo78@lj
2005-02-17 06:24 (ссылка)
Чего???? ну не знаю я испанский :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]askatu@lj
2005-02-17 08:51 (ссылка)
С ума сошла :) (дословный перевод , но не точный )

Я по поводу ассоциации "творчество - мужчины", "чувство - женщина" :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_concedo78@lj
2005-02-17 09:14 (ссылка)
Я так и знала, что возникнут вопросы... Я не умею правильно выражать то, что в голове...

Не все так просто на самом деле :) Я дальше еще попробую написать

(Ответить) (Уровень выше)


[info]askatu@lj
2005-02-17 09:17 (ссылка)
"..рассуждения на заданную тему убивают живое слово"

Очень верно..:)

(Ответить)


[info]istok13@lj
2005-02-17 09:50 (ссылка)
А я вот сижу и пытаюсь понять есть ли смысл везти уголь из ЮАР в Индию при том, что вчера в силу вступил Киотский договор, и ского уголь рискует стать страшным неликвидом...
Ты смотрела кино "Фрида"? Там девушка вполне творила... Классные, чувственные работы, хотя и не в моем вкусе:-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_concedo78@lj
2005-02-17 10:51 (ссылка)
Черт, я не совсем об этом. Творить - не то слово. Тут надо все в комплексе объяснять... Черт!)))

А с углем что за тема? Тош, не муди, уголь неликвидом быть не может. В принципе, хотя, если подумать... Да что - ближе найти что ли нельзя? Зачем такая ебала?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]istok13@lj
2005-02-17 14:32 (ссылка)
Дак Киотский договор, мать его!
А про уголь я хочу аналитиком вольным поработать... Задолбало на зарплату горбатиться - не к добру это...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nozod@lj
2005-02-17 16:03 (ссылка)
Милая Ксения, спасибо за такой подробный ответ на мой вопрос!

1. Кажется, всё понятно.

2. Пропорцию "Разум относится к творчеству, как мужчина - к женщине" следовало бы решать добросовестнее :).

3. >>рассуждения на заданную тему убивают живое слово.<<.
...Ксюша, очень важно: не язык есть инструмент пишущего, но пишущий есть инструмент языка. Слово всегда - живое. Его нельзя убить.
Кстати, молодому человеку именно для "работы над стилем" очень полезно раза два в неделю заниматься "подбором и расстановкой в нужном порядке" живых слов "на заданную тему".

4. <<Женщина есть Чувство; Мужчина есть Разум. >>.
Об этом давно догадывались :). "Мужчина - Бог, женщина - природа", помните? :).

5. <<Вот видите, дорогой Парацельс, поставленный Вами вопрос разросся до небывалых размеров. >>.
Да нет, "небывалых" пока не вижу :). А Вы попробуйте! У Вас получается.

6. <<пассионарный идеал - это то, к чему стремится Творец>>.
Стремление Творца (с прописной, как у Вас) означает достижение.

7. <<Как же мне трудно понять, что я собственно хочу сказать!>>.
О! А для того, чтобы всё-таки сказать, нужно говорить, менять слова, править, превращать то, что чувствуешь только интуитивно, - в связную, ясную речь... И вот тогда станет понятно, что именно хотелось сказать.
...Вспомнил: В.Каверин замечательно как-то раз заметил: "Чтобы написать, надо писать".

8. <<И самое начало владеющего мною безраздельно (как бы его обозвать-то) гендерного дуализма>>.
Боже мой... Объяснение словосочетания "гендерный дуализм" требует отдельного "постинга" :):)!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_concedo78@lj
2005-02-17 16:21 (ссылка)
3. Согласна, вот и пытаюсь.
5. Это видимо только в моей голове :) небывалые размеры :)
7. Замечательная идея. Буду писать :)
8. Попробую... Правда, я уже сама немного изменила свою мысль, ну да ладно :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_concedo78@lj
2005-02-17 16:40 (ссылка)
Что касается добросовестности в решении пропорций - трудновыразимо это все.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nozod@lj
2005-02-17 16:54 (ссылка)

А Вы помните по школьной программе математики, как решаются пропорции?
Дано:
"Разум - мужчина,
Творчество - женщина".

Значит - по законам алгебры - "разум" Х "женщина" = "творчество" Х "мужчина".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_concedo78@lj
2005-02-18 08:11 (ссылка)
Я уже сама не рада, что написала все так :) Нашла у себя столько логических ошибок... что все придется немного изменить :)

И уж конечно, все не столь примитивно безапелляционно :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nozod@lj
2005-02-18 11:13 (ссылка)

Вот и пишите дальше! Не откладывайте. Всё получится. Расставляйте нужные слова в нужном порядке - и высказанная мысль перестанет быть ложью :).

(Ответить) (Уровень выше)

Как человек творческий.
[info]guro@lj
2005-02-17 22:30 (ссылка)
Творчество - это еще один способ ОБЩЕНИЯ:)
Просто слова часто со многим не справляются, особенно, то что касается чувств и эмоциональной окраски воообще.
Таким образом:
творчество одного может нести определенные мысли-идеи, достаточно логичны и последовательны.
творчество другого может быть сумбурным потоком чувств и спонтанных ассоциаций;)

И не нужно ставить его в рамки.
Вы слишком категоричны, мне кажется:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Как человек творческий.
[info]ex_concedo78@lj
2005-02-18 08:27 (ссылка)
Мне тоже так кажется. Уже. Опять же - отражения эмоций и ТОЛЬКО эмоций...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Как человек творческий.
[info]nozod@lj
2005-02-18 11:10 (ссылка)

Вы делаете ту же ошибку, что и Ксения. Это не слова не справляются, - это пишущий не справляется со словами :).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Как человек творческий.
[info]guro@lj
2005-02-18 12:03 (ссылка)
В целом я с вами согласен... но поясню свою точку зрения:)
Слова таки не справляются;)
в первую очередь они строят логическую последовательность... и только потом, построив ее, человек обращается к своему опыту, делает выводы и взывает к чувствам ;)
Я не отрицаю, что словами можно доносить чувства, но барьеров на этом пути много.. даже если не учитывать барьеры языковые...

Искусство (например музыка или визуальное) обращается к чувствам напрямую, обходя многие барьеры... вот почему ему часто легче:)

Простой пример:
Красный цвет уже вызовет у вас бурю чувств!

Слово "крастный" тоже... но не такую... и только потому что вы видели, когда-то красный цвет и на данный момент он вызывает у вас определенные ассоциации. Но красный может быть разным... и слово это можно представить по разному и чувства будут разными... зависит от вашего настроя на текущий момент. и т.д.

То есть в первом варианте вы обращаететсь к чувствам напрямую, а во втором вынужденны работать с опытом человека.

ЗЫ: А на самом деле один из самых чувственных языков, это язык прикосновений:)

ЗЫЫ: А почему у вашей трубки дым не с той стороны?:) Вы нарушаете законы физики;))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Как человек творческий.
[info]devochka_chu@lj
2005-02-19 14:04 (ссылка)
И все же слово может вызвать такую бурную реакцию, на которую не способен ни цвет со всеми своими ассоциациями, ни музыка. Но это уже будет реакция скорее не на само слово, а на говорящего. Как в общем и цвет не важен сам по себе, важен предмет, сюжет, который за ним.
Кстати, тот, кто владеет языком красок, нуждается ли он вообще в словах?
А прикосновения действительно вне конкуренции:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Как человек творческий.
[info]guro@lj
2005-02-20 10:58 (ссылка)
Тут надо бы отличать слово написаное от слова сказаного:)
Слово сказаное действительно может нести бурю эмоций, но больше из-за невербальных проявлений. Я ведь говорил уже об этом в другой теме.. можно сказать одно по смыслу, но так, что звучать оно будет как другое.

Так или иначе слова (по сыслу) обращаются к существуюему опыту, а визуал, музыка, прикосновения напрямую к накоплению _нового_ опыта. Вот в чем разница.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Как человек творческий.
[info]devochka_chu@lj
2005-02-20 14:20 (ссылка)
Когда человек пригибается от занесенной для удара руки, он явно оприрается на предыдущий опыт. Если первый раз слушать классическую музыку, скорее всего заскучаешь, потому что удовольствие от нее требует также предыдущего опыта. И вообще, опыт можно собирать в любом виде, даже через такие игры со словами как здесь.

(Ответить) (Уровень выше)