Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет cwot ([info]cwot)
@ 2007-04-01 19:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
рабовладельцы
В отношении всех этих таджиков, узбеков и проч. рабочих людей на улицах города действительно ведь сложился комплекс "хозяев". Бытовой такой, уютненький. И даже говорить о них не принято, ну разве что как о скотинке. Вот сейчас на ряд сзади тетки говорят: "У нас в подьезде хороший такой. Здоровается."

А ведь фундамент, базис, как мне кажется.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]basque@lj
2007-04-04 00:59 (ссылка)
Мы не об этом, Мишка!
Я скорее о том, что "обращайтесь с людьми не так, как вы бы хотели, чтобы обращались с вами, а так, как люди ждут, чтобы обращались с ними". Это, может, и грустно, но факт.
Есть другой эпизод, к дворникам не относящийся, но к азиатам - вполне.

Были с матерью в Крыму пару-тройку лет назад. В первый день, растерявшись и оказавшись в каком-то задрипанном городке, пошли к татарам и договорились о двух койках в отдельной комнате на ночь. Пришли с гулянья ближе к полуночи (т.е. деваться уже некуда) - и положили нас в САДУ, среди кучи другого народа, там буквально весь двор, дом и сад были забиты матрасами, на которых спали всякие пионеры и бойскауты, ходить было трудно. Белье рваное, холодно и так далее.
И вот я говорю татарке, неужели она хочет, чтобы с ЕЕ дочерью так же обошлись, скажем, в Москве, буде она туда приедет. А тетка смотрит на меня в упор и не понимает, о чем я, ведь то естественно: если ты наебал - молодец, а если тебя - ты просто лох, надо ж понимать, как мир устроен. Т.е. там наебалово в порядке вещей, в рамках КЛАССИЧЕСКОЙ такой, традиционной морали. Восприятие другое.
У нас в реальности нечто близкое, но ошметки абстрактных ценностей все же содержат несколько иной посыл. Поэтому, когда мы руководствуемся этими ошметками абстракции, взаимодействия не получается, причем обе стороны искренне не понимают, в чем проблема.
Это не обязательно оценивать как плохо - мол, они подонки, а мы святые - просто странно не отдавать себе отчет в том, что люди иначе воспринимают те же поступки. И не учитывать эту разницу, выстраивая какие-то отношения с ними.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -