Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет danko ([info]danko)
@ 2008-11-22 08:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О голодоморе на Украине и голоде в СССР
Несомненно, что голод в СССР в 1932/33 г. был прямым следствием так называемой коллективизации сельского хозяйства. Погодные условия (засуха) практически не решающий фактор (у коммунистов каждый год погодные условия были неблагоприятными, и времена года наступали неожиданно). От голода 32/33 вымирали сотни тысяч по всей стране, особенно в с/х регионах. Это было преступление коммунистического режима и коммунистической партии против всего советского народа. Конечно, действия коммунистической власти объясняются не сознательным преступным умыслом, они обусловлены базовыми принципами коммунистической теории - необходимостью "обобществления", экспроприации собственности у народа (национализации, коллективизации) и уничтожением самого права на собственность. Презрение к человеческим жизням тоже их базовый принцип: "смерть одного человека трагедия, миллионов - статистика". Голод не носил никакого целенаправленного этнического или национального характера. Кстати, голод 20-х годов в Поволжье, организованный Лениным и сообщниками был не меньшей по масштабам "гуманитарной катастрофой". Однако, едва ли корректно расценивать его как политику целенаправленного уничтожения русского народа. Это обыкновенный коммунизм и одно их многих его преступлений.
Попытка придать голодомору на Украине националистический характер, некий злой умысел, направленный именно против украинского народа, - ничего кроме горькой усмешки у здравомыслящих людей вызвать не может. Это обычная циничная практика коммунистов эксплуатировать ими же порожденные бедствия и трагедии в их же корыстных политических целях. Власть коммунистов была безмозгла, цинична и преступна. Однако, приходится констатировать, что по степени политической безмозглости и циничности их наследники не только не уступают, но в некоторых отношениях даже превосходят своих предшественников. Их действия, внешне формально имитирующие почитание и поклонение памяти жертв их же преступлений, на деле являются осквернением памяти мертвых и оскорблением живых. С циниками надо быть циничными и задать им циничный вопрос: если вы, господа, рассматриваете голод как сознательную политику власти, направленную именно против вашей нации, почему вы игнорируете национальную принадлежность организовавшего этого голод вождя и всю свою ненависть не направляете на ту нацию, которая его породила? Идиотский вопрос? Не более идиотский и циничный, чем ваши официозные политические заявления и так называемые исторические и теоретические оценки и исследования обычного преступления коммунистической власти, в том числе и украинской, против всего советского народа, независимо от национальной принадлежности жертв голода в СССР, в том числе на Украине. Обычные люди, - и русские, и украинцы, - в массе своей прекрасно это понимают, а вот их политики - тупы, безмозглы, циничны, безумны и нравственно преступны. Своим политиканством они оскверняют память жертв коммунистического режима (в том числе жертв голодомора) и оскорбляют живых, свой народ.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]pgrigas@lj
2008-11-23 11:15 (ссылка)
Ну, такой "талант" стоит оценить "по достоинству"

Кстати, гоголевское "люблю украинскую ночь" - тоже фальсификация свидомитов?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]annuak2005@lj
2008-11-23 11:23 (ссылка)
не слышала такой цитаты гоголя. Окраина называли малороссию, да. Отсюда и пошло далее украина.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pgrigas@lj
2008-11-23 12:42 (ссылка)
Вообще-то дело, конечно, не в названии.

Хотя правильное и справедливое название - "Русь" или "Киевская Русь".
Ославяненные азиаты, закрепившиеся в Москве преемники и наследники Орды, впоследствии навязали термины "Малороссия" и "Украина", попытавшись присвоить название "Русь" себе.
Наглая попытка. Обреченная, в конечном итоге на провал, потому что нигде в древних рукописях не встречаются слова "Владимирская русь", "Новгородская русь". Тем более "Русь московская".

Русь - всегда "киевская". И иначе быть не может.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]annuak2005@lj
2008-11-23 12:46 (ссылка)
Ославяненных азиатов нет. Пришли славяне с востока и часть с юга. Антропологически и генетически они различны. Образовали Киевскую Русь. далее они пошли вглубь нынешней России, а кто остался, тех смешались с остатками золотой орды. Изначально все русские и одна нация. Так же как и белоруссы. Белорусы не были под золотой ордой, отсюда и пошло названия - Белая Русь. Так что ваши предположения изначально не верны. Давайте не спорить, а поищите ссылки и почитайте историю. Вам польза будет и мне что вы от меня отстанете) Вы вообще знаете откуда пошло название "русь", русичи? Ау?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pgrigas@lj
2008-11-23 12:52 (ссылка)
Со временем ваши коменты становятся все более адекватными.

Особенно мне понравились слова "...образовали Киевскую Русь. далее они пошли вглубь нынешней России..."
Т. е., вы согласны с тем, что Киевская Русь намного старше вашего государства? И ее преемником может считаться исключительно нынешняя Украина?

Кстати, сами-то вы знаете, что происходило на территории нынешней Украины от времен монгольского завоевания вплоть до "великого воссоединения с Россией, осуществленного Б. Хмельницким" (т. е., до того, как московские цари присоединили эту территорию)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]annuak2005@lj
2008-11-23 13:30 (ссылка)
Украина входила в состав россии и была ее частью. Далее те территории завоевывались, отвоевывались и т.д. То есть вы согласны что Украина та же русь и украинца теже русские?;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pgrigas@lj
2008-11-25 08:00 (ссылка)
Украина - это Русь. Московия - это Орда.
Идем дальше.
Мой вопрос:
"...что происходило на территории нынешней Украины от времен монгольского завоевания вплоть до "великого воссоединения с Россией, осуществленного Б. Хмельницким"..."
Ваш ответ:
"Украина входила в состав россии и была ее частью"
Ну, что я могу сказать? Как говорится, НИЗАЧОТ!

Более трехсот лет Православная Украина вела самостоятельное существование, жила, не подчиняясь кремлевским правителям. (ведь если было "воссоединение", то это зн., что до этого страны жили отдельно!)
Я понимаю, в российских учебниках истории этот период существования Украины совершенно НЕУПОМЯНУТ. Это объясняет ваше невежество, но не оправдывает его.
Если вы (вслед за официальными рос. историками) просто выкидываете триста с лишним лет человеческой истории, жизнь множества поколений украинцев, их труд, их достижения в экономике, науке, литературе, искусстве, других сферах жизни, если для вас их просто не существует, то о чем же с вами можно дисскутировать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]annuak2005@lj
2008-11-25 08:12 (ссылка)
украина жила самостоятельно? Вы в своем уме?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pgrigas@lj
2008-11-25 08:37 (ссылка)
Я прекращаю разговор с невеждой.
Учите матчасть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]annuak2005@lj
2008-11-25 08:39 (ссылка)
посмотри в зеркало и увидишь там невежду
матчасть можете не учить.вам не поможет.
Всего доброго. Комментов больше не будет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pgrigas@lj
2008-11-25 08:40 (ссылка)
Я все уже сказал раньше.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ziankovich@lj
2008-11-25 13:48 (ссылка)
О как! Нашелся таки человек, который профессионально втолкует pgrigasу о происхождении термина "Белая Русь".

Девушка, вам не надоело позориться своим невежеством? Вы говорите с профессиональным историком Беларуси и пытаетесь ему втолковать ерунду. Термин "Белая Русь" намного старше татарского нашествия, и первоначально отношения ко всей территории Беларуси не имел. Он применялся к Новгороду, его окрестностям и чуть-чуть задевал северо-восток современной Беларуси. Потом, после разделов Речи Посполитой усилиями царских историков его распространили на всю Беларусь, исключив собственно ту территорию, которая им описывалась -- Новгород.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]annuak2005@lj
2008-11-29 21:25 (ссылка)
а ну-ка лже-профессор-позорник
расскажи мне происхождение термина Белая Русь

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ziankovich@lj
2008-11-29 22:00 (ссылка)
Я вам уже кратко рассказал. А полно -- Гугль вам в помощь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]annuak2005@lj
2008-11-29 22:02 (ссылка)
Вы даже кратко о происхождении термина не сказали
Мне человек представившийся так же профессором
пояснил одну из версий как я написала выше почему термин Белая Русь закрепился именно за территорией Беларуссии
так что Гугл может вам в помощь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ziankovich@lj
2008-11-29 22:09 (ссылка)
Объяснение на уровне "потому что в белых одеждах ходили"? Или это был не профессор, или это был такой профессор, который псевдонаучные мифы рассказывает.

Интересно, а как он объяснит происхождение терминов "Красная Русь", "Черная Русь", "Золотая Орда", "Синяя Орда" и т.д.?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]annuak2005@lj
2008-11-30 12:42 (ссылка)
Не спрашивала и даже таких терминов не слышала.
А вы как объясните почему цари распространили это название на территорию Белорусси именно и почему Новгород белой русью назывался? Если вам не сложно. Тема поста не об этом и я хотела лишь сказать что и белоруссия была русской землей и ранее они тоже были русскими, но раз уж пошло в этом направлении, то мне было бы интересно узнать не из последних рук мнение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ziankovich@lj
2008-11-30 22:45 (ссылка)
Беларусы никогда не были ни русской землей, ни русскими. У беларусов совершенно другой. Беларусы -- это славяноязычные балты. У нас практически идентичные традиции, мифы, легенды и танцы с литовцами и латышами. В средневековье современная Беларусь называлась Литва (а сегодняшняя Литва была лишь одной из провинций государства и называлась Жмудь, она являлась постоянной разменной картой в торге с соседями, и государи Литвы никогда Жмудь особо не ценили, чтобы биться из-за нее до последней капли крови). Кстати, тот же Пушкин, чтением книг которого вы так гордитесь, прекрасно знал, что такое Литва. Если помните, в стихотворении "Клеветникам России" есть такие строчки:

Что возмутило вас? волнение Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою.
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою...


Надеюсь, вы не станете утверждать, что сегодняшние литовцы -- это славяне. А Пушкин твердо знал: литвины -- это славяне.

Так вот, отсюда ответ на ваш вопрос: зачем понадобилось переименование. Чтобы вытравить историческую память и волю к сопротивлению. Название "Беларусь" появилось только в 19-м веке, после кровавого восстания Кастуся Калиновского. Россия 400 лет воевала с Литвой, и чтобы раз и навсегда отбить охоту помнить о величии Великого Княжества Литовского, была придумана "Белая Русь".

Откуда название -- не знаю. Теорий куча, и это название теряется в глубине веков. Ему уж скоро 1000 лет. Риску предположить, что белая -- от обильных снегопадов на севере, в Новгородской Руси.

Красная Русь -- это сегодняшняя Закарпатская Русь. Черная Русь -- это Москва и окрестности. И все это -- в отличие от просто Руси, также известной как Киевская Русь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]annuak2005@lj
2008-11-30 23:52 (ссылка)
Спасибо за информацию, но если позволите я не соглашусь кое с чем, хотя для вас это не будет иметь значение и я сейчас спорить не возьмусь. У меня другая информация о белорусах и сами беларусы не отрицают что они назывались русскими. Насколько я слышала литвины это не литовцы. Извините, если получился спор. Спасибо за беседу:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ziankovich@lj
2008-12-01 01:05 (ссылка)
Да не за что.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -