Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ddanilov ([info]ddanilov)
@ 2004-09-07 01:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Судьбы Монако
Музыка:Судьбы Фарерских островов

Судьбы Финляндии
В долгой и довольно бессмысленной дискуссии посоветовал оппоненту (русскому, постоянно проживающему в Финляндии) прекратить рассуждать о русских делах, а рассуждать лучше о судьбах Финляндии.

Однако, как же смешно звучит это словосочетание - судьбы Финляндии!



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2004-09-06 20:58 (ссылка)
Я полагаю, что для жителя Эритреи (к примеру) словосочетание "судьба России" звучит не менее смешно.
Вообще, подобный географическо-исторический эгоцентризм - довольно обыденное явление. Человеку почти всегда кажется, что самые существенные события происходят вокруг него, это льстит самолюбию и делает жизнь осмысленнее.
Что касается "судьбы Финляндии" - она не менее занимательна, чем судьба любого другого народа или государства.
Думаю, что также существует "судьба Новгорода", "судьба Казани", "судьба станции Забайкальск". Что значит "судьба Забайкальска" по отношению к "судьбе России"? То же самое, что "судьба России" по отношению к "судьбе Забайкальска".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ddanilov@lj
2004-09-06 22:32 (ссылка)
>Вообще, подобный географическо-исторический эгоцентризм - довольно обыденное явление.

Думаю, это не г-и эгоцентризм. "Судьба Франции" или "Судьба Шотландии" вполне нормально звучит.

Понятно, что у каждого человека и города и страны своя судьба, это не требует дополнительных объяснений. Просто про человека, который родился, окончил школу, поступил в институт, окончил его и потом всю жизнь проработал, скажем, бухгалтером, не снимешь фильм "Судьба человека". Хотя судьба налицо. Кстати, с чисто художественной точки зрения мне такая вот "незаметная" человеческая жизнь весьма интересна, но это уже другое.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -