Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ddanilov ([info]ddanilov)
@ 2006-02-17 17:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Политика и аскетика
настоящую веру оскорбить очень сложно...
А возможно ли вообще-то?


Подумалось, что пресечение или, наоборот, разрешение обществом богохульства - вопрос не только политический и этический, но и, возможно, даже в первую очередь, аскетический. Публичное, "громкое", яркое и растиражированное богохульство оставляет в сознании увидевшего/услышавшего некий отпечаток, образ, который потом каждый раз активизируется при молитве, обращении к соответствующему имени или изображению Бога или святого. Помню, как один человек рассказывал: однажды он услышал похабную шутку про какого-то святого, и после этого каждый раз, когда он этому святому молился, эта шутка невольно всплывала в сознании. Какой-то такой механизм. Так что борьба с богохульством - это защита не только "чувств" верующих, но и их духовной практики. А это посерьезнее, чем "чувства".

И тогда становится понятно, почему люди, к религии равнодушные, в упор не понимают, "в чем тут проблема". Их даже не вразумляет сравнение богохульства с оскорблением матери или другого близкого, дорогого человека. Потому что тут несколько другие сферы затрагиваются, которые религиозно индиферрентным товарищам неведомы и непонятны.


UPD. Все это совершенно не отменяет того очевидного факта, что творящиеся безобразия, в том числе и богохульства, Бог попускает для нашего же аскетического совершенствования. "Это понятно".


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ddanilov@lj
2006-02-17 12:27 (ссылка)
>создаются всякие "народные" комитеты по отделению чистых от нечистых

Я не очень понимаю, что ты имеешь в виду. Если это некие комитеты, выступающие против богохульства, процветающего в нашем, так сказать, информационном пространстве, то я склонен их поддержать. А что за "отделение чистых от нечистых" - я не очень понимаю.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -