Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ddanilov ([info]ddanilov)
@ 2006-06-28 14:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Петька залег
Музыка:Зигфрид икал

Футбол и свобода
В этой дискуссии товарищ [info]samarzev@lj выдвинул сомнительный тезис:

в футболе побеждают только СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ, а не ностальгирующие по совку

Удивительное утверждение. Может я чего не так понял, но, как мне показалось, исходя из контекста, автор утверждения имеет в виду, что в футболе побеждают представители "свободных стран", а не всяких там "диктаторских режимов".

В ответ я напомнил про Аргентину-78, Стяуа-86, Венгрию-54, Италию-34 и 38, Реал 50-60-х. Это все, если кто не помнит, команды, представлявшие диктаторские режимы, иногда весьма свирепые.

Еще [info]samarzev@lj считает, что говорить про сборную СССР "наши" - неправильно. Дескать, наши - это сборная нынешней России. А сборная СССР, выходит, "не наши". Чьи-то еще.

Я там в ответ написал следующее (копирую сюда - интересно, кто что об этом думает):

Нынешней сборной России по праву принадлежат все достижения сборной СССР, так же как победы Динамо К и Динамо Тб в еврокубках в 70-80-е гг. - это достижения нашего, российского футбола, а не украинского и грузинского, просто потому, что тогда не было таких государств - Украины и Грузии.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ddanilov@lj
2006-06-28 07:39 (ссылка)
Государство РФ - правопреемник СССР.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_ex_gr@lj
2006-06-28 07:44 (ссылка)
Это либо опасное заблуждение. У СССР не было и нет правопреемников. Иначе в РФ был бы советский строй.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ddanilov@lj
2006-06-28 07:49 (ссылка)
При чем тут строй? Строй меняется, страна остается. Россия - вполне официальный, международно признанный преемник СССР, на Россию перешли все международные права и обязательства СССР, членство в международных организациях и т.д. Российский Футбольный Союз - официальный, признанный ФИФА, преемник Федерации Футбола СССР, российский футбол унаследовал все права и достижения футбола советского, включая позиции в рейтингах, представительство в еврокубках и т.д. Это все совершенно официальные вещи, общепризнанные.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]corey01@lj
2006-06-28 07:48 (ссылка)
Самопровозглашённый.
Но в общем не хочу с вами тут спорить, т.к. понятно к чему всё это сведётся. Формально вы правы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ddanilov@lj
2006-06-28 07:50 (ссылка)
Самопровозглашенные - это Украина, Грузия и т.д.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]corey01@lj
2006-06-28 08:00 (ссылка)
Полагаю, подобные утверждения относятся к разряду религиозных догм, в которые каждый волен верить или не верить. Возвращаться к пропахшей нафталином полемике мне не хочется - всё это обсуждалось в жж мильён раз. Мне казалось, вы интересовались моим мнением как одного из читающих ваш журнал - вы его получили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ddanilov@lj
2006-06-28 08:04 (ссылка)
Насчет религиозных догм - это точно, но это у меня сознательный подход, в этих вопросах вообще, как мне кажется, объективности не бывает, сплошные религиозные догмы.

За мнение - спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -