Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ddanilov ([info]ddanilov)
@ 2006-10-18 06:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Нанайские мальчики
Музыка:Таджикские девочки

О правосудии
Андрей Колесников, политический обозреватель РИА Новости (непонятно, тот ли это Колесников, который в "Коммерсанте", или посто тезка-однофамилец, скорее всего, второе) пишет о суде присяжных в связи с оправданием убийц Таджикской Девочки и вьетнамского студента:

Специалисты давно отмечают, что базовая проблема - отбор присяжных заседателей. В ходе селекции никто не интересуется их представлениями о национальных проблемах. При этом вполне очевидно, что человек с ярко выраженными националистическими взглядами, несмотря на их распространенность и народность, присяжным быть не может.

Совершенно невозможно представить себе подобное утверждение относительно судебной системы, допустим, Израиля. Или, к примеру, Эстонии. И не только в тамошней прессе, но и в нашей.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]estland@lj
2006-10-18 07:40 (ссылка)
Может поэтому у нас не применяют commom law и остаются в рамках континентальной судебной системы - "все слишком заполитизировано"

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -