Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ddanilov ([info]ddanilov)
@ 2009-02-24 00:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Великое герцогство Люксембург
Музыка:Сингапурская империя

О величии
Колумнистка Газеты.Ру Наталия Осс пишет:

Понимаете, бессмысленно говорить о величии страны, где старики сгорают заживо в убогом интернате.

Вот что подумалось: почему-то у всей этой публики, любящей рассуждать о не-величии России, обычно не поворачивается язык (и даже мысли, наверное, не возникает) поставить под сомнение величие Китая или Индии, несмотря на тот очевидный факт, что большинство населения этих стран живет в таком ужасающем говнище, которое нам, жителям современной России, трудно даже себе представить. То есть, относительно Китая или Индии имеет место такой подход: "да, там бедность и грязь, но это великая традиция, великая культура, мощное государство, мощная растущая экономика, в общем, великая страна, хоть и с большими социальными проблемами".

Там в тексте есть еще много всяких благоглупостей, типа:

На страхе и деньгах никакую политику не построишь

или

Поэтому я даже не буду метать стрелы в «правительство», как теперь называют лично Путина В. В., по поводу того, что за восемь лет решительно ничего не сделано. Проблема не в Путине В. В. Это коллективное бессознательное.

Вообще, текст по-своему замечательный, в нем как будто все доселе написанные "этой публикой" тексты голографически отобразились.

Via [info]evva@lj



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: манит нас величие...
[info]ddanilov@lj
2009-03-01 19:14 (ссылка)
Вот, кстати, нечто о великих державах:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B0

и

http://encarta.msn.com/encyclopedia_761590309/Great_Powers.html

Это все, конечно, весьма дискутируемо, но тем не менее.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -