Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ddanilov ([info]ddanilov)
@ 2009-09-05 17:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Петька жрал шашлыки
Музыка:Васьки жарили шашлык

Так называемые "шашлыки"
Не понимаю, почему все повально употребляют слово "шашлык" во множественном числе. "Жарили шашлыки", "ели шашлыки". Насколько я понимаю, правильно - в единственном числе. Слово "шашлык" обозначает блюдо целиком, а не отдельный кусочек мяса. В отличие от слова "пельмень", которое обозначает не блюдо целиком, а отдельный, индивидуальный пельмень (а блюдо целиком - "пельмени").

Мне так кажется.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kot_parmenid@lj
2009-09-05 10:27 (ссылка)
Спорный вопрос. В отличие от пельменей, когда стандартная порция составляет 12 штук, порция шашлыка - это совокупность кусков мяса на одном шампуре,т.е. 1 шашлык. Тогда получается, что "жарить шашлыки" - готовить сразу много порций, но в то же время для отдельно взятого человека будет правильно "съесть шашлык".

Здесь, по-моему, название блюда просто совпадает с названием одной порции блюда. Как ведь и блюдо называется "пирог", но всё-таки говорят "печь пироги" (если их много), а не "печь пирог".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ddanilov@lj
2009-09-05 10:35 (ссылка)
С другой стороны, мы говорим "готовить борщ" или "готовить гуляш" даже в том случае, когда готовится целый котел на тысячу человек.

Тут спорный вопрос - обозначает ли слово шашлык именно один шампур, а не "вообще". Я склонен считать, что "вообще", хотя обосновать не могу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kot_parmenid@lj
2009-09-05 12:43 (ссылка)
Борщ - неисчисляемое, как снег. Нельзя выделить единицу борща. (Хотя говорят "борщи", имея в виду разные виды борщей).
Гуляш - то же самое. В силу малости отдельных кусочков мяса и трудности их локализации, невозможно чётко отграничить порцию.
Иное дело - шашлык, тут исчисляемость очевиднее. Не так, как с котлетами, но почти.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -