Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет deadbeef ([info]deadbeef)
@ 2005-01-11 01:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О разнице в мировоззрении
Либерал считает деньги предметом, воспринимает их как некую самодостаточную сущность, которую необходимо стяжать чтобы преуспеть.[1] Либерал делает деньги.

Мы же, относимся к деньгам иначе - как к мере затраченного труда, к численному выражению нашей общественной пользы и т.п. Деньги мы зарабатываем.

Эта разница в мировоззрении является почвой для возникновения выгодных либералу условий. Мы, полагая что заработать можно затратив свой труд и сделав что-то полезное, даём либералу прекрасную возможность сделать деньги на нас.

Процессы приводящие к одинаковому результату - получению денег у нас и у либералов принципиально различны. Это и является почвой для разнообразных манипуляций сознанием, когда в текущем кокаиново-амфетаминовом дискурсе [2] совершенно различные процессы называются одним и тем же словом. Так, например, говоря о каком-нибудь Потанине либерал обязательно употребит слово заработал, чтобы ввести нас в заблуждение и использовать вышеупомянутую разницу в мировоззрении для своих гнусных целей, надеясь, что нормальный человек при этом неосторожно соотнесёт численное выражение своего труда, свой заработок с величиной сделанных Потаниным денег и ощутит свою "неполноценность" (столько мне никогда не заработать!) по сравнению с "величием" (а вот он смог!) Потанина. Не в силах выбраться из этого навязанного нам дискурса, и мы неосознанно начинаем дудеть в либеральную дуду.

Говоря о либералах нам никогда нельзя употреблять слово заработал, а говоря о нас нельзя употреблять фразу сделал деньги. В нашем дискурсе должен существовать надёжный RS-триггер [3] чётко переключающися с одного понятия на другое в зависимости от того, о ком в данный момент зашла речь.



Список литературы.
1. Д. Неведимов. "Религия Денег".
2. В. Пелевин. "А Хули".
3. Л. Н. Преснухин, Н. В. Воробьёв, А. А. Шишкевич "Расчёт элементов цифровых устройств".


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vchk@lj
2005-02-05 11:48 (ссылка)
Отчего же? Производительность труда как раз учитывается в количестве полезного произведённого неким субъектом.
Если немец произведёт 100 стульев за то же время что китаец 10 - то и вопросов-то нет.
Другое дело, что этого не происходит. Немец порой выпускает меньше, чем китаец, получая больше.

Я частенько сталкиваюсь с мелкосериными партиями всяких узкоспециализированных устройств. Дык вот, немецкие, вручную сделанные изделия, всегда стоят на порядок больше точно таких же китайских или венгерских. Отличий в затратах труда - нет вообще.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]muchandr@lj
2005-02-05 11:54 (ссылка)
Именно поэтому китайцы немцев вытесняют из тех отраслей, где нет преимуществ в производительности труда. Мелкосерийные партии немецких устройств ручной сборки наверное будут покачественнее китайских?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vchk@lj
2005-02-05 12:16 (ссылка)
Наоборот.
Немцы полное говно ставят. Дешёвку какую-то совсем. Давеча вот менял очередной сгоревший LM7815 непонятного производителя на LM7815 от STMicroelectronics. Даже наши торговцы и то стесняются noname'ом торговать. (вообще задолбало - надо будет как нибудь во всех девайсах их заменить, где ещё не сдохли)
У китайцев же детальки посолиднее стоят - тот же LM7815 - от вполне солидного National Semiconductor. И остальное тоже.

А ещё у немцев пафосу столько - когда схему попросил прислать - на говно изошли. Китайцы сразу с платой схему дали. Немецкие девайсы приходится по китайской схеме чинить - фигли, принцип-то один и тот же, различия в схемах несущественные...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]muchandr@lj
2005-02-05 12:27 (ссылка)
Ну и будет таким немцам скорый кердык.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vchk@lj
2005-02-05 12:33 (ссылка)
Да, периодически случаются кирдыки. На моей памяти пара есть.
Но вот сам факт - немцы с какого-то хера считают, что их труд дороже чем китайский, выражая это в цене своих изделий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]muchandr@lj
2005-02-05 12:50 (ссылка)
Вот именно поэтому немецкая экономика и особенно производство сейчас буксуют. Уровень оплаты не соответсвует более реальной производительности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vchk@lj
2005-02-05 13:00 (ссылка)
Тем не менее, уровень оплаты именно таков. И снижать его никто не собирается.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -