Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ded_maxim ([info]ded_maxim)
@ 2007-02-05 14:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: amused
Музыка:Аквариум: Дикий мед

отрезать половину жопы
Я последний раз читал "Кандида" лет десять тому назад, а тут взялся перечитывать, и до меня дошло, что известное про "отрезать половину жопы" это как раз оттуда:

"I would be glad to know which is worst, to be ravished a hundred times by Negro pirates, to have one buttock cut off, to run the gauntlet among the Bulgarians, to be whipped and hanged at an auto-da-fe, to be dissected, to be chained to an oar in a galley; and, in short, to experience all the miseries through which every one of us hath passed, or to remain here doing nothing?"

"This," said Candide, "is a grand question."
То же по-русски:
-- Хотела бы я знать, что хуже: быть похищенной и сто раз изнасилованной неграми-пиратами, лишиться половины зада, пройти сквозь строй у болгар, быть высеченным и повешенным во время аутодафе, быть разрезанным, грести на галерах -- словом, испытать те несчастья, через которые все мы прошли, или прозябать здесь, ничего не делая?
-- Это большой вопрос, -- сказал Кандид.
Посему утвеждение "человек, хотя бы лишь раз услышавший в детстве призыв "отрезать половину жопы", уже никогда не станет европейцем" следует считать опровергнутым.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]tiphareth
2007-02-20 22:18 (ссылка)
Конечно, оттуда. Вполне сознательно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ded_maxim
2007-02-24 18:15 (ссылка)
А мужики-то и не знают!

Я с недавнего времени Вольтера сильно начал уважать. Как личность он, конечно, был полной сволочью, но тем не менее. Он в свое время отсидел две недели в Бастилии за то, что посмел вызвать на дуэль какого-то родовитого говно-дворянина по фамилии Роан (лицо говно-категории "А", ага). Они до этого сильно повздорили (кажется, из-за бабы), и Роан послал своих приспешников избить Вольтера, а сам сидел в карете, спокойно наблюдая и давая нападавшим указания. Вольтер вызвал его за это на дуэль, а это было неподобающей дерзостью, за что он и сел. Потом его выпустили и запретили возвращаться в Париж. История, однако, повторяется -- если сейчас каждый порядочный человек не будет брать пример с Вольтера, то очень скоро можно будет элементарно сесть за оскорбление лиц говно-категории "А".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2008-05-31 18:07 (ссылка)
Оскорбленная честь Мими-металлурга гыгы. Вместо мозгов говно, вместо чести спесь, глупые гордые негритята. Глупые гордые бородатые негры. Ваш удел умничать в интернете, корча из себя интеллектуалов, а всего интелекта только и хватает что повторять "зады Вольтера". Гыгы.
Хуево, что Родина рождает такое говно, ребята...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -