Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2017-02-11 16:50:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:awake
Музыка:The Evpatoria Report -- Voskhod Project

Подражание себе четырёхлетней давности
За ужином в четверг мой знакомый из Британской Колумбии поведал, что в Канаде, когда нынешняя британская государыня отдаст Богу душу, следующий король, скорее всего, будет низложен, а Канада станет республикой. Грустно, коли так. Зато, быть может, Квебек добудет независимость. Впрочем, сложно сказать, это был искренний прогноз или кухонный разговор в духе обсуждений независимости Сибири. С другой стороны, понятно же, что Сибирь станет отдельным государством. Рано или поздно, так или иначе.

Единственный русский христианский деморкат пророчил в 2005-ом году:

Ostanavlivat' pridetsya ehntropiyu tipa. Nu da. A naschet budushchej suburbii -- da ne budet nikakoj suburbii. Sejchas ponyatno, chto narastit' na zhir minimal'nuyu civilizaciyu amerika uzhe ne uspevaet. V rezhime rakovoj opukholi tozhe zhit' nel'zya; poehtomu budet pytat'sya vklyuchit' totalitarizm. Prichem po neumeniyu i neumnosti, krajne zhestkij. Tolku ot ehtogo vse ravno ne budet. V obshchem, nikakogo neletal'nogo prognoza ya ne vizhu. "Chastnaya okhrana gosudarstvennoj granicy", ehto my mozhem, da -- ne nado mnogo uma. A termoyadernye ehlektrostancii izobresti? a khotya by peresat' gadit' pod soboj, szhigaya gidrokarbony v bezumnykh kolichestvakh? takie veshchi v chastnom poryadke ne delayutsya. I sdelany ne budut.

(тред по ссылке)

Выше этого комментария обсуждается культура и наука (которой изначально в Соединённых Штатах не было). Оскар Уайльд говаривал: 'California is very Italy, without the art'. Кто я такой, чтобы судить, но пока что изо всего местного, что я видал глазами, меня сколько-нибудь тронула только живая природа Штатов. Разумеется, сравнительно со степью не только Новая Англия выглядит земным раем -- но уж во всём остальном Штаты действительно суть вакуум, наполненный богатыми имитациями (например, огромными количествами 'современного искусства'). От этого впрямь очень тоскливо. Похожая тоска берёт, когда ездишь по пустынному саратовскому Левобережью и наблюдаешь из цветков культуры только готические остовы бывших германских церквей, заваленные кирпичной крошкой и дохлыми голубями. Что уж говорить про Штаты, откуда островитяне из-за моря согнали всё живое куда-то в Оклахому? А согнать с места скалы, висящие над Гудзоном, медведеобразные курганы, поросшие лесом, вклинивающиеся в складки между ними суровые озёра у них не вышло -- видно, не хватило динамиту. Вот и приходится бедным американцам существовать как-то рядом с этой красотой. Недаром их главный национальный страх покоится на боязни леса. Смерть вообще боится жизни.

На фоне такой безжизненности существование науки в Штатах действительно кажется каким-то возмущением, ничтожным в масштабах грядущей истории. В самом деле, нельзя же видеть историческую неизбежность или Божественное провидение в том, что Ленин с Гитлером изгнали науки из восточных трёх четвертей Европы за океан? Их в этом событии не более, чем в правлении Ирода. А ведь Спаситель вернулся из Египта. Вот так рано или поздно всё нормализуется, завершив процесс, початый в 1918 году. К югу летит дух, к северу, и обращается на круги своя. Так же наука вернётся обратно на родину, и разгонит все мерзости, окопавшиеся на нашем континенте, оставив Нью-Джерси её три плуга с герба. Как там Цветаева в детстве писала, 'ушёл во тьму, кто в ней возник', что-то такое?

Это, конечно, верно и более глобально. С тою же неизбежностью Россия и Германия будут, как им и положено, вновь расчленены, оторванное трепещущее мясо шести графств вернётся вспять к остальным трём, во Франции будет абие вздвижен древний престол Лудовиков и Филиппов. Ну а Австрия, как ей и суждено, будет править Вселенной.

Всюду будут пастись олени.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.