|
| |||
|
|
Плёс Сначала хотел написать длинные путевые заметки, потом вспомнил, что сам я ничьих путевых заметок не читаю, поэтому и своих писать не стал. Но пару фотографий все же повешу. 1. "Над вечным покоем". В Плесе я видел две мемориальные доски. Одна висит на доме, где жил Левитан. Теперь там Кстати, в Плесе есть еще очень милый музей русского пейзажа с подлинниками Левитана, Шишкина, Саврасова и других. Целых два художественных музея в таком маленьком городке. Вторая мемориальная доска - на доме, где в 2005 году останавливался Его высочество принц Майкл Кентский с супругой. По виду - недешевая такая гостиница. Да и вообще, некоторые особнячки в Плесе - явные филиалы рублевских. Так вот, "Над вечным покоем": ![]() Пейзаж с тех пор несколько изменился. В частности, сгорела изображенная на картине деревянная церковь. Вместо нее из отдаленного села привезли нечто похожее: ![]() 2. Плес гордится своей историей. Вообще-то он был основан еще в 15 веке, но с тех времен ничего не сохранилось. Поэтому жители города с любовью и заботой восстанавливают забытые традиции родного края: ![]() Внутри, между прочим, не сельпо какое-нибудь, а целый супермаркет. 3. После того, как в Мышкине устроили музей мыши, провинциальные города, стоящие на популярных туристических маршрутах, бросились создавать прикольные музеи - утюга, валенок, водки, тюремного быта, русских суеверий и даже ямщика Гаврилы. В Плесе решили сделать музей свадьбы. Внутри я не был, но видел свадебный кортеж, который явно направлялся к этому домику: ![]() Не совсем ясно, почему неизвестный художник изобразил на воротах именно эту парочку. У Ваньки-то, как известно, с царевой дочкой после свадьбы ничего хорошего не вышло. Подсознание, не иначе. |
|||||||||||||