Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет denmes ([info]denmes)
@ 2008-08-26 10:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:RAGE - Sent By The Devil

В поисках другого глобуса.
Мудрый [info]lomonosov@lj отлично рассудил по поводу российско-грузинской войны, но в комментариях раздаётся глас народный:

С увадением отношусь в к вашему мнению,
но это обычная советская грузинофилия,
не имеющая под собой - увы - рациональных оснований.
Может быть вы считаете,
что и с Украиной за Севастополь нельзя воевать ?
Если, разумеется, они попросят нас вон ?


И вот этот глас богов войны и есть самый ужас.

UPD. А вот и из [info]rasstriga@lj снова полилось:

И ещё деталь, о которой не могу говорить без огорчения - наш следующий клиент - Украина. Это уже понятно - бесконечно беспощадно понятно.

Называется - "пусть никто не сомневается!". НАШ клиент, да.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]basmanova_kate@lj
2008-08-27 06:28 (ссылка)
Да я не думаю, что если они ее поставят, ее оттуда потом будет так легко убрать, но время покажет.

Я вот еще, дабы не прослыть в сих просвещенных кругах совсем темным человеком, регулярно смотрю теперь европейские новости.
Сегодня по Евроньюс показали Кушнера, который заявил буквально следующее: «У нас есть информация, что Россия планирует этнические чистки на территории грузинского селения в Южной Осетии. Это неприемлемо…», - и так далее по тексту, с гневными выпадами и напряжением мышц лица. Я так и села - «есть информация…» - откуда информация? Кто ее источник? Прозвучало это как вот бабушка сказала… Но ведь то не просто деревенские сплетни, а обвинение руководства России в подготовке, ни много ни мало, к преступлению против человечества. Подобные заявления, если уж произносишь, полагается подкреплять доказательствами, но это не было подтверждено ничем, даже ссылкой на источник, только т.н. добрыми европейскими намерениями. Но, судя по всему, прошло на ура – вспышки фотоаппаратов защелкали сильнее. Так вот легко Европа отказывает России в праве на презумпцию невиновности.

Но надо отдать должное Евроньюс, показали и ликующих осетин после признания независимости. Еще Саакашвили показали, как всегда, на фоне флага Евросоюза (правда, он его в другой угол переставил, не знаю уж по каким соображениям) ;)
Вообще информация на Евроньюс подается с обеих сторон: соотношение где-то 60 на 40% в пользу позиции «мирового сообщества» против России, - и это, наверное, нормально, учитывая, что телеканал европейский.
В обзор прессы была включена и немецкая газета, с заголовком: Россия возвращается к СССР, и характерной картинкой - на российский триколор наползает красный флаг с советской символикой.

А еще вчера по одному из российских телеканалов давал интервью по телефону депутат европарламента от Италии. Он сказал следующее: депутаты европарламента плохо информированы о событиях в Грузии, многие даже не знают, что военный конфликт развязала Грузия. Большинство имеет сильное предубеждение в отношении России. Депутатам не известна история конфликта Осетии и Грузии.
- Это все к вопросу о европейской информированности – раз уж депутаты не знают!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]denmes@lj
2008-08-27 07:44 (ссылка)
>Но надо отдать должное Евроньюс, показали и ликующих
>осетин после признания независимости.

Это везде показали. Тут никто не обманывается насчёт симпатий осетин/абхазов.

---------
показали Кушнера, который заявил буквально следующее: «У нас есть информация, что Россия планирует этнические чистки на территории грузинского селения в Южной Осетии. Это неприемлемо…»
--------

Хорошо, информация недостоверная у Кушнера. Когда намечено возвращение 10 или 20 там тысяч грузинских беженцев из грузинских сёл на территории ЮО? В каком состоянии сейчас эти сёла? Не говорил ли Кокойты на камеру, что осетины "разровняли там всё"? Не разрушено ли в частности село Тамарашени?

>многие даже не знают, что военный конфликт развязала Грузия

Если начинать отсчёт с 3 августа 2008 года, то правда выглядит так, что конфликт развязала Грузия. И это все знают и в Европе, что эта война началась с военной операции грузин против Осетии, это везде пишется. Но пишется также и то, что вне зависимости от мотивов и оправданности той операции, Грузия получила возмездие, многократно превосходящее степень той вины.

>Большинство имеет сильное предубеждение в отношении России.

А за что её любить? :(
Кто кого вообще сильно любит? Германия к примеру окружена недоброжелателями - Голландия, Польша, Италия - все они традиционно не любят немцев, постоянно скандал за скандалом что поляки опубликовали антинемецкие карикатуры или статьи, или там какой-то итальянский министр высказался уничижительно по поводу нем. туристов, понаехали, мол. Но по этому поводу никто не устраивает громких кампаний в телевизоре, и не спускают друг на друга своих Дорэнко.

>Депутатам не известна история конфликта Осетии и Грузии.

А кому она вообще известна? Вы-то тоже ж по телеку судите. "Грузия виновата!". Вот вы уверены, что грузины начали обстреливать Цхинвали раньше, чем осетины Тамарашени? Я нет.

Скажем так. Раз эти два ушибленных на голову народа просто не могут жить рядом без вооружённого противостояния, то правого там нет по определению. Осетия находится в международно признанных границах Грузии, там Грузия имеет право творить практически что угодно. Так же, как Россия творила в Чечне. Кто-то из этих кавказцев должен был истребить и изгнать другого, или, решение более гуманное - отобрать у них оружие, изолировать всех руководителей, а населению надо было бы лет десять подряд инъецировать каждый день крепкое успокоительное, чтобы не было охоты палить друг в друга и они отвыкли. И телевизор отключить!

С другой стороны, отторжение Косова от Сербии показало, что иностранная интервенция вполне может сделать из мятежной провинции государство. Россия тоже использовала своё право сильного. Это показывает лишь, что она такая же сволочная империя, как и США.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]basmanova_kate@lj
2008-08-27 09:55 (ссылка)
«Не говорил ли Кокойты на камеру, что осетины "разровняли там всё"?»
- то осетины, а не российские миротворцы. Каким образом Россия может нести ответственность за действия осетинских военнослужащих и ополченцев, когда они российскому командованию не подчинены?

Под знанием истории имелось в виду история конфликта 1992 года, а также событий 20-х гг. XX века (после распада Российской Империи тоже имел место грузино-осетинский конфликт).

«…отобрать у них оружие, изолировать всех руководителей, а населению надо было бы лет десять подряд инъецировать каждый день крепкое успокоительное, чтобы не было охоты палить друг в друга и они отвыкли»
- Эк что вы решили учинить с воинственными горцами! :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]denmes@lj
2008-08-27 10:15 (ссылка)
Ну там российская армия хитро воевала: россияне бомбили, обстреливали грузинские позиции, укреплённые пункты и сёла, а потом туда под прикрытием российского огня шли на зачистку осетинское ополчение и добровольцы (у которых понятно какое отношение к грузинам по определению). Ещё там было два чеченских батальона, не знаю, какой у них был статус. А уж потом входили российские войска, чтобы в случае каких-то разговоров про геноцид и изгнание мирного населения иметь чистые руки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]basmanova_kate@lj
2008-08-27 12:47 (ссылка)
В плане разговоров теперь мы наблюдаем обратное - все, что делали осетинские ополчения, действиям регулярной российской армии приписывают. А Саакашвили вообще обвиняет Россию в геноциде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]denmes@lj
2008-08-27 13:00 (ссылка)
>все, что делали осетинские ополчения, действиям
>регулярной российской армии приписывают

без регулярной российской армии осетины не смогли бы делать то, что они делали. Ну и все эти унитазы/велосипеды/вилочки видели у российских солдат, хотя я лично на это смотрю снисходительно, лишь бы не убивали по произволу и не жгли или ломали имущество почём зря.

>А Саакашвили вообще обвиняет Россию в геноциде.

Ну у него на это право ровно такое же, как у России/Кокойты применительно к осетинам: грузины там сбежали из своих домов от войны и стрельбы или от страха быть зачищенными. И теперь у Грузии фиг знает сколько беженцев с неясной перспективой возвращения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]basmanova_kate@lj
2008-08-27 13:53 (ссылка)
Геноцид - действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы (ст. 375 УК РФ).

Я не думаю, что целью действий российских миротворцев в Грузии было уничтожение грузин как нации. Да и никто так не думает. А Саакашвили сильно лукавит на этот счет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]denmes@lj
2008-08-27 13:58 (ссылка)
Ну нынче можно кидаться этим словцом, хотя настоящего геноцида пожалуй со времён Руанды и не было нигде. В Югославии похулиганили существенно довольно. В основном на испуг работа, чтоб сами снялись и ушли.

>А Саакашвили сильно лукавит на этот счет.

Там обе стороны изо всех сил стараются приврать, чтоб их пожалели и поняли. Относительно осетин тоже ж орали из Кремля на все голоса - геноцид!!! геноцид!!! Теперь очередь Саакашвили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]basmanova_kate@lj
2008-08-27 14:34 (ссылка)
Но Кремль хоть как-то свою позицию обосновать пытался. Был вопрос - ставил ли Саакашвили своей целью уничтожение непокорных осетин, изгнание их за пределы Грузии? Кремль отвечал на него утвердительно, приводил доводы: явная национальная направленность агрессорских действий Саакашвили – военная компания осуществлялась в отношении лиц определенной национальности - осетин; название самой операции было двусмысленно – «Чистое поле»; внезапность нападения на спящий город, а накануне - лживые телевизионные обращения к жителям Осетии, что войны не будет и им нечего бояться; убийства мирных граждан путем применения огня из градов по жилым районам, подрывов подвалов, а также выстрелами в упор; воспрепятствование исходу беженцев из Цхинвала, обстрел их колонн; больница и роддом на трофейной карте обозначены как военные цели; масштабы разрушений в городе Цхинвал, который пытались сделать непригодным для жизни.

Поскольку геноцид – преступление - в нем нельзя обвинить государство или нацию, только конкретных людей. Кремль высказывал такие обвинения против Саакашвили лично, а кого конкретно обвинял грузинский президент, я так и не поняла.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]denmes@lj
2008-08-28 05:38 (ссылка)
Опять за Ноговицына работаете :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pali_ka@lj
2008-08-28 05:30 (ссылка)
>И теперь у Грузии фиг знает сколько беженцев с неясной перспективой возвращения.
Не забываем полмиллиона беженцев из Абхазии.

В Грузии реально ситуевина хреновая на протяжении последний 15 лет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pali_ka@lj
2008-08-28 05:24 (ссылка)
> Каким образом Россия может нести ответственность за действия осетинских военнослужащих и ополченцев, когда они российскому командованию не подчинены?

Это очень интересная идея. Я так считаю, что большинство ополченцев ЮО с российским гражданством по российским же законам попадают под статью о наемничестве.

Ещё меня заинтересовал вопрос - откуда у них оружие? Даже если они от грузин забрали, то автомат содержать в порядке просто, а как насчёт установок Град итд? Я так понимаю, что запчасти итд южноосетины покупают у Северной Кореи? %)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]basmanova_kate@lj
2008-08-28 06:20 (ссылка)
Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей (ст. 359 УК РФ).

Т.е. наемниками осетинских ополченцев никак признать нельзя, потому что:
а) они не действовали в целях получения материального вознаграждения – они защищали места своего проживания и никакого вознаграждения от Российской Федерации за это не получали;
б) они бипатриды - имеют двойное гражданство - российское и грузинское, т.е. являются гражданами государств, участвующих в вооруженном конфликте;
в) они постоянно проживают на территории Грузии.

По поводу вооружения - я думаю, если бы Россия поставляла оружие Осетии, ее сейчас бы не преминули и в этом упрекнуть. Но раз подобных обвинений не звучит, значит, и придраться не к чему.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]denmes@lj
2008-08-28 06:30 (ссылка)
>если бы Россия поставляла оружие Осетии, ее
>сейчас бы не преминули и в этом упрекнуть

Скорей всего, это для всех настолько очевидный факт, что ещё и за него упрекать не дошли руки :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]basmanova_kate@lj
2008-08-28 06:41 (ссылка)
Саакашвили сейчас первым бы кричал об этом.
Говорят же о поставках немецкого оружия в Грузию через третьи страны, и об этом бы сказали, если бы было что говорить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]denmes@lj
2008-08-28 07:22 (ссылка)
Грузия имела все права покупать оружие у кого угодно и сколько угодно, она НЕЗАВИСИМОЕ государство, никаких санкций на неё никто, кроме России, не накладывал; да и та неофициально, в порядке произвола.

Я же не пытаюсь сказать какой-то абсурд по поводу России в качестве аргумента, что, мол, в оружии, при помощи которого Россия вела войну с Грузией и при помощи которого были согнаны из мест проживания десятки тысяч грузин, была немалая доля компонентов украинского производства, и что Украина виновата в разгроме грузинской армии и оккупации части её территории! А между тем, логика была бы точно та же самая, что и в аргументах "страна Имярек продавала Грузии оружие и способствовала геноциду осетинского народа".

Кстати вот http://lipkovich.livejournal.com/3931575.html , источник одиозный, но ракурс забавный :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]basmanova_kate@lj
2008-08-28 13:58 (ссылка)
Речь то не о легальных поставках вооружения, а о левых. И эта проблема поднимается, прежде всего, теми самыми странами, откуда и производились поставки. Немцы озадачены наличием у Грузии оружия, которое они ранее официально отказали ей поставлять (на Евроньюс был репортаж об этом). Украинская оппозиция заявляет, что Ющенко торговал с Грузией, а деньги на счета минобороны не поступали.


Уж больно они там все переругались - по той ссылке :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]denmes@lj
2008-08-28 14:10 (ссылка)
Да в случае немцев речь идёт о каких-то автоматах, которыми войну один чёрт не выиграешь. А что там было со стороны Украины левого - это ещё надо смотреть, я думаю пропагандистский пшик это всё, про каких-то там украинцев на стороне Грузии. Может, так и был кто, но это наверняка не по распоряжению и не с ведома официальных властей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]basmanova_kate@lj
2008-08-28 14:50 (ссылка)
Регулярной украинской армии там уж точно не было – такого даже по каналу «Вести» не передают :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]denmes@lj
2008-08-28 14:59 (ссылка)
>такого даже по каналу «Вести» не передают :)

Ну слава Богу :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -