Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет denmes ([info]denmes)
@ 2011-03-11 20:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ливия
С Ливией какая-то явная лажа получается. То есть я ни капли не симпатизирую Каддафи, чувак этот с сильным присвистом; но таких полно вообще-то, тем более там. Но что мы видим: вслед за двумя явными "цветными революциями" внезапно что-то зашуршало и в Ливии, что было немедленно представлено как новая цветная революция; Каддафи был мгновенно объявлен сумасшедшим киллером, кидающим бомбы в мирных демонстрантов. Одновременно с этим всюду показывают противников Каддафи, вообружённых автоматами и всё такое; в ряде областей страны синхронно произошёл захват власти и уничтожение структур каддафистского режима, вслед зачем повстанцы открыли с различных направлений вооружённую борьбу с верными Каддафи силами имея целью захват столицы и центральной власти. Это не цветная революция. Это называется путч, вооружённый переворот. Причём странным образом у этого весьма неплохо скоординированного и весьма как для мирных демонстрантов боеспособного повстанческого движения отсутствуют явные названные лидеры.

Одновременно со всем этим практически все страны во главе с США и Францией в унисон пытаются уверить, что в Ливии происходит то же самое, что в Египте и что Каддафи надо в отставку; открыто говорится что он кровожадный психопат и что его никто не поддерживает и дни сочтены. Наконец на днях у Саркози лопается терпение, он объявляет, что признает Каддафи нелегитимным, а повстанческое правительство-привидение - единственным представляющим Ливию, и начинает бегать по Европе с призывами нанести по каддафистам бомбовый удар. В этом он находит поддержку со стороны другой страны, не забывшей славные времена империализма и бомбокидания - у Великобритании. Германия ко всем этим воплям отнеслась на удивление трезво, Вестервелле высказал буквально то же самое, что я написал в первом абзаце: в стране творится не совсем понятная история, которой непонятно кто управляет, чтобы это можно было признавать правительством.

Я бы сказал, что к нынешнему моменту всё это выглядит именно как попытка ряда стран (вероятнее всего, речь идёт о Франции, США и каких-нибудь доброжелателях, в том числе из числа соседей) убрать Каддафи путём стимулирования и некоей поддержки внутриливийских антикаддафистских сил: какие-нибудь там обделённые племена и вожди, в таком духе. Выдавая это всё за цветную революцию. Если помните, чем-то похожим пытался заниматься Кремль в Чечне незадолго до Первой Чеченской войны: тогда всё время были какие-то непонятные антидудаевские повстанцы, которые контролировали большие области Чечни и даже Грозный пытались штурмовать (при помощи танков с российскими экипажами). А потом, когда стало ясно, что "повстанцы" даже с российскими танками не обладают достаточной силой, пошла в дело уже собственно российская армия.

Так и тут что-то не заладилось - Каддафи же идейный, старая закалка. Революционер. Это не обычный жирный коррупционер, который продаст кого угодно и в любой момент свалит в Швейцарию. Он и стрелять не боится. И путч явно буксует, выбивается из расписания, всё меньше это похоже на гражданский протест, даже с учётом скудости и однобокости информации из Ливии; и всё громче раздаются голоса с требованиями разъяснить, что это за "мирные повстанцы" такие, в помощь которым предполагается кидать "освободительные бомбы". Не зря Саркози так суетится и норовит по-быстрому подначить соратников по ЕС на очередную военную авантюру а-ля Югославия. Пугая их самым страшным, что только могут себе вообразить страны ЕС: что придётся принимать "сотни тысяч беженцев". Но пока слава Богу никто, даже Штаты, в интернациональную помощь ливийскому народу не вписывается. Как на мой взгляд, если произойдёт иракизация/афганизация Ливии - а к этому дело и придёт, когда уберут Каддафи и на его место придёт шурум-бурум из племенных вождей - то беженцев-то ещё и побольше будет.

Зря они всё это. Уж подождали бы, когда Каддафи загнётся, и вперёд. Сыновья-то его пожиже, попрагматичней будут, я уверен.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: прекрасно
[info]dr_dudin@lj
2011-03-13 20:19 (ссылка)
ПКВТ - еще бы!

я про другое, ко всему можно относиться по-разному
и автор там эээээ
но вполне себе вопрос: откуда у них не_АКМы??

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

накладка вышла
[info]toi_samyi@lj
2011-03-14 05:15 (ссылка)
тут вчера кажись был каммент
так то я видать окна попутал
а может и нет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: накладка вышла
[info]denmes@lj
2011-03-14 07:16 (ссылка)
Не обижайся, коммент я удалил по причине грубости и срачности такового. Не надо так больше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: накладка вышла
[info]toi_samyi@lj
2011-03-14 07:35 (ссылка)
да я такой
могу и шашкой
:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: накладка вышла
[info]denmes@lj
2011-03-14 07:41 (ссылка)
Ну я понимаю, что у тебя моральная травма от общения с москалями и их троллями, но ты ж сам не уподобляйся :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: накладка вышла
[info]toi_samyi@lj
2011-03-14 07:52 (ссылка)
это от неожидоности
от этого пацаньчика я такого не ожидал

(Replies frozen) (Уровень выше)

не, это таки тут было
[info]toi_samyi@lj
2011-03-14 06:20 (ссылка)
ну что сказать, часто так бывает. смотришь - такой умный паренёк. пишет складно, наукой занимается... а потм вдруг "рашн ТВ стайл"
там же много войн было. была война с Чадом. в Африке вообще кругом воюют и уже давно. всякого оружия там полно.
авт. винтовка FAL весьма популярна повсеместно. по популярности это типа АК №2.
а тяжёлая техника на фотографиях пока вся советская. кроме безоткатного орудия.
я пока видал фоты советских зенитных пулемётов, систем залпового огня, танков и одной самоходки ("Гвоздика")
вот это советский ПЗРК
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0-2
а по вашей ссылке московские пропагандисты пытаются создать впечатление, что он типа натовский:
"Это ПЗРК - переносной зенитно-ракетный комплекс. Каждая такая штука стоит на черном рынке очень больших денег, и требует грамотного обращения. Поэтому и тут мы видим инструктора Товарищ, крайне мало похожий на ливийца, учит папуасов обращению со столь высокотехнологичным прибором."

но такой подход годится тока для московских папуасов

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не, это таки тут было
[info]dr_dudin@lj
2011-03-14 09:01 (ссылка)
я вот тоже думаю, неглупый (хоть и со своим, как все мы, приветом) человек пишет
но с оскорблениями (за что я бы из своего журнала выпилил давно)

я же говорю, что у меня сомнение вызвало наличие FAL
с остальным понятно

хотя ваша версия попадания той же ФАЛ туда - вполне объяснима
с автором той статьи (по комментариям) все понятно более-менее. Ценный материал, только подборка фотографий

(Replies frozen) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

(Комментарий удалён)
Re: не, это таки тут было
[info]toi_samyi@lj
2011-03-14 09:43 (ссылка)
так и есть
ещё не хватало с каждым малолетним политес соблюдать.
аспиранту британского универа не должно тиражировать московские бредни о лицах "ливийской национальности", ливийских "папуасах" и т.д.
не говоря уж собственно о ружбайках

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не, это таки тут было
[info]denmes@lj
2011-03-14 09:48 (ссылка)
Он дал ссылку, великое дело. Я тоже бывает могу запостить ссылку, которая мне показалась информативной (а может и есть таковой хотя бы отчасти) на поверку оказывается не вполне достоверной, но это не значит, что я хочу кого-то умышленно дезинформировать. Это информация к размышлению, это дискуссия. Ты мог бы сказать - "это очередные москальские россказни, видно даже по манере изложения, дело на самом деле так и так". Нет, ты сразу переходишь на личности и грубости. Причём ты же так не делаешь в личном общении. Что тут с тобой такое вдруг, я не понимаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не, это таки тут было
[info]toi_samyi@lj
2011-03-14 09:53 (ссылка)
точно.
но оно ж не сразу, оно ж перед тем долго старалось
Денис, я далеко не всегда веду себя так, как ты видел
конечно, старость - не радость...
вот ехал бы он со мной рядом в электричке... всё могло бы сложиться по-другому :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не, это таки тут было
[info]denmes@lj
2011-03-14 10:01 (ссылка)
Ну, я не сказал бы, чтобы gastello где-то в дискуссии выше проявил нетерпимую глупость или злобность, которые заслуживали бы твоей острой реакции. То, что ты в чём-то с ним не согласен или знаешь больше, чем он - это не повод.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -