Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dersay ([info]dersay)
@ 2009-06-06 12:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Патриарх Кирилл отстаивает право Церкви по-своему толковать историю и рассматривает Великую Отечественную войну как наказание за богоотступничество

Некоторые недоумевают и говорят: ну почему же такой страшной и кровопролитной была последняя война, почему так много народу погибло! - привел пример патриарх Кирилл.

Со своей стороны он предложил посмотреть на эту катастрофу военную так, как смотрели на победы и поражения наши благочестивые предки. Тогда, считает предстоятель, станет понятно, что Великая Отечественная война была наказанием за грех, за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью.

Если бы вместо страшного наказания (нашу страну ждало бы - "ИФ") материальное процветание и победа идеологии, тогда каждый здравомыслящий человек бы спросил: а где суд Божий? - сказал патриарх.
".

По наводке [info]alyulka@lj 

На атеистических сайтах истерика.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: по европейскому типу духовного развития худо-бедно
[info]svjatoy@lj
2009-06-09 11:55 (ссылка)
"Это не ментальность, сударь, а бытовой уклад."

=== Бытовой уклад идёт впрямую от ментальности.
"Духовное первично" (с) ;)

"И выбрать я вряд ли тут смогу, потому что все маленькие городишки для меня на одно лицо.
А именно - я их отчаянно не люблю. С их тягучестью жизни и нелюбовью к чужакам."

=== Вот поэтому я задал такие условия.
Практическое воплощение ментальтности нации это мелкие города и большие сёла.

"Потому, скорее всего, выберу что-то, что я ни разу не видела в жизни."

=== 15-ть лет в месте, где не любят чужаков - вы геройская женщина. :)

"Нам ментальность навязывали, и очень долго, начиная с 1917-го... материалистическое мировоззрение, немудрено, что русским пришлось качнуться в сорону усилиния этого..."

=== Скажу вам один секрет - ментальность мало зависит от материалистического или идеалистического мировоззрения, поскольку ни того, ни другого в чистом виде не бывает.

"Для меня же ближе идеалестическое мировоззрение, потому я скорее выберу Индию. С её традициями и верованиями:))"

=== 15-ть лет среди язычников, обожающих обмазываться коровьим навозом, и (повторюсь) не любящих чужаков.
ЗЫ. Вам в детстве мама разве не говорила, что врать нехорошо? ;)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -