Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dersay ([info]dersay)
@ 2009-06-28 17:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про армейские реформы. Аллегорично...
Вот все хором рыдают о том, что кровавые власти уничтожают Армию, что они сократили срок срочной службы до года. Увольняют завскладов, политруков и военторгов.

Рыдают в основном те, кто в Армии не служил и даже в военное время постарается куды-нить слинять. Дело известное и неоднократно описанное в литературе. Профессиональные плакальщики и записные патриоты, исстрадавшиеся душой об Армии, делают это в силу психологический компенсации, по принципу "служить не пойду, но, как патриот, помогу солдатикам хотя бы морально".

Вот они и помогают в ЖЖ и на форумах, рыдая о реформах Сердюкова.

А я вот на днях в беседе с обним человеком подумал: из трех лет, что я отдал Родине, только треть времени я занимался непосредственно боевой подготовкой и связанными с нею обязанностями. Две трети своей я службы я занимался всякими хозяйственными делами. То есть - два года.

Я красил, копал, убирал картошку, облепиху, подметал, грузил, слушал политинформации, создавал наглядную агитацию и тд.

При этом меня кормили, одевали, обували и даже выдавали какие-то деньги.

В моем случае это еще нормально. Большинство же и трети своего срока службы не служило. Они работали на Армию. Они обслуживали ее в качестве электриков, сантехников, строителей, свинарей, пастухов, поваров, прачек, киномеханников, библиотекарей, портных, сапожников... короче, - работали на обычных гражданских работах.

И таких воинов было - миллионы. Армия отважно трудилась на существование самой себя.

Нашу Армию можно сравнить с перегруженной людьми насквозь дырявой посудиной, которая не тонет только потому, что 70% всех этих людей активно вычерпывают ладошками хлещущую из всех щелей воду. И лишь оставшиеся 30% занимаются навигацией, машиной, оружием и прочими полезными делами.

В принципе, такая халабуда может какое-то время даже передвигаться и сохранять надводное положение. Это создает у многих иллюзию ее мощи и стабильности. И даже гордость за такое чудо техники.

Но стоит только увеличиться щелям в ее корпусе, или ослабиться энтузиазму вычерпывающих забортную воду людей, такая посудина гордо пойдет ко дну вместе со всем этим войском.

Некоторые это понимают, предлагают выгрузить лишние 70% и залатать пробоины. Это значительно облегчит корабль, увеличится скорость, маневренность и боевые возможности. Уходя в поход, можно будет загружать на 70% меньше жратвы, воды и обмундирования. 70% полезных помещений на корабле освободятся и на их месте можно будет надстроить дополнительное вооружение и разместить различные технологические агрегаты.

Вот и подумайте - какой корабль нам нужен?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ex_ex_balki@lj
2009-06-28 19:55 (ссылка)
комментов не стала осиливать, просто поинтересуюсь: а как готовить мущщину к предстоящим трудностям и лишениям? или мамка, а потом жена так и будут до конца жизни за ним подбирать?
я - не за и не против реформ, ибо просто не знаю, как в действительности обстоят дела у нас и в других странах. но моё поколебимое убеждение, что отслужить должен каждый мужчина. пусть по году, и не по хозяйству и стройке, но - служить! хотя... кто в военное время хозяйничать-то будет? неужто женщины? да их столько не наберётся просто. армия должна обслуживать сама себя, вроде так.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mamurik@lj
2009-06-29 08:54 (ссылка)
Хозвзвода в военное время были женскими, большей частью.
Кстати, в России женщин больше, чем мужчин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_balki@lj
2009-06-29 10:59 (ссылка)
спасибо, порадовали.
вы хоть задумывались - почему берегут именно женщин? по очень простой причине: одного мужика хватит на осеменение сотен и тысяч женщин, а вот одна женщина - рожает лишь раз в полтора года (если непрерывно), и чаще всего - по одному ребёнку. да не все беременности вынашиваются, да не все дети доживают до года.
вы предлагаете сильных здоровых женщин фертильного возраста (а иным и нечего делать в армии, хоть в каком качестве) пустить на войну? а в тылу, значит, оставить, уже старух, да больных, да детей, которым ещё подрасти надо до воспроизводства? и что станет с таким воюющим народом?
ушла ржать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]londo_mallari@lj
2009-06-29 14:30 (ссылка)
У нас - моногамная культура. Никто не будет "осеменять сотни женщин", бабы сами от такого "счастья" побегут, как от огня. Да и вырождение при таком подходе неизбежно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_balki@lj
2009-06-29 14:55 (ссылка)
то есть, вы отрицаете факт, что после ВОВ очень многие женщины рожали, не будучи замужем? а уцелевшие мужщины в нашей моногамной культуре являлись отцами детей от произвольного числа женщин?
*ушла ржать дальше*

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]londo_mallari@lj
2009-06-29 16:27 (ссылка)
Передёргивать будете в другом месте. После ВОВ никакие "тыщи" и даже сотни женщин от одного мужика не рожали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_balki@lj
2009-06-29 17:31 (ссылка)
ахах, как вы строги! я вся трепещу!
представляю, какое "другое место" вы можете указать при вашей логике.
то, что от одного мужчины могут родить многие и многие сотни и тысячи женщин - неоспоримый факт, хоть апстенку убейтися :Ь
ВОВ я привела в качестве примера возрождения нации, когда никто не брал женщин под ружьё. военнообязанными из женщин были доли процента, те же, что пошли сами воевать, сами себя и отбраковали. не женское это дело - ходить на войну. наше дело - детей рожать, если вы ничего против не имеете :)

если у вас лично иные факты, то - в студию: выкладки с цифрами. по рождаемости - тоже.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -