На пути бхакти
вечное движение к шаранагати
музыка для Души 
11th-Mar-2011 04:49 pm
Мне нравятся мантры в исполнении Дэвы Премал.
Дэва Премал (Deva Premal) исполняет мантры разных духовных традиций, но её исполнение - неповторимо. В её песнях есть то, что называется devotion, преданность. Это преданность сочетается с любовью к Богу и порождает неповторимые вибрации.
Дэва Премал записала много треков и дисков. Поседние годы она поёт вместе с Мтном, но мне больше нравятся её сольные альбомы такие как Essence (квинтэссенция, сущность) и Embrace (Объятия). Почему-то люди, выпустившие эти компакт-диск в РФ не смогли перевести названия и диски на русском называются так же, как и на английском: Дэва Премал Essence и Дэва Премал Embracece

Дэва Премал родилась в Германии в 1970 году в творчески одаренной семье: отец – художник-мистик, мать – музыкант. Дэва с детства обучалась игре на скрипке, фортепиано, брала уроки вокала. В пятилетнем возрасте она уже публично исполняла великую Гайятри Мантру.

Дэва Премал рассказывает:
«Гайатри мантра – это самая древняя мантра из известных человечеству. Она особенно дорога мне, поскольку мой отец пел мне ее в течение 9 месяцев, пока я находилась в утробе матери. После моего рождения мы продолжали напевать ее каждый день все последующие 10 лет, что сделало ее бесценной частью моей жизни… Сейчас я даже не могу вспомнить, как и почему я перестала ее петь – возможно, это был период подростковой воинственности!
Гайятри мантра снова вернулась в мою жизнь гораздо позднее в изумительно красивой версии, исполненной моими лондонскими друзьями Самешем и Таришей. Тогда я ясно ощутила, что теперь открыла ее для самой себя, а не просто приняла в дар родителей».
Эта мантра записана првым треком на диске 'The Essence'.
На самом деле гаятри мантр много, но эта - одна из самых важных гаятри мантр. О гаятри мантрах я напишу в другой статье.

Другие альбомы Дэвы Премал:
"Дакшина" (Dakshina),
"Мула мантра" (Mula mantra),
"Мантры для трудных времён"

Музыка, мантры в исполнении Дэвы Премал любима не только в ашрамах Ошо, но и во всех центрах йоги. Её песни (мантры на её мотив) перепевают другие исполнители этно-эзо-музыки.
Диски The Essence, Embrace и Dakshina заняли первые места в рейтингах популярности музыкального направления New Age и побили все рекорды в опросах предпочтений в студиях йоги и центрах медитации и целительства по всему миру. Последний альбом Дэвы Премал, Мула Мантра, в течение нескольких дней стал номером один в рейтингах интернет-магазина Amazon
This page was loaded Mar 28th 2024, 11:19 pm GMT.