Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dibr ([info]dibr)
@ 2009-04-02 22:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Коробочка :-)
     Я знаю что повторяюсь, но на этот раз всё-таки стенки из металла, а не только окантовка :-)

     

     

     Размер - 80х60х55 (Д*Ш*В). Боковые стенки - нержавейка, окантовка - распиленный вдоль на два уголка П-образный дюралевый профиль (готового уголка такой ширины не нашлось). Дно - картон, оклеенный алюминиевой фольгой, крышка - обычная железная "ржавейка" примерно миллиметровой толщины. Всё (кроме ручки) сидит на клею - использовал клей "титан": хотя он формально не для металла, зато прозрачный, бесцветный, и в меру эластичный. Крышка приклеена к окантовке циакрином, дополнительно зафиксирована пропитанной "серебрянкой" полоской спанбонда (синтетическая "тряпочка", типа прокладок внутри старых дискет). Серебрянкой же промазаны клеевые швы изнутри, верхнее ребро стенок заклеено полоской бумажного скотча, промазанного опять же серебрянкой. Окантовка заполирована - хотел устранить мелкие царапины/сколы, возможно зря - зеркальный блеск смотрится несколько гламурновато. Картинки кликабельны :-)

     Кстати, вопрос клея для подобных творений остался открытым. Циакрин жидкий (нельзя проклеить широкую щель) и даёт белый налёт вокруг клеевого шва. 88 - жёлтый, некрасиво. "Момент" - вообще ужасен по внешнему виду. "Уретановый" клей сильно усыхает и слабо клеит металл. Хороша была бы эпоксидка, если бы не была желтоватой и не стремилась всенепременно вытечь из того места, куда её налили. Неплох был бы термоклей, если бы позволял собирать конструкцию постепенно: затвердело одно, клеим другое не размягчая первое. Я бы и "титаном" клеил, но у него в инструкции упомянуто 19 материалов и ни одного металла, и меня это немного смущает :-) А больше я клеёв и не вспомню (бустилат и ПВА не предлагать, они точно не для такого) :-)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]getinaks@lj
2009-04-02 18:03 (ссылка)
Poxipol бесцветный тебе в помощь. На такую коробочку уйдет миллилитров 10-20 - т.е. максимум одна-две упаковки двукомпонентых. Чтото в районе 100-300руб.

Ещё можно ортофосфорную кислоту+мощное паяло(или газовое, как понравится)+олово. У нас этим спутниковые антены запаивали при совке(вернее герметизировали приемники ихние), ну и фляжки тоже.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2009-04-03 01:45 (ссылка)
Это даже дороже циакрина получается. Хотя расход действительно можно сделать минимальным - не заливать совсем широкие щели, например.

А про пайку я думал. Алюминий (во всяком случае в наколенных условиях) паяется фигово, пайка отламывается легко, поэтому паять "в паре точек" не получится. А пропаять по всей площади, и чтобы при этом не осталось нехудожественных разводов - малореально. А если эту нехудожественность потом зашлифовывать - тоже не ахти получится...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dibr@lj
2009-04-03 17:32 (ссылка)
Опробовал поксипол. "Результатом в принципе удовлетворен" - к металлу он липнет *хуже* того же циакрина, зато хорошо заполняет объем, не вытекает куда не просят, не даёт налёта вокруг себя, и быстро застывает. Взял на вооружение :-)
Кстати, цена у нас оказалась более демократичной - за упаковку 70 мл попросили ~250р. При аккуратном использовании хватит не на одну коробочку :-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -