Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dibr ([info]dibr)
@ 2011-12-24 17:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
YA XUN PS-305D
     А я вот задумался, какого фига у меня до сих пор нет "лабораторного" регулируемого источника питания - часто ведь нужно "покрутить напряжение" или вдуть заданный ток.
     А сегодня, как-то даже походя, эту проблему решил, см. пикрелейтед (0..30В/0..5А, стабилизация напряжения или тока).
     А самое смешное - он не импульсный, он линейный!! И цифровые там только индикаторы, сам он аналоговый!!! А чтобы обеспечить диапазон 0..30В, внутри перещёлкиваются релюшками отводы от вторичной обмотки (четыре положения, выходное напряжение при этом, конечно, не скачет - это вход стабилизатора). Ну и, соответственно, того "звона", который обычно есть на выходе дешёвых мощных импульсных блоков питания, там нет (правда, для меня это редко когда бывает критично). Комплектные "хвосты", правда, довольно идиотские, но там обычные "бананы", так что это не проблема.
     Вот. Кажется, у меня опять получился пост с кучей лишних союзов "а" :-)

     


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]stary_pies@lj
2011-12-24 12:16 (ссылка)
Понял, спасибо.
Как говорил в одной игре майор Пронин: "Не доверяю я этим китайцам". Возможно, там всё не так уж плохо, но может быть и нет. То есть, рефлекс "залезть внутрь новокупленного китайского устройства и проверить, как оно сделано" присутствует не у меня одного, и возник не на пустом месте :-) Вентиляторы сейчас - штука недорогая, как и платки с цифровыми приборами, а вот сэкономить на толщине медных проводов - это всегда можно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-12-24 12:29 (ссылка)
...главный транзистор сидит на плоской люминевой (слава Мао не железной, это было бы жестоко) пластине 12х12см, толщиной примерно 2мм. Прямо на пластину, перпендикулярно ей, дует вентилятор, дальше через узкую щёлку воздух проходит в корпус и растекается дальше. В-общем, не фонтан (щёлка для прохода воздуха узковата на мой вкус), но по-моему вполне достаточно для нормального охлаждения, ничего менять не буду.
Провода конечно можно было бы и потолще, но 5А они выдержат однозначно, а сопротивление на тех 20см несущественно по-моему. Опять же - оставлю как есть, перфекционизм не имеет предела, но имеет ограничения по осмысленности :-)

Так что - китайцам я тоже не доверяю (и раньше действительно первым делом разбирал всё купленное, и смотрел "где пропаять, где проклеить, где переделать нафиг"), но сейчас "хватку теряю", даже китайские устройства всё чаще просто работают, и при вскрытии не вызывают особого ужаса... :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stary_pies@lj
2011-12-24 12:36 (ссылка)
Ну и ладно. В конце концов практика - критерий истины.
Я нашёл то самое описание (и уже выслал ссылку на него) - там другой блок, вдвое дешевле и значительно страшнее. Ну - за что заплатили, то и получили, всё правильно. Опять же и китайцы, видимо, чему-то учатся. Хотя пластина 12х12 см при токе через транзистор 5 А - маловато будет, на мой взгляд, всё же стабилизатор параметрический, аналоговый, не импульсный, но если он при типичных нагрузках не греется - всё нормально!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-12-24 12:45 (ссылка)
Не умею считать площадь радиатора с принудительной вентиляцией :-( С одной стороны, даже с учётом переключения вторичных обмоток несколько десятков ватт на этом транзисторе вполне может выделиться, а для этого при пассивном охлаждении нужна площадь раза в четыре больше. С другой стороны - обдув существенно улучшает теплообмен, но я не знаю насколько именно :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stary_pies@lj
2011-12-24 12:56 (ссылка)
Честно говоря, я - тоже. Обычно брал радиатор из запаса, максимального размера, который ещё можно воткнуть - и втыкал :-) Вентилятор при этом работал на удаление нагретого воздуха из корпуса.
Там по ссылкам есть обсуждение того самого китайца, на конструкцию которого мы с вами одинаково отреагировали, на форуме РадиоКота http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=11898&sid=b69a1ed4e67dfb3829617d68875ccf1d - там вполне возможно найти нужное. Хотя я сейчас туда залез и читаю просто, как техническую беллетристику :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-12-24 13:12 (ссылка)
Навскидку нашёл утверждение (ясно что очень грубое, но точнее вряд ли найдётся без мощного матана), что "обдув улучшает примерно втрое", тогда площади "почти хватит" (а значит, для практических задач - вполне хватит). Кстати, я ошибся - вентилятор не дует на пластину, а выдувает воздух из корпуса, соответственно пластину обдувает воздух, втянутый через боковые прорези корпуса. Впрочем, поскольку пластина стоит почти вплотную к вентилятору, это не сильно хуже, чем прямой обдув пластины вентилятором.
В-общем, нормальный блок, будет жить :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stary_pies@lj
2011-12-24 13:16 (ссылка)
И прекрасно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dibr@lj
2011-12-24 12:37 (ссылка)
Кстати, кетайский же "умный зарядник" turnigy accucel 6 я тоже после получения разобрал... поглазел на содержимое, собрал обратно: можно, конечно, найти где улучшить, но и так вполне нормально. А тут и разбирать не собирался изначально, работает же... :-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -