Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dibr ([info]dibr)
@ 2012-06-04 09:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
мне страшно
     Из пяти человек, прокомментировавших (к этому моменту) шахматную иллюзию из предыдущего поста (трое у меня, двое у [info]baadoo@lj), четверо первым же делом заявили, что ничего неожиданного в ролике нет, это известная иллюзия, и если из обычной (не специально подготовленной/раскрашенной), реальной (как в ролике) шахматной доски вырезать (не в фотошопе, а в реальности) светлый ("светло-серый") квадратик и положить его на тёмный ("тёмно-серый") - их цвета, натурально, совпадут - "чего такого-то, я и в фотошопе проверял". То, что они должны очевидным образом различаться, иначе доска была бы не шахматной, а однотонной, как-то не помешало рассуждениям. Один, правда, уже осознал, что "светлый" всё-таки должен отличаться от "тёмного", даже если этот "светлый" предварительно помариновать в тени, а потом вынуть на свет, зато ещё один (собственно), после моего предложения "распечатать реальную доску, вырезать квадратик и наложить" - утверждает, что уже проверил, "и не один раз": распечатал, наложил, и убедился что светлый квадратик при наложении на тёмный совпадает с ним по цвету.

     И мне как-то страшно. В то, что 80% ответивших "просто не подумали" я вполне верю - я и сам, бывает, сначала отвечу, а потом понимаю что лажу сморозил, но когда люди начинают утверждать, что нет ничего странного в том, что лежащие рядом и различающиеся визуально цвета (доска-то шахматная, не однотонная, а все светлые квадратики обычной шахматной доски одинаковы между собой, как и все тёмные, потому что их такими напечатали!), в тот же самый момент визуально же не различаются, и более того - что они проверяли, и у них так и есть: цвета разные, но одновременно одинаковые - я начинаю сомневаться, в той ли реальности я живу? Оказывается, есть куда более интересные реальности, вроде вот таких вот, с шахматными досками :-)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dibr@lj
2012-06-04 03:36 (ссылка)
В этом я как раз сильно сомневаюсь: в такого рода роликах (как в ролике с тремя светодиодами, например) весь цимес в том, чтобы сделать это без монтажа. И это вполне реально - я там в комментах написал свою версию, "с цифрами" она вроде сходится :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lexxair@lj
2012-06-04 08:45 (ссылка)
а что за ролик сдиодами?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2012-06-04 09:07 (ссылка)
http://www.youtube.com/watch?v=e6OwOuiFLhI

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyomitch@lj
2012-06-05 04:04 (ссылка)
Хмм, а там какая отгадка?
Вроде ты раньше не постил :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2012-06-05 04:50 (ссылка)
А я и не постил, это в ру-радио-электр было (и ещё много где).
Отгадка путаная, подробно рассказывать сложно. В-общем, изначально было заявлено, что все детали, кроме батарейки(!) были "модифицированы".
Разгадка - в разъёме для батарейки был спаян двухчастотный генератор, внутрь переключателей впаяны RC/LC фильтры (разделение по частоте) и встречные диоды (разделение по полярности), светодиоды подпилены(!), на них намотаны LC/RC фильтры и шунтирующие диоды и всё это замазано для маскировки лаком... а дальше со всей этой шнягой автор все-таки сумел взлететь (что, вообще говоря, вызывает уважение - я бы такое заставить работать вряд ли смог) :-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -