dimkin - [entries|archive|friends|userinfo]
dimkin

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Jan. 29th, 2007|12:16 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Пётр Николаевич жжот:

Победитель появился на публике в замызганной шерстяной кофте, потертых джинсах и в грязных спортивных ботинках, разве что его лицо не было вымазано сажей, как у его героя-старца. Весь облик актера резко контрастировал со светской атмосферой мероприятия и лощеными "вручантами" – приз поднесли режиссер Федор Бондарчук и актриса Виктория Толстоганова. Но это было только начало. Речь господина Мамонова началась, как и всякая другая, с благодарностей. Но благодарил он не академиков и родственников, как положено, а бога и народ, который его "воспитал и вскормил".
Знаменитый своим блистательным юродством шоумен сказал: "Все так восхищаются, устроили мне какое-то идолопоклонство, а мы ведь сделали очень простое кино, и только на общем фоне оно так выделяется". Это замечание вызвало в зале некоторое смятение. Федор Бондарчук, стоявший за спиной актера, изменился в лице. Продолжение речи Петра Мамонова потребовало от режиссера настоящего самообладания.
"Я не понимаю, почему люди смотрят фильм 'Остров' и плачут в кинотеатрах, а то, что происходит вокруг нас, никого не волнует – такими словами начал свою мысль актер, а закончил ее неожиданно для всех: – А вы все играете, но эта ваша беспечная жизнь приведет к тому, что мы все будем учить китайский язык. Мой внук наверняка будет подсобным рабочим на нефтяной вышке, которой будет управлять китаец. А Путин что? Он хлюпенький, он разведчик. Что он может?" И закончил ударной фразой про аборты: "А мы каждый год убиваем четыре миллиона будущих суворовых и пушкиных. Девки, давайте рожайте!"
Зрителям, среди которых были в основном академики, чиновники и номинанты, ничего не оставалось, как на этот взрыв нонконформизма ответить аплодисментами. Скорее нервными, чем восторженными. Сложилось впечатление, что после выступления "старца" всем хотелось церемонию поскорее завершить.


Уважаю, как любит говорить Миша Вербицкий.
Привет.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]dara
Date:January 29th, 2007 - 12:21 pm
(Link)
Петр Николаевич гениален в своей простоте!
Как и фильм "Остров", впрочем.
From:[info]livelight.livejournal.com
Date:January 29th, 2007 - 01:00 pm
(Link)
Уважаю!
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:January 29th, 2007 - 05:16 pm
(Link)
Спасибо за "Пыль" (диск был порченый, но это я его мог пораздолбать, наверное, по дороге: специальными методами фильм из него выцарапал и посмотрел): там мне понравилось всё, кроме Мамонова.

Потому "Остров" решил не смотреть.

Но эта речь мне понравилась.

Проблема, полагаю, и в том, что фильм (не благодаря Мамонову) обработан напильником под нужды "офисного планктона" и прогрессивно-дегенеративной молодёжи.

"Остров" всё равно смотреть не хочется...