Мудколлекция's Friends
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 200 most recent ones.
[ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
| Tuesday, March 31st, 2026 |
tiphareth
|
12:46p |
"стать Европой с зубами" Попков жжот Уже не верилось, что российская эмигрантская оппозиция способна вызвать хоть какие-то добрые чувства и слова. За исключением, разве что, каспаровского ``Форума свободной России''.
Но неожиданно: отличное заявление Анастасии Шевченко из ``Антивоенного комитета''. Выступая в Риме на конференции под названием ``Европа, которой нам не хватает'', Шевченко призвала арестовать тех российских артистов-лакеев, которых Кремль отправит на Венецианскую биеннале. И вообще Шевченко сказала европейцам очень яростные и точные слова - которые давно хотелось услышать от русских людей в Европе:
``Не позволяйте Путину диктовать вам правила. Играйте по своим правилам. Будьте непредсказуемы. Будьте быстры. Он хочет биеннале? Хорошо. Задержите этих российских артистов, в обмен 44 военнопленных с проблемами здоровья должны быть на свободе. Сделайте это ради Украины, которая стоит на передовой в защите демократических ценностей.
Пропаганда, пытки, тотальный контроль. Вот что Россия экспортирует вам. Сопротивляйтесь.
Я прошу вас стать Европой с зубами''.
Конец цитаты.
Именно такая позиция нужна: жесткая, нацеленная на победу в войне. В той глобальной войне, которая разворачивается.
Европейский истеблишмент должен видеть: антикремлевские русские выступают за войну до победы, за бескомпромиссность, за безжалостность к врагам человеческого рода. Это является для европейского истеблишмента дополнительным аргументом - в пользу уже его собственной жесткости. Европейцы традиционно чувствительны к высказыванием русской оппозиционной политоты - так пользуйтесь же этим! А не засерайте Европе мозг всяким навальновским говном а-ля 2010-е годы.
Несите тезисы радикального сопротивления. Борьба с бесчеловечным злом должна быть радикальной. Иначе она вообще не имеет смысла.
Отдельно отметим, что мы давно говорили о необходимости арестов путинской челяди на территории Европы. Хорошо, что это очевидное в своей справедливости требование стало звучать громче.
* * * Все так! Сраная заявляет, что "ведет войну" с НАТО. Ну отлично, тогда с русней будут обращаться по законам военного времени. В частности, арестовывать по подозрению в сотрудничестве с российским режимом или сочувствии интересам россии (и, походу, судить и расстреливать, если пациент это сочувствие как-то проявил на деле). Агент вражеской державы - преступник, а расслабленность и примирительное отношение к врагам ведет к поражению. "Великодушный к жестоким будет жестоким с великодушными". Nothing short of a total war. Привет Update. Еще комментарии: https://x.com/echofm_online/status/2038570316847317072 Current Mood: sickCurrent Music: ftshsm - новогодний рейв лайв |
|
lj_posic
|
12:10p |
|
|
lj_posic
|
9:47a |
|
|
lj_posic
|
7:01a |
Contraherent cosheaves of contramodules on Noetherian formal schemes https://arxiv.org/abs/2603.27732Определение контрагерентного копучка контрамодулей доступно на Архиве! Я дожил до этого дня. Ура. |
| Sunday, March 29th, 2026 | |
lj_posic
|
9:07p |
|
|
lj_posic
|
6:46p |
On flying close to the sun Scott D. Clary publishes a video in Facebook -- https://www.facebook.com/reel/1583275962787423 and writes as the caption: If everyone flew like Daedalus, nothing would ever get built. No companies. No movements. No breakthroughs. Everything meaningful in history was built by someone who flew too close to the sun and got away with it. The only difference between them and Icarus is they're still here to tell the story. *** Да, именно так. Я всегда стремился брать пример с Икара. |
|
lj_posic
|
4:34p |
|
|
lj_posic
|
4:08p |
Пять лет назад: Я вроде бы всего добился, но живу в обстановке бесправия и произвола Зачем нужны теоремы в городе, где объявлен комендантский час, где закрыты парикмахерские и нельзя купить туфлей? Характерный постинг, отражающий переживания периода ковидной паники -- https://posic.livejournal.com/2302605.html |
|
lj_posic
|
4:06p |
Семь лет назад: Сформировать очаги, в которых контрамодульный/контрапроизводный пожар разгорался бы Характерная закономерность состоит в том, что я пишу немного для многих и много для немногих -- https://posic.livejournal.com/1925041.html(Предыдущее: Это чем-то поможет мне? Или если не мне, то кому-то или чему-то? Контрамодулям и контрапроизводным категориям это чем-то поможет? Вопросы эти преследуют меня в последние недели неотвязно, но ответов нет -- https://posic.livejournal.com/1924684.html .) *** Эта идея у меня восходит к еще более ранним временам, 2016-17 годам примерно или еще раньше. Пока что не видно, чтобы эта идея работала. |
| Saturday, March 28th, 2026 | |
lj_posic
|
9:45p |
On feeling stuck in career Scott D. Clary writes in Facebook -- https://www.facebook.com/scottdclarypage/posts/pfbid025pmj4kS1RDxGvsLdQZJMEUZM1QwLbw5MLyAth3SvCuJn8fbsMGzfs1iKNLS856rHl : Most people who feel stuck in their careers are not actually stuck. They're avoiding the next move because the next move is uncomfortable, visible, or uncertain. The stuckness is real as a feeling. It's almost never real as a fact. *** I feel that my career advances by leaps and bounds, and the reason for that is precisely because I am not looking out for "honor" (in the local sense of the word, like in "if you consider it an honor"), prestige, or money. Instead, I am using the rather good working conditions that I have in order to write and publish. Yes, the name of my position does not change very much, and my salary does not grow fast. What does grow fast is my list of publications, and people tell me that my papers are all over the place. If anyone were following the topics and genres of my publications, they would have noticed that every second year is different from the previous one (while I am still doing contramodules and contraherent cosheaves just as a quarter century ago). I am building something, even though it is not businesses or material assets. |
|
lj_posic
|
8:58p |
On the quality of thinking Scott D. Clary writes in Facebook -- https://www.facebook.com/scottdclarypage/posts/pfbid02eRrVi9RT4ucpdwfVrXGUA85zYDyqPfZCjxPcPoDq9F3Nizn9dZizQTA7BTDykz2Kl : The quality of your work over time is determined mostly by the quality of your thinking. Not your tools or your hours. The thinking. Which means getting clearer and more honest about what you're actually trying to do is a better investment than almost anything else. *** Yes. That is the reason I do so much thinking about my values, preferences, choices, experiences, problems, the past, the present, and the whole situation (what is called рефлексия in Russian). Many readers of this blog may interpret this as "overthinking", but I do not really think that I am thinking too much. |
| Friday, March 27th, 2026 | |
lj_posic
|
8:53p |
Why do rich people always lose their watches https://www.facebook.com/watch/?v=1296516895696964В то время, как я занимаюсь налоговой, социально-страховой и медицинско-страховой отчетностью за 22 евро royalties, полученных в 2025 году за книжку, вышедшую из печати в 2010 году... |
|
lj_posic
|
1:23p |
|
| Thursday, March 26th, 2026 | |
lj_posic
|
8:07p |
On hitting rock bottom Scott D. Clary writes in Facebook -- https://www.facebook.com/scottdclarypage/posts/pfbid02os745F7uSwtdMmm8RXWGKNJ3gAgvscuK7xeELi55Hwwy1rD3KFvyBEyMzdMMp8YKl : The thing about hitting rock bottom is that it's clarifying in a way success never is. When everything is working, you can afford to be vague about what matters. When it's not, the hierarchy becomes obvious fast. A lot of people say they needed it. They mean it. *** Да, именно так. В 1996 году я мог воображать, что стремление максимизировать настоящую, истинную ценность моего вклада сделает меня успешным математиком, получившим при жизни широкое признание. К 2006 году стало ясно, что надо выбирать одно из двух, и я выбрал. В 2007 году я мог воображать, что можно быть одновременно приверженцем гамбургского счета в математике и верным членом международного математического сообщества. К 2012 году стало ясно, что надо выбирать одно из двух, и я выбрал. |
tiphareth
|
3:48p |
бесплатный компот Смешно http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_1765000/1765217.stmhttps://en.wikipedia.org/wiki/The_Syro-Aramaic_Reading_of_the_Koranhttps://www.theguardian.com/books/2002/jan/12/books.guardianreview5https://archive.org/details/ChristophLuxenberg/Christoph%20Luxenberg/исследователь Корана, по имени Кристоф Люксенберг, обнаружил, что "гурии" это неправильный перевод. Первоисточник рассуждений о рае, которые легли в основу соответствующих сур Корана - поэма Эфрема Сирина "Гимны раю", написанная на арамейском. В оригинале "гурия" это белый изюм. Вместо 72 гурий и мальчиков без числа, которых обещают шахидам, оригинал текста содержит обещание бесплатного компота, без регистрации и СМС. "Гурии" это уже позднейшая интерпретация, основанная на недопонимании арамейского оригинала. Автор книги про компот - ливанский христианин, который скрывается под псевдонимом "Кристоф Люксенберг", ибо не дурак и понимает, что за подобное прочтение Корана его обязательно убьют. Походу, гурии это тоже очень прикольно, например, у них до того прозрачная плоть, что через кожу видно кости скелета и костный мозг, содержащийся в костях, а девственность они обретают после каждого сношения, поэтому и говорится, что Они будут заняты лишь тем, что будут лишать их девственности(буквально: "заставят ее истекать кровью посредством совокупления"). Людьми они не являются. Также гурии не подвержены болезням, они не испражняются, не потеют, у них нет насморка, никогда не болит голова и не бывает менструаций. Состав гурий довольно сложен. Согласно Ибн Аббасу, снизу и до колен гурия состоит из шафрана, от колена до груди из мускуса, грудь и плечи гурии вплоть до шеи сделаны из амбры, а верхняя часть шеи и голова гурии состоит из камфоры. Привет Current Mood: sickCurrent Music: In Search Of Death - IN SEARCH OF DEATH |
|
lj_posic
|
5:02p |
|
|
lj_posic
|
1:49p |
Шесть лет назад: Контуры нового карьерного/жизненного тупика, в который я успешно перебрался из предыдущего -- https://posic.livejournal.com/2111733.htmlЕще шесть лет пролетело. Теперь у меня 86 архивных препринтов. Нынешний карьерный/жизненный тупик, в котором я себя обнаруживаю, снова отличается от того, что был шесть лет назад. "Провинциальной" тематику моих работ последних лет, пожалуй, уже не назовешь. С ходу не соображу, как точнее сформулировать суть моих сегодняшних проблем и трудностей. |
|
lj_posic
|
10:37a |
|
| Wednesday, March 25th, 2026 | |
lj_posic
|
9:42p |
|
tiphareth
|
1:12p |
сочинили целый цикл мифов об израильском изуверстве Смешно https://www.timesofisrael.com/avraham-burg-longtime-fixture-of-israeli-left-meets-tucker-carlson-on-his-own-turf/https://xaxam.dreamwidth.org/1356050.htmlhttps://en.wikipedia.org/wiki/Avraham_BurgАвром Бург, какбы израильский какбы левый активист, бывший спикер Кнессета от Аводы, партии израильской номенклатурной элиты. Ныне он активист коммунистической партии ХАДАШ ("новый коммунистический список"), выступающей за уничтожение Израиля. Бург с недавних пор стал поклонником Тукера Карлсона, и выступил у него на шоу с разоблачениями геноцида и апартеида, требуя, в очередной раз, расселения Израиля и передачи всех территорий арабам. Антисемитизм, конечно, зло, но реально причина ненависти к Израилю это израильский левый истеблишмент (гуманитарные факультеты всех университетов, профсоюзы, бюрократия и все органы власти, кроме выборных, включая адвокатов, юристов и корпоративные масс-медиа). Власть там чисто наследственная, и принадлежит потомству основателей Израиля, по факту номенклатура не лучше советской. С целью сохранить влияние номенклатуры и ограничить влияние плебса, левые сочинили целый цикл мифов об израильском изуверстве, и всеми силами его продвигают. Вот, кстати, хорошее https://www.tabletmag.com/sections/israel-middle-east/articles/settler-violence-mythразбираются, откуда пошел миф о зверствах израильских поселенцев (как выясняется, целиком выдуманных). В основном миф восходит к ООН, которой нужно оправдать миллиарды долларов, потраченные на поддержку ХАМАС и прочих террористических организаций (есличо, арабские террористы слились воедино с ООНовской бюрократией и "правозащитными" НГО типа Amnesty International, персонал там более-менее один и тот же, и финансирование в основном тоже). Но вторичный источник мифа это израильские НГО, которые (действуя, походу, на гранты от правящей левой бюрократии) разоблачают поселенцев, потому что они классово неблизкие и голосуют (в лучшем случае) за Ликуд. В общем, половина антисемитизма в мире это дело рук израильских элит левой ориентации, которые изобрели новую мифологию кровавого навета, исключительно для того, чтобы не отдавать власть Ликуду и его избирателям. Привет Current Mood: sickCurrent Music: Jagath - Oblivion (2021) |
|
lj_posic
|
11:19a |
Тем временем, статья про дифференциальные операторы от бесконечного числа переменных выходящая сейчас из печати в Journ. of Pure and Appl. Algebra -- представляется последней на обозримую перспективу моей работой, служащей цели расширения тематического спектра, тематического диапазона. Все дальнейшее будет более сконцентрировано на контрамодулях и контрагерентных копучках, так оно ожидается.
В принципе, экспансия -- это палка о двух концах. Она притягивает внимание, как желательное, так и нежелательное. По факту, основная дельта дополнительного интереса математиков к моей личности и работе, выпавшая на мою долю после окончания ковидной паники, относилась к категории нежелательного. Можно надеяться, что параллельно с этим выросло и еще вырастет количество людей, тихо читающих мои работы, извлекающих из них для себя что-то или даже ссылающихся на них и т.д. -- что было бы очень хорошо. Но с новыми кандидатами в мои контрагенты, математические собеседники, соавторы и т.д., нарисовавшимися после весны 2022 года, у меня ничего не получилось.
Думается, что это не случайно. Чем более известным становится человек, тем ниже падает характерный уровень качества человеческого материала среди ищущих взаимодействия с ним. Трудновато преподать всему миру урок, что поживиться за мой счет невозможно и лучше оставить меня в покое, чем нарываться на конфликты. Но я не тот человек, к которому типичная особь... и т.д. согласно предыдущему постингу. В общем, поэтому я всегда говорил, что предпочитаю посмертное признание. |
tiphareth
|
8:21a |
Страна готовится к полноценной тотальной войне Дугин: https://t.me/Agdchan/25698 Все сыпят проклятиями о замедлении интернета. Страна готовится к полноценной тотальной войне, легко перерастающей в ядерную, а у нас тг долго грузится.
Кстати, да. В скором времени о медленном Интернете и отключении телеги будут вспоминать с ностальгией. Если ваша главная проблема - набрать картофельных очисток для супа и спрятаться от охуевших мародеров, а половина населения гниет заживо от лучевой болезни, тут уже не до Интернета. Привет Current Mood: sickCurrent Music: Teleman - Concerto in E Minor TWV 51:e1 |
|
lj_posic
|
9:36a |
Я просто не тот человек, к которому типичная особь homo sapiens могла бы относиться с уважением Не тот человек -- вообще по жизни, по всему. От врожденных параметров нервной системы и темперамента до жизненных целей, предпочтений, убеждений и верований.
Так получается потому, что я всегда стремился жить в мире с Богом и с самим собой, а не с типичной особью homo sapiens. Это сделало мое поведение и в целом жизненную стратегию очень консистентной и эффективной, и вот я очень консистентно и эффективно притягиваю агрессию самцов и самок известного вида приматов, движимых жаждой животного доминирования.
Проблема не имеет решения в этой плоскости. Типичных особей homo sapiens надо просто послать на хуй. |
| Tuesday, March 24th, 2026 | |
lj_posic
|
10:06p |
Да, я знаю, каждый хочет быть здоровым и богатым, а также знаменитым и самым главным начальником Каждый безответственный навязчивый непрошеный советчик может завсегда оправдаться тем, что ему известны твои цели -- они перечислены в первом предложении выше.
Реальное целеполагание -- это совсем другая вещь. Ответ на вопрос, чего человек хочет -- это не "быть здоровым, богатым и знаменитым". Настоящим ответом на этот вопрос является вся система предпочтений, упорядоченный список.
Вот условный пример. Что ты выбрал бы из двух вариантов?
А. Сделать что-то по-настоящему важное в математике с вероятностью 40%; прожить длинную разумно комфортную жизнь, ничего существенного не сделав, с вероятностью 20%; рано погибнуть, почти ничего не успев сделать, с вероятностью 40%.
Б. Сделать что-то по-настоящему важное в математике с вероятностью 10%; прожить длинную разумно комфортную жизнь, ничего существенного не сделав, с вероятностью 80%; рано погибнуть, почти ничего не успев сделать, с вероятностью 10%.
Вот другой условный пример:
В. Сделать в математике что-то, что будет иметь далеко идущие положительные последствия в перспективе десятилетий с вероятностью 50% и не будет иметь таких далеко идущих важных последствий с вероятностью 50%; оставаться непризнанным маргиналом при жизни; жить небогато, нелегко и не очень долго.
Г. Быть широко известным математиком при жизни, идеи которого будут забыты после его смерти, не породив ничего по-настоящему важного, с вероятностью 80% и породят умеренно важные долгосрочные последствия с вероятностью 20%; жить приятно, богато и долго.
Когда-если очередной советчик подпишется под тем, что А. для него лучше, чем Б., и при этом В. лучше, чем Г. -- и подтвердит эту свою подпись фактами из своей биографии, демонстрирующими такое предпочтение на конкретных актах выбора, им совершённых -- я отнесусь к его советам с несколько бОльшим интересом. Что до меня, то многие факты моей биографии в открытом доступе, и да, они подтверждают выбор в пользу А. и В. |
tiphareth
|
6:03p |
усмотрел в его фамилии пропаганду наркотиков С месяц назад издательство Эксмо изъяло из продажи книги Дениса Драгунского, главного героя "Денискиных рассказов" (советская говнолитература для детей дебилов; главный герой рассказов про детей дебилов вырос и теперь сам пишет, вроде бы хуйню, я даже читал, но уже не помню нихуя). "Россия чувствует ужасный зуд, Драгунских несколько по ней ползут". Ксения Драгунская, впрочем, охуенная. Ну так вот, выяснилось, что персонажа "Денискиных рассказов" снял с печати издательский ИИ, ибо усмотрел в его фамилии пропаганду наркотиков. https://novayagazeta.ru/articles/2026/03/24/neiroset-krupneishego-rossiiskogo-izdatelstva-nashla-propagandu-zapreshchennykh-veshchestv-v-familii-pisatelia-dragunskogo-drag-po-angliiski-narkotik-newshttps://meduza.io/news/2026/03/24/za-propagandoy-narkotikov-v-literature-teper-sledyat-neyroseti-v-rezultate-oni-zapretili-pisatelya-denisa-dragunskogo-potomu-chto-draghttps://x.com/sotaproject/status/2036479103239336131https://www.newsler.ru/society/2026/03/23/vosklicatelnyj-znak-dlya-remarka-i-pelevina-kak-novyj-zakon-o-markirovke-knig-menyaet-knizhnyj-rynokМы доживем до того счастливого момента, как дебильный ИИ будет писать приговоры суда, а дебильные роботы приводить их в исполнение. Про это, кстати, есть чудесный рассказ https://en.wikipedia.org/wiki/Computers_Don%27t_Arguehttps://nob.cs.ucdavis.edu/classes/ecs153-2019-04/readings/computers.pdf* * * У меня с законом о пропаганде наркотиков связана личная история. При советской власти было запрещено все, что не разрешено, при Горбачеве запреты де-факто отменили, де-юре они все еще действовали вплоть до середины 1990-х. Московский распространитель эротической газеты Еще (прославленной тем, что ее латвийское издательство к концу девяностых трансформировалось в рижское отделение НБП) сидел вплоть до 1994-го, а известный поэт Ярослав Могутин (по совпадению, тоже активист НБП) был вынужден свалить из России в 1995-м, ибо его собирались посадить за гомосексуализм. К 1996-му почти все советские запреты таки отменили, и даже легализовали гомосексуализм (ненадолго, как ныне выяснилось), но ебаные сраные депутаты ебаной сраной ельцинской думы немедленно занялись изобретением новых, еще более пакостных. Самым гадким, конечно, была 282-я статья за политический экстремизм, которую продвигали "правозащитники" (уебищные тупые ублюдки, которых сейчас по этой статье сажают, но я бы вообще убил нахуй мразей). Но она была по очередности второй запретительной статьей, первой как раз был закон о пропаганде наркотиков, принятый в 1998-м. Я тогда сидел на "ЕЖЕ-листе", это был такой профессиональный мейлинг лист для всяких деятелей Интернета. В основном там переругивался Рыков с Носиком и разными активистами Фонда Эффективной Политики Павловского. Я пытался воззвать к коллективному интеллекту коллег, объясняя им, что это полный пиздец, ахтунг и днище, и по такому закону можно сажать кого угодно за изображение анаши или цитату из Баяна Ширянова; к тому же, начав принимать подобные законы, власть не остановится и рано или поздно примет 282-ю статью, а в итоге ебанет по каждому из подписанных на сей мейлинг лист. Результат предсказуем: в 1998-м меня никто не поддержал, и я оказался единственным "абсолютистом свободы слова" во всем тогдашнем ебаном сраном Интернете. Ныне всем, наверное, очевидно, что за подобные законы надо расстреливать нахуй, а более-менее все участники листа, которые не померли, давно свалили из сраной. Даже номенклатурщик Рыков, который на еже-листе пообещал прислать ко мне киллеров и отрезать мне пальцы на руках, живет ныне в Париже. В 2000-е Рыков дико поднялся по линии Единой России, стал бандитом в законе, и кому-то этих самых киллеров стопудов присылал, но про меня он успел к тому времени забыть, так что я не разделил печальной судьбы Олега Кашина, которому киллеры из Единой России таки ампутировали пальцы. Привет Current Mood: tiredCurrent Music: Jagath - RED TRIANGLE 2020 |
[ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
|