Мудколлекция's Friends
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 25 most recent ones.
[ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
| Monday, June 15th, 2026 |
tiphareth
|
1:33p |
на свободе Привет, друзья, я временно на свободе вашими молитвами, кто волновался, всем спасибо |
| Sunday, June 14th, 2026 | |
lj_posic
|
11:42a |
Еще одна петиция в защиту Вербицкого https://www.ipetitions.com/p/free-misha-verbitsky/Подписал со следующим комментарием: The Russian legal system is a bad joke, designed to suppress dissent rather than protect the population. Torture of political prisoners is a commonplace occurrence in Putin's Russia. The accusations against Misha Verbitsky are purely political in character, and should be summarily disregarded as such. |
|
lj_posic
|
11:00a |
Восемь лет назад: Я немного печален в последние дни -- наверное, потому, что мечты мои все кончились https://posic.livejournal.com/1774687.htmlЭтот постинг был написан через полтора месяца после того, как я получил и принял оффер полупостоянной позиции в Праге. |
| Saturday, June 13th, 2026 | |
lj_posic
|
5:50p |
Free Misha Verbitsky from unjust detention "Очередная бесполезная петиция на change.org", но хоть что-то. Может вдруг оказаться не совсем бесполезной: https://c.org/h2t4kWns8K |
| Friday, June 12th, 2026 | |
lj_posic
|
9:29p |
|
|
lj_posic
|
8:48p |
|
|
lj_posic
|
1:20p |
|
| Thursday, June 11th, 2026 | |
lj_posic
|
1:03p |
|
|
lj_posic
|
1:00p |
Пять лет назад: Прививаться от коронавируса я не буду. Потому, что не буду. Потому, что не хочу Регулярно тестироваться тоже не буду -- https://posic.livejournal.com/2347927.html*** Людям так и не надоело паниковать. Паника закончилась после того, как милосердный Господь послал нам Омикрон, и Омикрон победил паникеров. |
| Tuesday, June 9th, 2026 | |
lj_posic
|
8:33p |
Девять лет назад: - Почему ты перестал подавать свои работы в престижные журналы? https://posic.livejournal.com/1593052.htmlРепост 2022 года -- https://posic.livejournal.com/2557136.htmlДевять лет пролетело. Теперь у меня есть полупостоянная позиция в Праге, и список публикаций стал гораздо длиннее. Индекс цитируемости тоже сильно подрос. В остальном же, ничего не изменилось за девять лет. Только статью про доказательство очень плоской гипотезы я пытался подавать в престижные издания, и она была отвергнута семью редакциями, включая Inventiones. Может быть, оно и к лучшему: прогресса нет, и хорошо, что нет. |
|
lj_posic
|
8:21p |
Пятнадцать лет назад: Купил авиабилеты в Глазго через Амстердам https://posic.livejournal.com/615018.htmlПолучив в самый последний момент английскую визу, я съездил тогда на конференцию на остров Скай. Шотландские горы хороши. В математическом же смысле, я надеялся, что на этой конференции найдется кто-нибудь интересующийся содержанием моих архивных препринтов 2007-11 годов, начавших уже тогда выходить из печати. Кто-нибудь заинтересовавшийся копроизводными категориями и т.д. Но таковых заинтересованных математиков там не обнаружилось. Так эта поездка открыла для меня сезон разочарований, увенчавшийся восемью подряд отказами из редакций, рецензионным бойкотом и отъездом из Москвы в эмиграцию в Израиль и Чехию. |
|
lj_posic
|
10:42a |
Семь лет назад: Июльский, 2018 года, препринт про приложения контрамодулей к гипотезе Енокса оказался заготовкой целой исследовательской программы. 1.: Имеет место большой прогресс: текстов и текста становится все больше -- https://posic.livejournal.com/1958805.html2.: Если снова резать статью пополам, то как назвать остающуюся последнюю часть? -- https://posic.livejournal.com/1959043.html3.: Предмет обширный и трудный. И вот, от трудности предмета и недостатка понимания хочется расширить контекст. То есть, чтобы предмет стал еще обширнее -- https://posic.livejournal.com/1959254.html4.: Передумал и не стал снова резать статью на две части. Решил, если можно не резать, то лучше не резать; и достаточно уже нарезанных частей -- https://posic.livejournal.com/1959838.html*** Много лет прошло, процесс сошелся, вся серия работ про топологически совершенные топологические кольца и приложения к гипотезе Енокса вышла из печати. |
| Monday, June 8th, 2026 | |
lj_posic
|
9:15p |
|
tiphareth
|
12:45p |
Mein Kampf meets The Protocols of the Elders of Zion Забавное обсуждение насчет того, что большинство зумеров - лютые антисемиты. https://www.reddit.com/r/Jewish/comments/1p5xyrz/is_anyone_else_shaken_by_how_openly_antisemitic/ -- Yeah I'm in Gen Z and it's the new norm. Not just online but in real life. I've gotten used to the fact that the majority of Gen Zers are just blatant Hamas supporters. Nothing surprises me anymore.
-- I'm a zoomer myself being 22 and at this point I assume every non Jew and even leftist Jews are either Groypers or Hamas supporters unless proven otherwise and even then I worry my apolitical friends have anti semitic views
-- Anytime I look at the comment section on a mainstream Instagram post featuring something Jewish, it is literally Mein Kampf meets The Protocols of the Elders of Zion. * * * Ну и до кучи In the new Harvard/Harris poll, 67% of respondents aged 18-24 agree that "Jews as a class are oppressors and should be treated as oppressors."
Американцы в целом считают, что это хуйня (73% против), то есть зумеры это исключение. Там же походу есть опрос https://harvardharrispoll.com/wp-content/uploads/2023/12/HHP_Dec23_KeyResults.pdf There is an ideology that white people are oppressors and nonwhite people and people of certain groups have been oppressed and as a result should be favored today at universities and for employment. Do you support or oppose this ideology?
с похожими ответами (американцы 18-24 лет 79% поддерживают, в целом 81% американцев несогласны). Обучение CRT (критической расистской теории) в школе и колледже сказывается, очевидно. Поколение, которое выросло на расистских идеях, борется с жидами, потому что антисемитизм это тоже расизм. Также сообщают, что 51% of the youngest registered voters, known collectively as the Zoomer generation, think that the long-term answer for the Israeli-Palestinian conflict is for "Israel to be ended and given to Hamas and the Palestinians".
Ну и еще ссылки, графики https://x.com/BenGoldsmith/status/1888333426996195764https://www.thejc.com/opinion/social-media-antisemitism-is-the-worst-ive-ever-seen-and-its-only-getting-worse-xtvq1m3thttps://www.newsweek.com/gen-z-infected-antisemitism-spreading-very-disease-its-committed-eradicatingracism-1888052https://theconversation.com/campuses-are-ground-zero-in-debates-about-antisemitism-but-thats-been-true-for-100-years-239557https://baltimorepostexaminer.com/why-is-anti-semitism-becoming-so-pervasive-among-young-americans/2025/10/31https://aish.com/a-generation-of-antisemites/Тут самое забавное, пожалуй, что одни и те же люди на протяжении одного и того же абзаца могут рассказывать, что ненависть к израильтянам это не антисемитизм, потому что многие левые евреи тоже ненавидят израильтян. И в следующей фразе - про Джеффри Эпштейна, который практикует свойственный евреям разврат и педофилию, и про то, что нация педофилов контролирует конгресс и правительство США, потому что евреи организуют педофильские оргии для правительства и конгресса. От педофилии граждане плавно переходят к торговле гойскими органами, а оттуда к обонятельному и осязательному отношению евреев к крови. Будучи вопрошены он антисемитизме подобных заключений, зумеры на полном серьезе отвечают, что не усматривают никакого антисемитизма, ибо все их обвинения относятся к сионистам, в том числе организация педофильских оргий и употребление христианской крови в мацу. Ну и вообще никакого холокоста не было, а настоящие нацисты это евреи сионисты, ибо они полны расизма и исламофобии и жестоко угнетают героических активистов за Палестину от реки и до моря. Смешно-то оно конечно смешно, но есть неплохая вероятность, что через 20 лет Израилю придется воевать не только с арабами, но и с американцами, потому что зумерский консенсус в отношении евреев уже сейчас жестче, чем у НСДАП. В 1930-х евреи неиллюзорно обсуждали, не надо ли взять Мадагаскар в качестве новой исторической родины еврейского народа.Сейчас, по-моему, даже ежику понятно, что надо было брать Магагаскар. Положим, американскую армию можно будет разъебать с легкостью по заветам Розова, дронами и биологическим оружием, но с ядеркой так не получится, потому что Израиль дико маленький. А вот на Мадагаскаре получилось бы без проблем, он большой и его целиком забомбить непросто. Привет Current Mood: sickCurrent Music: Jagath - RED TRIANGLE 2020 (RAKTA) |
|
lj_posic
|
9:25a |
Пять лет назад: Мне хотелось воздаяния, и вот оно, на пороге. Да? Это оно? 1.: Так и будет, что на каждую мою работу или серию работ, глубоких, оригинальных, содержательных, нетривиальных, трудных для восприятия, депрессивных, несаморекламных, где попало опубликованных -- "в развитие" каждой такой серии моих работ, бодрое человечество напишет вдесятеро больше работ банальных, с первого взгляда очевидных, никакого нового содержания не несущих, целиком сводящихся к тривиальностям, оптимистичных, цветуще саморекламных? -- https://posic.livejournal.com/2344746.html2.: Я медленно перемещаюсь между разбегающимися галактиками, проводя большие отрезки времени в темном пространстве и пытаясь его высветлить. Поскольку земная слава моя все-таки медленно возрастает, да и математиков становится все больше (больше, чем задач) -- то в последние годы возникает такое явление, как группа слабых людей со слабыми работами, пытающихся создать что-то вроде небольшой новой области коллективной деятельности на высветленном мною участке пространства -- https://posic.livejournal.com/2345468.html |
|
lj_posic
|
9:11a |
Пятнадцать лет назад: Пришел ответ из московского журнала "Функциональный анализ" https://posic.livejournal.com/614614.htmlhttps://www.facebook.com/posic/posts/pfbid0gTBoDTtngw52Q6SjWLcdRJwLodr91tYy8qbMsbw3aTYtxWYU6Ea9v7ejfeHUnubMlЭто была предпоследняя моя работа, принятая к печати на протяжении второго московского периода (до мая 2014 года). Последней стала статья, принятая к печати в Transactions of the American Math. Society в июле 2011. Между сентябрем 2011 и февралем 2014 года, я получил 8 отказов в публикации моих работ подряд, в то время, как 0 работ были приняты к печати. Моя политика рецензионного бойкота была начата в феврале 2012. Следующая статья была принята к печати в конце июня 2014, я в тот момент уже в Израиле, в Беэр-Шеве жил. |
| Sunday, June 7th, 2026 | |
lj_posic
|
5:49p |
Написать в открытом доступе "я самый умный, а вы все вокруг дураки" -- может каждый Факт публикации такого заявления никак не свидетельствует в пользу валидности тезиса. Кто-то из читателей, может быть, имеет давно сложившееся мнение об авторе, которое мало изменится от прочтения такого постинга. В остальном, такое заявление будет скорее восприниматься как ставящее под сомнение номинально сделанное утверждение.
Написать в открытом доступе "это ваши статьи публикуются в третьесортных журналах потому, что они третьесортные -- а мои статьи публикуются в третьесортных журналах, потому что они настолько сверхвысшесортные, что первосортные журналы не хотят или неспособны их оценить" -- это тоже каждый может такое написать. Большинство читателей, в своей ограниченности, конформизме и идентификации с истеблишментом, вообще не поймут, что это значит и как это в принципе может быть.
С точки зрения почти всех математиков, верхней границы качества статей, принимаемых к публикации тем или иным престижным журналом, не существует; есть только нижняя. Никому еще, насколько можно предположить, не завернули статью из редакции с официальной мотивировкой "ваша статья слишком хороша для нас, поэтому мы отказываемся ее печатать; обратитесь в менее престижное издание, они не настолько разборчивы". Почти все математики принимают этот номинал за реальное положение вещей.
Но даже если кто-то готов допустить возможность такой проблемы -- публичное заявление Имярека о том, что он с ней регулярно сталкивается, никак не свидетельствует о том, что это правда применительно к нему. Кто-то из читателей, может быть, имеет давно сложившееся мнение об Имяреке и его научных работах. В остальном, такое заявление из уст Имярека если и наведет читателя на какие-то мысли об Имяреке и его статьях, то совсем на другие.
***
Заявления типа "я самый умный, самый талантливый и самый преданный научной истине" не несут в себе никакой демонстрации превосходства ума, таланта и преданности науке. Заявление такое может быть сделано, оно может быть по существу верно или неверно, но оно никак не доказывает, не подтверждает ничего в этом ряду.
Подлинное содержание подобных заявлений -- это не хвастовство, а пощечина общественному вкусу. Особенно на русском языке и в русской культуре, где принята скромность. Немалый элемент демонстрации превосходства автора над читателем в таких заявлениях действительно содержится, но превосходства по совсем другим параметрам. Не по уму и таланту, а по храбрости. По готовности публично нарушать принятые правила хорошего тона, выступая с такими вызывающими высказываниями.
Одновременно, конечно, заявляется приверженность некоторым нравственным ценностям (не имеющим никакого отношения к скромности и соблюдению приличий). Но это всегда так бывает.
***
Этот постинг -- это такой ликбез, если что. Я ведь все-таки когда-то работал преподавателем. |
|
lj_posic
|
12:34p |
Три с половиной года назад: Я играю в другую игру. Это как придти на турнир по шашкам с комплектом шахматных фигур -- https://posic.livejournal.com/2670952.htmlКоммент из Фейсбука: Нет, я не строю альтернативную математику. Просто стремлюсь понять и разобраться в интересующих меня вещах, безотносительно к тому, предъявляют престижные издания спрос на такое понимание или нет. Поскольку общепринятым по нынешним временам поведением является стремление опубликоваться в престижных изданиях независимо от того, достигнуто понимание или нет, то мои работы проигрывают в конкуренции за страницы престижных изданий работам, оптимизированным под задачу попасть на эти страницы. Вот и все. |
tiphareth
|
7:11a |
сионисты убили 20 миллионов христиан! Про английскую Партию Зеленых, которая перепрофилировала себя в партию борьбы с жидами, за счет этого утроилась в размере, и теперь на полном серьезе рассчитывает попасть вторым номером в парламент, сразу после Reform UK. https://www.spiked-online.com/2026/05/02/the-greens-the-new-nasty-party/Вот, например, кандидат зеленой партии из Борнемута, https://spectator.com/article/meet-the-green-candidate-who-thinks-zionists-killed-20-million-christians/Феда Шахин, которая (вместе с сотней человек актива Зеленых) круглосуточно пикетирует жилище местного члена парламента, скандируя "Tobias Ellwood, you can't hide, you signed up for genocide"; также зеленые преследуют Элвуда на улицах, с криками "военный преступник". Шахин считает, что остров Джеффри Эпштейна это тайная штаб-квартира сионистов, которые не только пьют кровь палестинских детей, но еще и рвутся к власти над миром. Также она уверена, что в СССР сионисты убили 20 миллионов христиан, а комитет, который принял это решение, состоял из 500 человек, 480 из которых были сионисты. Другой кандидат партии, Сайка Али, уверена, что взрыв башен-близнецов 9/11 это жиды, и британское правительство это тоже жиды, а особенно Кир Стармер. https://spectator.com/article/the-hateful-posts-of-yet-another-green-party-candidate/Что характерно, ее тоже выбрали,потому что в этом районе уже давно выбирают только зеленых. Там таких кандидатов неиллюзорно десятки, и десятки же, похоже, победили на локальных выборах. Походу, основной союзник "партии зеленых" называется Muslim Vote, https://en.wikipedia.org/wiki/The_Muslim_Voteэто группа, основанная в декабре 2023, для пропаганды величия палестинского народа, одержавшего великую победу в октябре 2023-го под мудрым руководством хамаса. В принципе, забавно, что партия, изначально созданная для деток из очень влиятельных семей, типа Греты Тунберг, плавно превращается в муслимскую партию для борьбы с жидом (и тут не без Греты Тунберг, что характерно). Привет Current Mood: sickCurrent Music: Alik Todolo - ORDRE |
| Saturday, June 6th, 2026 | |
lj_posic
|
10:01p |
Семь лет назад: С такой строчкой в CV престижные публикации как-то даже и не вполне сочетаются Самым нетривиальным карьерным ходом в моей жизни остается двухнедельное исчезновение в степях Украины -- https://posic.livejournal.com/1956953.htmlРепост 2022 года -- https://posic.livejournal.com/2553486.htmlРепост 2025 года -- https://posic.livejournal.com/3348945.htmlК 50 годам у меня было больше 50 рецензированных публикаций. Теперь уже 75. Седьмая книга выходит сейчас из печати. Публикаций в top journals нет и не будет. Комментарий к репосту 2022 года в Фейсбуке -- https://www.facebook.com/posic/posts/pfbid0ouSUvPVfLRF2R3LBXrWHJqFnajpKrGqxYM7QNg6erm3Q1997UFnGmnGEmnoFkMP3l : Да, это известная история. 17 августа 2004 я вышел пешком из Киева без вещей в случайном направлении, оказавшемся по ближайшем рассмотрении шоссе Киев-Одесса (т.е., на юг). Прошел 120 километров по траектории Киев-Фастов-Белая Церковь-Сквира, почти без еды и воды, бОльшую часть пути босиком. Ночевал в траве на обочинах шоссе (если вообще удавалось ночью поспать). По дороге еще ДТП случилось в селе Фастовец (по моей вине). В больнице в Сквире травматолог вскрыл мне гематому на бедре, из нее вылился литр крови с гноем. Кажется, как раз 31 августа я пришел в эту больницу, на следующий день узнал там о захвате заложников в Беслане. |
|
lj_posic
|
6:48p |
Сформулировалось под замком в Фейсбуке (про престижные публикации) По-моему, это только закономерно, что престижным редациям нравятся работы, написанные ради того, чтобы понравиться престижным редакциям. А не те, что написаны ради научной истины.
Это не значит, конечно, что написать работу, которая понравится престижной редакции, может каждый. Этому надо долго учиться, нужен талант и немало труда. Люди всю жизнь учатся писать работы, которые понравятся престижным редакциям. К этому стремятся и над этим работают.
Ну, а я всю жизнь упорно учился чему-то другому. Имея намного больший талант, вложил также и еще гораздо больше труда. Но в другое предприятие.
У непрестижных редакций пространство для выбора поменьше. Они не могут себе позволить быть настолько selective. Публикуют почти все, что им присылают, если оно не совсем "ни в какие ворота". Поэтому и мои работы им нередко подходят. |
| Friday, June 5th, 2026 | |
lj_posic
|
2:25p |
Идельсон: "Мечтаю об унизительном поражении России, но предпочту перемирие чтобы избежать гибели украинских солдат и граждан" -- https://idelsong.livejournal.com/1478168.htmlДа, примерно так. Я бы избегал словоупотребления "фашизм", но в остальном согласен. |
|
lj_posic
|
1:47p |
Семь лет назад: Новый жанр математич. научной работы -- вычисление числа "пи" для гренландских китов 1.: Эксперты снабдили нас ссылками на публикации, содержащие доказательства этих результатов про число "пи". Мы туда заглянули и мало что поняли. Нам, однако, важны гренландские киты -- https://posic.livejournal.com/1956202.html2.: Между прочим, ошибкой было бы думать, что я хочу избежать рецензируемой публикации работ про число пи для гренландских китов -- https://posic.livejournal.com/1956546.html |
| Thursday, June 4th, 2026 | |
lj_posic
|
7:58p |
Фундаментальное уравнение: люди в массе своей глупы и примитивны, а я умен и нетривиален Кроме того, у людей много общения, а у меня мало. У них нет времени задуматься хорошенько над каждым эпизодом, а у меня есть. Люди вообще не привыкли толком задумываться, а я привык.
Поэтому я понимаю окружающих в целом гораздо лучше, чем они понимают меня. Исключения из этого правила редки. В результате разные люди раз за разом делают очень похожие ошибки в своем восприятии меня, которые иногда в итоге дорого обходятся и им, и мне.
Просто моя доминирующая амбиция -- не добиться для себя славы, денег и власти, обманывая дураков, а улучшить обстановку в этом безнадежном мире, населенном дураками и наживающимися на них жуликами. Хотя бы в математике улучшить ситуацию. Хотя бы в чисто когнитивном плане.
Заинтересован ли я в том, чтобы люди лучше понимали меня? И да, и нет. Несовместимые убеждения не примиришь взаимопониманием. Когда враги тебя недооценивают -- это бывает полезно и удобно. Но некоторых конфликтов можно избежать, отпугнув противников, большинство из которых скорее трусливы, чем принципиальны, или даже более глупы, чем злонамеренны.
Так или иначе, после одного эпизода на Йом Киппур в октябре 2025 года и последующих (свзязанных и не связанных с этим эпизодом) событий, я развернул беспрецедентную рекламную кампанию по информированию окружающего мира насчет некоторых моих экстравагантностей. Ссылки можно видеть на моей странице на сайте института, где я работаю. Эта информационная кампания дополняет другую, основную -- ту, что ведется на сайтах Архива, рецензируемых изданий, MathSciNet, ZentralBlatt и т.д.
Повредит ли это мне? Приведет ли к росту покушений со стороны более подготовленных противников? Поможет ли? Запустит ли желательный процесс self-selection среди кандидатов в мои контрагенты? Надежда всегда теплится... |
|
lj_posic
|
6:05p |
|
[ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
|