Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_kalashnikov ([info]dm_kalashnikov)
@ 2008-12-25 14:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Зиновьев, ссср

Лучшее - не обязательно значит "хорошее"


Я вспоминаю выступление в Москве покойного Александра Зиновьева, который одновременно являлся и глубоким критиком советской системы, и ее почитателем. В советское время он работал в элитном НИИ, который снабжал партийных боссов правдивой информацией о стране. Зиновьев рассказал, что однажды по заказу партначальства был проведен опрос населения, целью которого было выяснить: получают ли советские люди удовлетворение от своей работы? Причем именно от процесса труда, а не от размера денежного вознаграждения.

Выяснилось, что такое бескорыстное наслаждение получают 12% опрошенных. Партначальство схватилось за голову: "Это же антисоветчина! Нужно минимум 80%, а лучше 90! Запереть в сейф с грифом 'секретно'!"

Уже оказавшись в эмиграции, Зиновьев ознакомился с данными аналогичных опросов в западных странах. Оказалось, что доля бескорыстно удовлетворенных нигде не превышает 2%. Вместо того чтобы сказать народу правду: "Мы - супер! Мы дали каждому восьмому гражданину СССР интересную, творческую работу. Такого нет нигде в мире!", советское руководство продолжало пользоваться изжитыми пропагандистскими штампами. "Лучшее - не обязательно значит 'хорошее', - подытожил Зиновьев в своей парадоксальной манере. - Это лишь значит, что все остальное - хуже".

http://www.inosmi.ru/translation/245951.html


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]serge_redfield@lj
2008-12-25 05:48 (ссылка)
Есть объёмные психологические тесты, которые оценивают и честность подопытных в том числе.

А статистика - она вообще про другое. Нет никакого толка от статистических исследований недостоверных или нерепрезентативных данных. А выводы этих исследований не стоят и бумаги, на которой напечатаны.

И ещё о статистике.
Цифра в 2% довольных своей работой - это едва-едва за пределами статпогрешности. Что тоже наводит на размышления касательно её достоверности и методики подсчёта.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -