Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_krylov ([info]dm_krylov)
@ 2003-03-04 17:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Платонов и Сталин
Вот тут Яблоков Евгений, пишет, как пострадали литераторы от Сталина, в том числе Андрей Платонов (http://www.russ.ru/krug/20030304_jab.html). Опять стенания. Как будто не знает, что Платонова не было бы как писателя, если бы не Советская Власть и не Сталин в том числе.

Но не в этом даже дело. Оставьте вы Сталина в покое, радетели свободы, посмотрите, что вокруг вас творится. Платонов вот в опале даже будучи, дворы не мёл (вопреки легендам), а сегодня? Потому так легко и продаются даже самые вроде бы свободные люди, что знают - стена. Радетели свободы, как пришли к власти, оказались похуже Сталина, который Платонову позволил, между прочим, работать военкором.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]suhaff@lj
2003-03-21 08:18 (ссылка)
Это действительно очень наивная статистика. У меня в семье никто не погиб в лагерях и там никогда не был, хоть я знаю историю своих родственников до 4-го колена, а кое-где и до 18-го века. И соседей у меня с таким прошлым никогда не было, и друзей тоже. Так что для меня тут вообще никаких личных связей не существует.

Была ровно одна полулегендарная личность: сельский учитель истории, у которого училась в школе моя бабушка. Дело было на Украине, красные отступили и пришли немцы. Так этот учитель предложил организовать подполье, которое бы сражалось на два фронта, против немцев и против русских. Говорят, что его инициатива не нашла широкой поддержки. Так вот после прихода красных его отправли в лагерь, где он провел свои 25 лет и вернулся назад в свое село. Выращивал гладиолусы и торговал ими на базаре. Всё. Ни о каких других жертвах режима мне лично ничего не известно, только из кино типа "Холодная осень 53-го" и т.п.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -