Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_krylov ([info]dm_krylov)
@ 2003-09-10 23:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
посыпать голову пеплом
Цитирует одна верующая:


"Я жить хочу,
Чтоб мыслить и страдать."
А.С. Пушкин

"Где скорбь, там и Бог."
Схиигумен Савва
http://www.livejournal.com/users/_tanya/1799.html


Это под заголовком КАК ВСЁ-ТАКИ СКАЗАНО!!!. Видимо имеется в виду, что точно сказано. Вот они, плоды идеологической работы о. Димитрия и иже с ним.

Я понимаю, что есть такие люди, которым на роду написано скорбеть и страдать. В этом есть, кстати, свой смысл, чтобы немногие люди так считали и чтобы была, так сказать, такая социальная роль страдальца. Для немногих(!). Но ведь сейчас это среди людей не оскотинившихся стало какой-то эпидемией. Именно чтобы этой некрофилией восхищаться, находить глубины какие-то, целый культ страданий создать... это же прямой путь в могилу! И это - богомерзко. Вот и надо спросить себя т.н. верующим: во что они собственно верят? В то чтобы скорбеть и страдать и таким образом поскорее сойти в могилу? Это называется христианство? Не зря же люди попроще спрашивают: зачем мне оно такое?!

Не удивительно, что и так называемой "русской" православной церкви русских опускают и чморят всеми возможными способами. Удивительно, как люди до сих пор доверчивы и податливы ко всякой богомерзкой гнили.

Вот полностью это осеннее стихотворение (1830). В нем совершенно не тот смысл, который вкладывает в него верующая.

Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино, - печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь.
И может быть - на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Извините за мнение, но блин!
[info]nalymov@lj
2003-09-11 16:55 (ссылка)
Мои страдания (а их, поверьте, было предостаточно) преображаются в надежду не через христианство, а через опору исключительно на собственные силы.
Простите, что говорю со своих позиций, но мне претит искать надежду в поклонении фольклорным персонажам и совершении шаманских ритуалов, как вы их ни называли.
Когда я попадал в серьезную беду (смерть родных, минометные обстрелы и много что еще), то не молился истуканам, а брался за дело сам, спасая и себя, и своих близких. Адреналин в крови, мозг работает ускоренно - и вперед!
А радочть и свет - когда удавалось самому справиться с бедой, а не от запаха ладана.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Извините за мнение, но блин!
[info]dedushka@lj
2003-09-11 17:08 (ссылка)
Я бы на месте клира вас бы не стал убеждать в обратном. В конце концов чтобы убедить человека, нужно быть хотя бы в чем-то его сильнее. А у нашего клира пока что аргументов такого рода нет. Все они (почти) очень похожи на вчерашних комсомольцев: "единственно-верное учение" вот и весь аргумент.
о. Димитрий вот еще додумался, что можно пиздюлей получить сверху, если не будешь верить. Мол, раньше КГБ, а теперь небесная канцелярия вопросы неверия решает.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Извините за мнение, но блин!
[info]iv_s@lj
2003-09-11 19:20 (ссылка)
"преображаются в надежду" - в надежду на что, извините? На то, "что мы живем чтобы завтра сдохнуть" ? Ну "вывернулся из под минометного обстрела" сегодня, а завтра то что? В чем тут надежда?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Извините за мнение, но блин!
[info]nalymov@lj
2003-09-11 19:59 (ссылка)
Слушайте, только не надо мне про загробную жизнь!Или опирайтесь на разум, или идите к попам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Извините за мнение, но блин!
[info]iv_s@lj
2003-09-11 20:10 (ссылка)
Вообще то обсуждался пост верующего человека, к попам регулярно захаживающего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Извините за мнение, но блин!
[info]nalymov@lj
2003-09-11 20:45 (ссылка)
Поправочка: обсуждалось то, как экзальтированная гражданка неправильно и не к месту цитирует Пушкина.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -