Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_krylov ([info]dm_krylov)
@ 2005-09-10 22:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
о том как я носил бейсбольную кепку
Вчера мне подарили бейсбольную кепку, да так что было не отказаться. До сей поры у меня кепок таких не было, так уже вышло. Сегодня я надел ее, выходя на улицу, и не абы как, а козырьком назад. Ощущения удивительные. Не нужно знать английский, чтобы стать американцем, не обязательно жевать гамбургеры каждый день и смотреть ТВ. Достаточно надеть бейсбольную кепку задом наперед. (Маленькая, но существенная деталь - нужно понимать, что это ритуал и желательно при этом знать, какой именно.)

Вообще, так и строится цивилизация, в данном случае упрощенная и, соотвественно упрощенными средствами. Нужен прежде всего ритуал и атрибуты принадлежности. Это то, чего так не хватает русским. Ритуал и атрибуты должны быть такими, чтобы их не было изначально ни у кого другого и всем другим они должны казаться "дикими". В них должен быть отражен смысловой и эстетический излом: вот мы, а вот они.

Всякий носящий бейсбольную кепку наоборот становится отчасти американцем, он как бы надевает на себя это качество "американскость" и в то же время наделяет его своим существованием (само понимание "американскости", при этом, может быть любым, это примерно как люди возносят мольбы божеству своими словами и представляют его по-разному, если не знают канона).

Надо подобное придумать и русским. Уже не двухглавый орел и не русская рубашка и смазные сапоги, а нечто новое и дерзкое.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lapine@lj
2005-09-11 06:02 (ссылка)
Какой-нибудь платок у женщин, я вот давно об этом думаю. Однозначно не павловский, ибо идет мало кому. Однозначно не просто любой головной убор или косынка - косынки, имхо, часто носят мусульманские жены.
Что-нибудь пастельное с длинными кистями (?) ...

У мужчин так сходу и не придумаю.

А вообще - выделяются, и так выделяются русские.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedushka@lj
2005-09-11 12:40 (ссылка)
А вообще - выделяются, и так выделяются русские.
Ага. Причем многие заграницей этого как будто стесняются.

При всем при этом никакой одежды, которую можно было бы назвать русской нет. С этим надо что-то делать:).

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -